ТОП-5 заболеваний школьников, которые «всплывают» в конце учебного года

ТОП-5 заболеваний школьников, которые «всплывают» в конце учебного года
Топ-5 самых распространенных «школьных» болезней
istockphoto.com

На носу конец учебного года, казалось бы, родители могут вздохнуть с облегчением, но нет. За учебный год у школьников накопилось немало проблем со здоровьем. Какие весенние болезни школьников самые распространенные?

Читайте такжеЧто приготовить на завтрак школьнику: творожный пудинг

Отправляя детей в школу, каждый родитель озабочен выбором достойного учебного заведения, компетентностью преподавателя и школьной программой. Но к концу учебного года, к сожалению, многим приходится задуматься уже о решении проблем со здоровьем своего ученика, возникших за учебный год. На какие «школьные» болезни следует родителям школьников обращать чаще всего внимание?   

Боли в спине

Проблемы со спиной у ребенка / istockphoto.com

Исследования показывают, что проблемы со спиной возникают у каждого 3-го школьника. Все это происходит вследствие мышечных спазмов из-за неправильного положения ученика за партой, из-за несоответствия школьной мебели его росту и возрасту. 

Если у ребенка нет никаких врожденных патологий, связанных с проблемами спины, то данные недуги можно легко свести к минимуму. Конечно же, организовать родителям школьное хозяйство не всегда является возможным, поэтому следует максимально заняться этим дома. Вот несколько правил, которые следует учитывать родителям ученика, что бы минимизировать неправильную нагрузку и, как следствие, боли в спине:

Читайте также7 продуктов, которые обязательно должны быть в рационе школьника

  • Не приобретайте школьную мебель «на вырост» (особенно это касается детей младшего школьного возраста)
  • Ранец ученика должен быть соответствующим силам ребенка
  • Контролируйте положение ребенка во время учебного процесса
  • Старайтесь помочь ребенку избегать стрессовых ситуаций или максимально безболезненно с ними справляться, так как мышечные спазмы могут происходить не только от неправильного положения спины, но и от стрессов. Они же в свою очередь могут способствовать головным болям, болям в спине и шее. 

Проблемы со зрением

Проблемы со зрением у детей / istockphoto.com

Чаще всего нарушения зрения у детей начинают проявляться в школьный период. На это влияют как большие школьные нагрузки, так и современные девайсы, которыми малыши увлечены с ранних лет.

Для профилактики ухудшения зрения ребенка, следует ограничить его времяпрепровождение перед телевизором, компьютером или телефоном. Обеспечьте ребенку правильное освещение рабочего места, а лучше старайтесь, чтобы он выполнял домашние и творческие задания при дневном свете.

Старайтесь внимательно наблюдать за ребенком во время чтения и выполнения домашних заданий, благодаря чему можно увидеть первые признаки нарушения зрения и вовремя обратиться к специалисту за помощью, избежав дальнейших последствий:

  • насколько близко он подносит книгу к глазам;
  • правильно ли он читает текст или «проглатывает» слова и «теряет» их;
  • щурится ли ребенок во время чтения, особенно при ярком свете;
  • жалуется ли на неприятные ощущения, боль или рези в глазах;
  • трет ли глаза

Будьте бдительны. Такие, незначительные на первый взгляд, проблемы могут свидетельствовать о нарушении зрения вашего ученика – не затягивайте визит к офтальмологу.

Нарушения пищеварительной системы

Пищеварительная система школьников «страдает» одна из первых, так как проконтролировать питание ученика вне дома зачастую родителям не предоставляется возможным. Не всегда ребенок согласен употреблять «не домашнюю» еду, даже хорошего качества, не говоря уже о качестве похуже.
Тенденция тратить карманные деньги на разные неполезные «вкусняшки» так же присутствует у школьников, причем происходит это зачастую на бегу, из-за чего и появляются нарушения пищеварительной системы.

Читайте такжеСколько времени переваривается пища и как улучшить пищеварение

Важно максимально контролировать приемы пищи ребенка. Так же следует ввести в привычку домашний завтрак – один из основных приемов пищи. Если ребенок не воспринимает школьное питание, давайте ему обед с собой. При первых признаках нарушения ЖКТ, таких как изжога, тошнота, плохой аппетит, следует незамедлительно обратиться к специалисту. 

Нарушения нервной системы

Неврологические проблемы у детей / istockphoto.com

Всем известно, что в школе ребенок сталкивается с множеством стрессовых ситуаций (контрольные, экзамены, становление в коллективе и т.д.). В подростковом возрасте многие ситуации могут усугубляться.

Для того, чтобы минимизировать стрессовые ситуации, в доме должна быть спокойная и добродушная атмосфера. Главной задачей родителей является создание таких условий, в которых ребенок сможет избавиться от школьного напряжения и нервозности. Кроме выполнения домашних заданий в доброжелательной обстановке, ребенку необходимо активно двигаться, посещать любимые заведения, полноценно питаться и соблюдать режим дня.

Родителям следует стараться поддерживать ребенка, несмотря на его промахи, поощрять и не ругать за плохие оценки. Именно эти факторы могут свести к минимуму нервное напряжение ребенка.

Вирусные инфекции

ОРВИ – одна из основных причин пропуска уроков учеников. Как и в любом другом, особенно детском коллективе, вирус распространяется достаточно быстро.  
Одной из действенных профилактик является прививка от гриппа, а так же элементарное приучение ребенка к правилам гигиены – мытью рук, так как многие виды вирусов могут передаваться через бытовые предметы пользования. 

Так же режим дня, полноценное питание, закаливание и занятия физическими нагрузками могут сводить к минимуму заражение вирусными инфекциями. 

Читайте такжеВ какую школу отдать ребенка: обзор частных школ Киева

Также вам будет интересно узнать о том, как понять, что над вашим ребенком издеваются в школе


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK