7 вещей в доме, которые портят вам настроение каждый день

7 вещей в доме, которые портят вам настроение каждый день
7 вещей в доме, которые портят вам настроение каждый день
istockphoto.com

Неочевидные вещи, которые влияют на ваше подсознание и настроение. Поспешите избавиться от них - и результат вас удивит.

Читайте также5 вещей, которые нельзя выбрасывать из дома, чтобы не выбросить счастье
Настроение может испортить даже мелочь. А если таких мелочей 10-20-30? Вот самые распространенные источники плохого настроения, которые окружают вас в доме каждый день.

Детские игрушки

Точнее, тонна детских игрушек. Они буквально везде - в гостиной, на кухне, в ванной, под кроватью и, само собой, в ней тоже. Не говоря уже о детской комнате. Разбросанные игрушки моментально создают бардак, а убирать их несколько раз в день - занятие довольно утомительное. Особенно если для их аккуратного размещения уже банально не хватает места.

Что делать: распределите игрушки по нескольким ящикам, оставьте в распоряжении ребенка, условно, два из восьми ящиков. Остальные уберите подальше в шкаф. Когда ребенок наиграется, достаньте другие два ящика с игрушками, а надоевшие спрячьте. Не бойтесь, что ребенку будет скучно. По мнению психологов, детям полезно скучать. Это развивает фантазию и умение самостоятельно себя занять.

Книги, которые вы не будете перечитывать

Большинство книг вы читаете один раз, а затем они пылятся на полках и занимают место. Натыкаясь на них снова и снова во время уборки, вы понимаете, что избавиться от этих книг жалко, а хранить их бесполезно. Это не значит, что в доме вообще не должно остаться книг, однако их количество и качество должно быть проработано.

Читайте такжеСколько можно хранить продукты: что оставить и выбросить из кухонных шкафчиков
Что делать: отдайте на благотворительность книги, которые вам не нужны. Часто это абсолютно новые книги, которые вы даже не читали. Если книга хранится у вас несколько лет - и за это время вы ни разу ею не воспользовались, с ней не связаны приятные воспоминания, - ей пора отправиться туда, где она принесет больше пользы.

Вещи из вашего детства

Это могут быть старые игрушки, детская одежда, записки, картинки, открытки. Все это, конечно, имеет право занимать определенное место в вашем доме. Но такие вещи несут значительную эмоциональную нагрузку, потому что постоянно напоминают вам о возрасте, о том, что детство навсегда ушло, о прошлых друзьях и отношениях и так далее. И если вы видите эти вещи каждый день, они подтачивают ваше настроение.

Читайте также5 вещей, которые надо выбросить из дома перед Новым годом 2019
Что делать: нет, не выбрасывать. Аккуратно сложить все, с чем связаны приятные воспоминания детства и юности, в отдельную коробку и убрать подальше от глаз. Доставать для ностальгии не слишком часто. На освободившееся место поставить собственную фотографию из нынешнего времени, на которой вы счастливы.

Неубранная кровать

Казалось бы, зачем застилать кровать, если вечером ее снова нужно расстилать - и так каждый день. Однако беспорядок на кровати подсознательно угнетает вас, поскольку создает неприятное ощущение бардака.

Читайте также7 вещей вампиров, которые приносят несчастья в дом: выбросите немедленно
Что делать: на то, чтобы убрать кровать, нужно потратить всего 1 минуту. Возьмите за привычку делать это сразу после пробуждения. Гордость за себя и приятное ощущение от созерцания порядка в спальне зарядят вас хорошим настроением и дадут правильный старт новому дню.

Неправильный цвет стен

Или нелюбимые обои. Конечно, начинать ремонт, чтобы изменить внешний вид стен - это хлопотно и трудоемко. Но если пребывание дома вас не расслабляет, а угнетает из-за того, что когда-то в вас проснулся дизайнер и сделал гостиную в красных тонах, то лучше стены все-таки перекрасить.

Читайте также10 вещей, которые нужно срочно выбросить: как улучшить энергетику дома
Что делать: сейчас рынок отделочных материалов предлагает огромное количество красок, которые быстро сохнут и малотоксичны. Так что двигаясь от стены к стене, смещая мебель то в одну часть комнаты, то в другую, вы постепенно можете изменить атмосферу в комнате, не выселяя детей из квартиры на время ремонта.

Иконы

Конечно, если вы глубоко верующий человек, который ходит в церковь и соблюдает все предписания - для вас иконы в доме важны и нужны. Но часто эти вещи оказываются даже в домах убежденных агностиков и атеистов, потому что их приносят мамы, бабушки и другие родственники. Для старшего поколения обязательный ритуал - принести вам бутыль со святой водой (литра так полтора) и поставить в спальне и детской иконы. Так им "на душе спокойней".

Соответственно, выбросить икону у вас рука не поднимется, а спрятать в шкаф - обидеть пожилого человека. Однако если вы далеки от церковных дел, то постоянно смотрящий на вас с иконы святой может сильно подпортить настроение.

Читайте также8 вещей, которые нужно срочно выбросить, если хотите сохранить свое здоровье
Что делать: выделить под все религиозные принадлежности место, которое не будет вам видно с кровати, чтобы, соответственно, икона не была первым, что вы видите после пробуждения и перед сном. 

Сломанные вещи

Треснувшая любимая чашка, полуразвалившиеся детские игрушки, порванная одежда и обувь и прочие вещи, которые давно пора выкинуть. Вы видите их каждый день и подсознательно расстраиваетесь. Вы боитесь избавиться от них из-за страха нищеты: вдруг завтра будет нечего надеть, не из чего пить и так далее. Однако в результате вы живете среди разломанных, испорченных вещей и не покупаете новые именно потому, что еще пользуетесь прежними.

Что делать: выкинуть всё то, что объективно испортилось, и освободить место в своем доме и своей жизни для новых вещей.

Вам будет интересно узнать 5 способов выкинуть деньги на ветер.


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK