2 неделя беременности: а кто у вас – мальчик или девочка

2 неделя беременности: а кто у вас – мальчик или девочка

«А кого вы ждете мальчика, или девочку?» - этот вопрос задают будущим мамочкам все окружающие. А знаете ли вы, что именно на второй неделе беременности закладывается пол ребенка? Что еще происходит с организмом мамочки и ее самочувствием на 2 неделе беременности от зачатия?

Читайте такжеПитание беременной женщины: топ самых полезных продуктов для мамы и ребенка

Давайте узнаем, что происходит в этот период с женщиной, как развивается малыш, какие проблем могут подстерегать и каких рекомендаций врачей нужно в это время придерживаться.

Кто у вас будет: мальчик или девочка?

istock-471375586

Примерно через 30 часов оплодотворенная клетка начинает первый раз делится. От того, как будет протекать этот процесс во многом зависит развитие беременности в последствии. Когда из одной клеточки получается 16, начинается увеличение в размере. Эмбрион в это время называют морулой. Именно морула входит в полость матки и на 3-4 неделе прикрепляется к ней, обзаводясь плацентой и пуповиной.

На второй неделе беременности ваш малыш больше похож на группу шариков, количество которых ежедневно увеличивается. На второй неделе рост крохи составляет 0,22 мм.

На второй неделе беременности закладывается  пол будущего ребенка — при оплодотворении, он зависит от отцовского генетического набора половых X- или Y–хромосом. У женщины — только Х-хромосомы. При сочетании ХХ – родится дочка, если же соединяться Х- и Y-хромосомы – у вас будет сын.

В народе существует много советов и примет, как можно "запланировать" пол малыша, но, как вы понимаете, все это не больше, чем фантазии и шутки. Нет никаких научных подтверждений, какими методами родители могут повлиять и запрограммировать себе девочку или мальчика. 

Один из самых распространенных методов определения пола будущего малыша, который используют будущие мамочки и папы - по группе крови. Попробуйте проверить работает или нет этот способ и вы, чтобы после рождения малыша смогли подтвердить его или опровергнуть 


pol-rebenka-po-krovi

Читайте такжеБеременная за рулем: 4 совета как легче пережить летнюю жару

Что происходит в организме женщины?

В это время женщина может и не подозревать, что в ней зарождается новая жизнь. Пока никаких особых симптомов беременности не наблюдается. Хотя некоторые особенно чувствительные могут уже ощущать признаки беременности на ранних сроках:
- общую слабость,
- сонливость,
- усталость,
- тянущую боль внизу живота и области поясницы,
- также могут участится позывы к мочеиспусканию.


На второй неделе беременности организм будущей мамочки готовится к прикреплению плодного яйца. В матке происходят существенные изменения, эндометрий становится толще и насыщается питательными веществами.

Около трети женщин в это время наблюдают у себя кровянистые выделения, которые они принимают за начавшиеся раньше срока месячные. Это имплантационное кровотечение. Обычно оно длится от одного до нескольких дней и связано с периодом прикрепления плодного яйца. Как правило, дискомфорта это не приносит, а если появляется – это может свидетельствовать о том, что отходит плодное яйцо и это грозит выкидышем, нужно срочно обращаться к врачу!

Возможные проблемы

istock-697565896


2 неделя - важный период, который определяет быть ли беременности вообще. По данным врачей, прикрепление плодного яйца происходит лишь в 20% случаев. Около 80% эмбрионов гибнут и женщина даже не знает, что могла стать матерью.

Читайте также7 секретов как не поправиться во время беременности

Причины несостоявшейся беременности:

Организм женщины воспринимает эмбрион как чужеродное тело и от него избавляется.

Если первое деление плодного яйца произошло неравномерно, вероятность, что ему удастся прикрепится в полости матки равна нулю.

Поскольку женщина не подозревает еще о своей беременности, она ведет привычный образ жизни, который может привести к срыву беременности. В это время нежелательно активно заниматься спортом, сексом, употреблять алкоголь, поднимать тяжести, принимать антибиотики и т. д.

Какие анализы нужно сдать?

Если вы готовитесь к беременности осознанно, то уже сдали все необходимые анализы на этапе планирования.

Если результатов анализов у вас нет, нелишним будет сдать:

  • общий анализ крови;
  • общий анализ мочи;
  • анализ на группу крови и резус-фактор;
  • кровь на ВИЧ, гепатит В (HbSAg), гепатит С (HCV) и сифилис (RW).

Что рекомендует врач?

istock-663925408

Читайте такжеПочему у беременных болит поясница: 5 причин срочно обратиться к врачу

Как вы уже поняли, 2 неделя решает судьбу вашей беременности, поэтому относится к себе нужно с особым вниманием:

Правильно сбалансировано питаться – нехватка питательных веществ сказывается на развитии ребенка и самочувствии мамы. Узнайте, какие витамины самые необходимые для успешной беременности.

Избегайте чрезмерных физических нагрузок: не поднимайте тяжести, избегайте силовых упражнений и резких движений, прыжков, пробежек.

Воздержитесь от горячего душа, бани или сауны.

Полностью откажитесь от курения как активного, так и пассивного.

Не употребляйте спиртного.

Если принимаете какие-то медикаменты, обязательно посоветуйтесь на этот счет с врачом.

Держитесь подальше от бытовой химии и лакокрасочных материалов.

Полностью отказываться от секса в это время нет необходимости. При этом важно не проявлять особую активность, передав инициативу мужчине и выбирать позы неглубокого проникновения.

Читайте также1 неделя беременности: что происходит в животе мамы и кто такой эмбрион

Также вам будет интересно узнать о том, как менялась мода для беременных за последний сто лет.


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK