Дети-погодки: плюсы и минусы маленькой разницы в возрасте

Дети-погодки: плюсы и минусы маленькой разницы в возрасте

Погодками называют детей с маленькой разницей в возрасте, а именно, до двух лет. Рождение детей-погодок редко бывает запланированным. Обычно новость о повторной беременности спустя несколько месяцев после рождения первенца застает молодых родителей врасплох, а иногда и вызывает панику.

Читайте также5 способов подготовить старшего ребенка к появлению младшего

Но если рассмотреть этот вопрос глубже, становится понятным, что сложности ухода и воспитания погодок связаны, в основном, с первыми годами жизни детей. Но их можно легко разрешить, привлекая к уходу и воспитанию детей любимого мужа и близких. А преимуществ гораздо больше и в будущем вы поймете, какое счастье иметь деток с небольшой возрастной разницей.

girl-lying-with-the-boy-picture-id476719136


Минусы рождения детей-погодок

Все сложности и неприятные моменты, связанные с маленькой возрастной разницей у деток, обычно связаны с повторной беременностью молодой мамы и первыми двумя годами жизни младшего ребенка.

Так, беременных нередко мучает токсикоз и сонливость, а в этот период у старшенького как раз режутся зубки и могут мучить колики. А когда животик становится большим и мешает маме активно двигаться, старший ребенок становиться невероятно активным, освоив первые шаги. И маме порой сложно за ним угнаться и уберечь его от падений или травм.

beautiful-pregnant-woman-and-mother-with-her-cute-child-toddler-son-picture-id689313448


Когда мама из роддома приезжает с новым членом семьи, сложностей добавляется. И связаны они отнюдь не с ревностью и капризами старшего малыша: да, во время кормления или укладывания малютки старшенький будет проситься на руки или всячески привлекать внимание.

Читайте такжеКак вести себя родителям на детской площадке: 5 главных правил

Но это не из ревности, а просто ему стало меньше внимания и малыш не может этого сразу понять. Вообще ревности между детьми можно избежать, придерживаясь пяти простых правил.
Не стоит думать, что старшенький в такие момент почувствует себя ненужным или нелюбимым: просто он тоже хочет быть с мамой и братиком или сестричкой вместе в этот момент.

mother-holding-newborn-baby-with-older-child-in-hospital-picture-id848187954


Основные трудности после рождения второго ребенка связаны с разницей в их распорядке дня, когда маме приходиться одного кормить, параллельно укладывая другого.

Читайте также4 действенных способа научить ребенка делиться игрушками

Малыши часто будят друг друга, это может привести к излишним капризам. Поэтому так важна помощь и поддержка близких людей и любимого мужа: отправьте его с детьми на прогулку, выделив время для себя или на отдых. Поверьте, молодому папе времяпрепровождение с детьми не будет в нагрузку, а это сблизит его с детьми.

father-with-little-son-and-baby-daughter-in-stroller-sunny-park-picture-id697917930


Положительные моменты в воспитании погодок

Воспитание и уход за погодками обычно становится значительно легче на втором году жизни младшенького. В это время у детей «выравнивается» режим дня. Кушают, гуляют, играют и спят они примерно в одно и то же время, а значит, у мамы больше времени остается на отдых, и она может посвящать гораздо больше времени себе и детям. Притом в этот период старший ребенок обычно начинает ходить сад.


group-of-happy-kids-on-children-playground-picture-id483658696

Читайте такжеКак влияет беременность на здоровье женщины: дар обновления и оздоровления

Преимущества рождения погодок:

  • воспитание погодок очень дисциплинирует маму;
  • у мамы, желающей иметь двоих деток и сделать карьеру, есть возможность отсидеть в декрете один раз;
  • ревность и конкуренция между погодками бывают очень редко в отличие от детей с разницей в возрасте более трех лет;
  • дети дружат и играют вдвоем с младенчества, что в будущем значительно решает много вопросов по поводу того, чем завлечь малыша;
  • инфекционными детскими болезнями малыши обычно болеют вместе в раннем возрасте и легче их переносят.

boy-and-girl-with-tools-picture-id684021944


Но самое главное, когда дети-погодки вырастают, они обычно становятся лучшими друзьями, поддержкой и защитой друг другу, а внешне разница становится совершенно незаметной.

Читайте также3 способа привлечь мужа к воспитанию ребенка: самый лучший папа

Вам также полезно будет узнать, какая разница в возрасте между детьми идеальна.


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK