1 неделя беременности: что происходит в животе мамы и кто такой эмбрион

1 неделя беременности: что происходит в животе мамы и кто такой эмбрион

Всем беременным очень хочется узнать, как развивается ребеночек в ее животике. Как меняется и развивается с каждым днем. Всегда очень сложно определить в какой именно день и час зародилась новая жизнь. Но хорошо известно, как именно происходит зачатие. Первая неделя беременности – что происходит в животике мамы?

Читайте такжеПитание беременной женщины: топ самых полезных продуктов для мамы и ребенка

Точную дату наступления беременности высчитать невозможно, так как оплодотворение может произойти через сутки, а то и более после незащищенного полового акта. Как рассчитать предполагаемую дату родов и какие изменения происходят в организме будущей мамочки?Некоторые женщины узнают о своей беременности с первых дней после зачатия. Давайте разберемся, что свидетельствует о пополнении в семье на ранних сроках.

istock-499126059

Читайте также7 секретов как не поправиться во время беременности

Первая неделя беременности

В медицине существует термин акушерский срок беременности. В таком случае беременность отсчитывается от первого дня последних месячных, а предполагаемая дата родов – через сорок недель после этого дня.

Таким образом первая неделя акушерской беременности является началом женского цикла, когда происходит очищение организма от старых клеток, в матке формируется благоприятная среда для прикрепления и вынашивания эмбриона - будущего человечка.

Как правило, овуляция, а следовательно самое благоприятное время для зачатия, происходят примерно через две недели после начала женского цикла. В результате разрыва фолликула яйцеклетка выходит из яичника. Через час, попав в фаллопиевую трубу, яйцеклетка уже готова к оплодотворению. Если в течение первых суток у вас был половой акт, то шансы забеременеть высоки, как никогда — 99,9%.

С этого дня начинается реальная, или как ее называют в медицине, эмбриональная беременность.

baby-1299514_1280_01

Читайте такжеКак повысить иммунитет при беременности: 5 правил не болеть

Развитие ребенка

Пока это только готовая к оплодотворению яйцеклетка, которая для зачатия должна встретиться со спермотозоидом.

После того, как яйцеклетку оплодотворяет сперматозоид, происходит слияние клеточек мамы и папы и они начинают делиться.

Зигота – клеточка, образованная после оплодотворения, с кодами мамы и папы, по маточной трубе попадает в полость матки и прикрепляется к ее стенке – это происходит на 7 день зачатия.

Вот здесь, в новом "домике", начинает развивается новый человечек. До 8 недель беременности, пока не сформируются все системы и органы, плод называется эмбрионом. В самом начале своего пути - это крохотная клеточка, которая день за днем растет и развивается, превращаясь в девочку или мальчика, похожего на своих маму и папу.

chem_zigota_otlichaetsya_ot_gamety_1_01

Читайте такжеПервый месяц беременности: признаки и ощущения, что можно и нельзя

Как действовать будущей мамочке?

Чтобы зачатие прошло как можно более успешно, откажитесь от вредных привычек, избегайте стрессовых ситуаций, больше гуляйте на свежем воздухе.
Не лишним будет сходить с мужем к врачу пройти полное медицинское обследование и сдать анализы:

  • общий анализ (для исключения воспаления и хронических инфекций в организме);
  • биохимия (проверка работы внутренних органов);
  • анализ на группу и резус-фактор;
  • на свертываемость крови;
  • ВИЧ;
  • гепатит В (HbSAg);
  • гепатит С (HCV);
  • сифилис (RW).

Если вы принимаете какие-то медикаменты, обсудите с врачом как они могут повлиять на процесс зачатия и здоровье будущего малыша, возможно их необходимо будет заменить на те, которые разрешены во время беременности.

istock-489514660

Читайте также3 причины многоводия при беременности: как избежать опасного состояния

Симптомы беременности на ранних сроках

Обычно в первую неделю после зачатия женщина и сама еще не знает, что беременна. Хотя некоторые мамочки говорят о том, что уже на следующий день почувствовали, что у них будет малыш. Но это, наверное, больше связано с интуицией и большим желанием стать матерью, чем с реальными изменениями, которые происходят в организме.

Обычно первые признаки беременности появляются на 2-3 неделе. Хотя и на первой неделе после зачатия вы можете ощущать такие симптомы, как:

- Базальная температура поднимается выше 37 градусов и не падает (измеряется она во влагалище, прямой кишке или во рту в состоянии полного покоя).

- Сонливость, быстрая утомляемость  и апатия также могут свидетельствовать о наступлении беременности.

- Головная боль, мигрени и перепады настроения могут говорить о гормональных изменениях, которые происходят в организме.

- Может появиться озноб или наоборот, бросать в жар.

- Могут измениться вкусовые предпочтения в еде, а также измениться вкус привычных вам блюд.

- Тянущие боли внизу живота и в пояснице, боль и набухание грудных желез. Из-за этого складывается ощущение, что скоро наступят месячные.

depositphotos_40539491_m-2015_03

Читайте также8 случаев, когда секс во время беременности строго запрещен

Как подтвердить беременность

Задержка месячных не всегда является признаком беременности. Менструальный цикл может нарушаться по многим другим причинам – гормональные сбои, повышенная физическая нагрузка, нервное перенапряжение, заболевания передающиеся половым путем и многое другое.

В наше время существуют надежные экспресс-тесты определения беременности на ранних сроках, которые продаются в любой аптеке. Поэтому, чтобы не гадать, нужно сделать тест. А уже с его результатами идти в женскую консультацию.

5febfdfdb5fa4aa1e1351d5f387836045bfce1560ef68ae1ecpimgpsh_fullsize_distr

Признаки беременности по-народному

Во времена наших бабушек тестов на беременность еще не было, поэтому они обращали внимание на приметы, по которым ее можно определить. Такие как:

- Вены в области плеч и груди, которые и правда могут стать более видимыми из-за усилившегося кровотока.

- Привкус «медного пятака во рту». Действительно, металлический привкус во рту считается одним из признаков изменений биохимических процессов организма при беременности.

- Метеоризм и вздутие желудка от любой еды, а также запоры и изжога. Чтобы этого избежать следите за своим питанием.

Узнайте, какие главные пожиратели времени современной мамочки.


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK