Все включено! ТОП-5 советов, как без проблем собрать ребенка в школу

Все включено! ТОП-5 советов, как без проблем собрать ребенка в школу
ТОП-5 советов, как без проблем собрать ребенка в школу
istockphoto.com

До первого сентября еще месяц, но школьная горячка уже началась. Как подготовить ребенка к школе, но в ажиотаже не накупить лишнего, расскажем, посоветуем, научим!

Читайте также7 психологических аспектов подготовки ребенка к школе

Школьные принадлежности, рюкзак, одежда, спортивный костюм и много-много важный мелочей. Как не забыть, не упустить, не потратить весь семейный бюджет

Выбираем школьный рюкзак

Одни родители выбирают рюкзаки с ортопедической спинкой и с широкими лямками, другие – что-то яркое, на вкус ребенка, поскольку в начале учебы школьник мало носит рюкзак самостоятельно.

  • Обратите внимание на ткань, швы, замки и молнии, карманы. Ткань должна быть легкая и прочная, например, нейлон или полиэстер. Швы – тщательно обработанные, без ниток, а замки и молнии – надежными. Но главное – это дно рюкзака. Выбирайте из пластика или с ножками-упорами. Мои мальчишки, не задумываясь, ставят рюкзак в лужу или снег, гоняют во дворе, а вечером мы сушим тетрадки с учебниками. 
  • Для детей важно, чтобы на ранце был любимый мультгерой. Обратите внимание на качество рисунка, чтобы через месяц не пришлось покупать новый рюкзак.
  • В интернете чаще всего ищут школьные товары с героями из «Секреты домашних животных», «Minecraft», «Тобот», «Трансформеры», «Леди Баг и супер Кот», «Щенячий патруль», «Три кота», «Смешарики», «Зверополиc» и «Холодное сердце».
  • Старшеклассники выбирают рюкзаки из натуральной кожи со стильным дизайном или вместительные сумки. Дополняют яркими пеналами-косметичками и авторскими блокнотами — из дерева или кожи.

ТОП-5 советов, как без проблем собрать ребенка в школу / istockphoto.com

Читайте такжеРежим дня для первоклассника: как приучить ребенка к новому распорядку

Что вместо школьной формы?

Хоть школьную форму отменили, по-прежнему остается актуальным требование «белый верх и темный низ». 

  • Вместо пиджаков в школе девочки и мальчики носят кардиганы. Стоит подобрать одежду на молнии, без пуговиц. Тоже самое с  обувью – без шнурков. Для детей важна скорость. Все школьники спешат – на перемену, физкультуру, домой.
  • Лишние крючки и шнурки увеличивают время сбора, а еще их часто отрывают.
  • В одежде тренд на однотонные футболки и свитшоты с минималистичными изображениями или наоборот – максимально ярким стилизованным рисунком. Самые модные кардиганы – без застежек, прямого кроя или крупной вязки.

Как покупать школьные принадлежности

Родители предпочитают опт. Так заказывают учебники, литературу для изучения иностранных языков, дневники, тетради, товары для детского творчества.

  • Закупайте все оптом, причем закажите даже не на класс, а на весь поток. Главное, найти надежного поставщика, а еще лучше заказать у производителя. Так дешевле и надежнее.
  • Тетрадь на 48 листов, по оптовой цене (от 10 шт) стоит 6.50 грн, а в розницу — около 15-17 грн. Можно попросить продавца интернет-магазина подобрать комплект тетрадей и дневников разного дизайна. 

Когда готовиться к кружкам по интересам 

К кружкам и факультативным занятиям готовятся позже, чем к школьному сезону. Обычно – в конце сентября. Мамы советуют не торопиться и детально изучить, а что же действительно понадобится.

Лучше сходить на первое занятие, а потом уже заказывать форму, акварель, шахматы и т.д. Интерес к спорту или творчеству может появится сразу, либо позже, в 5-м, 8-м или 10-м классе. Дети в разном возрасте увлекаются разными занятиями - кто футболом, кто рисованием или плаванием. 

ТОП-5 советов, как без проблем собрать ребенка в школу / istockphoto.com

Что на самом деле нужно первоклассникам

Подход к обучение в школах изменился, сейчас важны не муштра и дисциплина, а индивидуальный подход к ребенку, минимализация стрессовых ситуаций.

Вместо отметок во многих школах младшеклассникам ставят печатки, клеят наклейки, превращая обучение в игру. 

В школе отмечают в каком настроении ребенок пришел и ушел с урока. На переменах дети играют в игры друг с другом. Чтобы увлечь их, родители покупают в класс настольные игры, пазлы, лего. Часто приходится покупать второй набор домой, чтобы дети могли поиграть им после школы.

Также вам интересно будет прочитать: ТОП-11 секретов легкой адаптации к школе от Светланы Ройз


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK