9 советов, которые помогут от изжоги при беременности

9 советов, которые помогут от изжоги при беременности

Изжога встречается у большинства беременных женщин и, даже если они никогда в жизни ее не испытывали, то при вынашивании ребенка изжога может стать их неотъемлемым спутником. С чем связано возникновение изжоги при беременности? Можно ли как-то облегчить симптомы изжоги? Опасно ли это явление у беременной женщины для ее плода?

Читайте также4 самых верных способа как правильно рассчитать дату родов

Чаще всего беременная женщина может ощущать приступы изжоги сразу после приема пищи. Происходит это из-за того, что в пищевод выбрасывается определенное количество желудочного сока, который в свою очередь раздражает тонкие и чувствительные стенки слизистой оболочки пищевода. Вследствие такого выброса человек начинает ощущать неприятное чувство жжения за грудиной.

istock-954308136

У беременных такое явление связано с постоянно растущим плодом, который все больше начинает давить на органы будущей мамочки. Именно поэтому чаще всего приступы изжоги начинают появляться со второго триместра и все более учащаются к концу беременности. В редких случаях изжога может появиться и в самом начале беременности.

Конечно же, не каждую женщину ожидает такой «приятный» сюрприз во время вынашивания ребенка, так как организм человека – это уникальный механизм и его пищевод защищен своеобразным клапаном, не допускающим выброс желудочного сока. Однако, во время беременности, такой гормон как прогестерон, способствующий расслаблению всех мышц, у многих женщин расслабляет и сфинктер пищевода. Это приводит к тому, что желудочная кислота может беспрепятственно влиться в пищевод, вызывая изжогу.

Читайте такжеПартнерские роды: что нужно знать будущему папе

Еще одной причиной, вызывающей такой неприятный симптом, как изжога, является крайне высокий уровень некоторых гормонов, которые способствуют замедленному сокращению мышц, призванных помогать естественному прохождению еды по пищеводу. В связи с такой «задержкой» еды в организме и невозможностью быстрого и естественного ее расщепления, может возникнуть чувство жжения и жара, что и является симптомом изжоги.

Что может дополнительно спровоцировать изжогу у беременной женщины?

  • употребление большого количества еды;
  • жирная, соленая, кислая и острая пища;
  • злоупотребление сладостями;
  • зпотребление кофе, свежей дрожжевой выпечки;
  • слишком горячие или холодные блюда;
  • сильногазированные напитки;
  • спотребление еды перед сном;
  • слишком облегающая одежда;
  • не до конца пережеванная пища;
  • лишние килограммы, набранные во время вынашивания ребенка; 
  • употребление большого количества еды за один раз – лучше питаться дробно;
  • сутулость, усугубляющая давление на органы пищеварения

Как минимизировать появление изжоги у беременной?

istock-964843570_01

Что бы изжога постоянно не донимала во время беременности, необходимо соблюдать несколько нехитрых правил и рекомендаций:

Читайте такжеОсобенности ухода за кожей лица во время беременности

Питайтесь как можно дробно – это позволит пище усваиваться значительно легче и быстрее, а значит, еда не будет застаиваться в организме.

Если вы стали замечать, что приступы изжоги начинаются в основном ночью, то старайтесь употреблять еду приблизительно за три часа до сна.

Так же старайтесь располагать подушку как можно выше. Иногда необходимо приходится спать практически в полусидячем положении.

Необходимо попробовать спать на разных боках – иногда положение во сне имеет большое значение в возникновении чувства изжоги.

Следите за своей одеждой и своими ощущениями в ней. Она не должна ничего сдавливать.

Контролируйте свой вес.

istock-853839120

Старайтесь принимать как можно меньше спазмолитиков – они способствуют расслаблению сфинктера пищевода.

Читайте такжеКак меняется тело при беременности: 7 моментов, которые пугают всех будущих мам

Необходимо отказаться от употребления алкоголя и никотина.

Следует соблюдать водный режим и употреблять достаточное количество жидкости в день. Главное помнить, что ее нельзя употреблять во время еды.

Придерживаясь всех вышеперечисленных рекомендаций, можно в разы сократить симптомы изжоги у беременных. Но если все-таки с надоедливыми приступами ничего поделать невозможно, то стоит обратиться к своему акушеру-гинекологу, который подскажет какие медицинские препараты или травяные настои лучше всего подойдут именно в вашем случае.

Главное, необходимо помнить, что данная симптоматика – это не болезнь, а лишь временное явление, и изжога – показатель того, что внутри вас каждый день растет малыш! Будьте здоровы!

Читайте также6 лучших методов как бороться с укачиванием при беременности

Также обязательно узнайте о том, как повысить гемоглобин во время беременности без вреда для здоровья


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK