10 лучших способов взбодриться без кофе

10 лучших способов взбодриться без кофе
10 лучших способов взбодриться без кофе
istockphoto.com

Кофе не для всех людей подходит как источник бодрости и прилива сил. Кто-то не может пить его по медицинским показаниям, а кому-то просто не нравится вкус. Чем можно эффективно заменить кофе?

Читайте такжеУченые рассказали, кому противопоказано пить кофе
Если плацебо в виде кофе без кофеина в вашем случае не работает, есть как минимум 10 способов стать бодрее и при этом в целом оздоровить свой организм.

1. Легкая тренировка, прогулка, ходьба по лестнице. Физическая активность помогает организму взбодриться, прогоняя по нему кровь, а мозгу - перезагрузиться. Также в кровь выбрасывается гормон серотонин, который повышает настроение.

Если у вас есть время, возьмите себе за правило посещать по утрам тренажерный зал. После всего часовой тренировки кофе вам уже не понадобится. Если по каким-то причинам спортзал вам не по пути - прогуляйтесь пешком до работы (хотя бы 2-3 км). Также эффективно помогает взбодриться ходьба по лестнице. 

2. Ешьте яблоки. В основном бодрящий эффект яблок основан на том, что они хрустят, а для их пережевывания необходимо прикладывать осознанные усилия. Но также яблоки богаты фруктозой, которая придает организму сил. Также учеными доказано, что бодрящий эффект оказывает аромат яблок.

3. Аромамасла. Для использование аромамасел необходим специальный диффузор или аромалампа, однако в стесненных обстоятельствах (например, в офисе) можно просто нанести несколько капель на носовой платок и держать недалеко от лица. Хорошо взбодриться помогают аромамасла на основе цитрусовых  - лимон, апельсин, грейпфрут. Они улучшают настроение, оказывают положительное воздействие на нервную систему и пищеварение. 

Также отлично помогает масло мяты - избавляет от усталости и головной боли. Розмарин помогает сосредоточиться, а эвкалипт повышает общий тонус организма, прибавляет энергии.

Читайте такжеКак отличить усталость от лени: ТОП-7 проверенных способов
4. Контрастный душ. Необязательно обливаться именно ледяной водой, привыкать к контрастному душу нужно постепенно, чтобы не переборщить со стрессом для организма. Однако, кроме придания бодрости, контрастный душ также улучшает работу пищеварительного тракта, помогает бороться с целлюлитом. Чередуйте по 1 минуте хорошо теплую и прохладную воду - и из душа вы выйдете значительно бодрее и в приподнятом настроении.

5. Упражнения для мозга. Кажется странным совет заняться интеллектуальной деятельностью, когда вам лень глаза открыть по утрам. Но если нагрузить мозг непривычной активностью, еще и в непривычное время - это поможет ему быстро войти в рабочий ритм.

Если вы по сфере своей деятельности гуманитарий - попробуйте решить за завтраком несколько математических (физических, химических) задачек, начните изучать программирование, выполняя по 1 заданию каждый день.

Если вы "технарь" - пишите по утрам эссе, записывайте свои сны, мысли - всё, что успеете за 15-20 минут. Так вы не только взбодритесь, но и приобретете новые знания и навыки.

6. Чай или вода с мятой, имбирем и лимоном. Горячий мятный чай с имбирем и лимоном - вкусный и здоровый заменитель кофе, который не обезвоживает ваш организм, придает сил и энергии, снижает аппетит.  Чай можно заменить обычной водой, если вы хотите выпить прохладный напиток, а также добавить кубики льда, чтобы освежиться. Таким натуральным холодным лимонадом также можно протереть лицо для тонизирования кожи - только будьте осторожны, лимон может вызывать аллергические реакции.

7. Больше воздуха и света. Тщательно и регулярно проветривайте помещение, чтобы обеспечить приток свежего воздуха. Переизбыток выдыхаемого углекислого газа вызывает сонливость даже после нескольких чашек кофе. Это особенно актуально для офисных помещений, где в течение дня постоянно находятся несколько человек, и в прохладное время года, когда окна постоянно держат закрытыми. Регулярное проветривание также уменьшает риск заболеть вирусными заболеваниями.

Читайте такжеБодрое утро: 5 привычек, которые сделают утро по-настоящему добрым
8. Пейте много чистой воды. Возьмите за правило всегда носить с собой бутылку с водой. Именно обезвоживание часто становится причиной слабости, усталости и плохого настроения. Ее невозможно заменить чаем, компотом и тем более соками или кофе. Если вы забываете пить воду в течение дня - скачайте на телефон специальное приложение, которое будет периодически напоминать вам об этом и помогать отслеживать, сколько воды вы уже выпили за день.

9. Медитация. Буквально 10 минут медитации в день помогают улучшить настроение, "прочистить" и перезагрузить мозг, отрегулировать эмоциональный фон, добавить бодрости, сил и творческой энергии.

Медитировать для общего оздоровительного и тонизирующего эффекта сможет любой желающий. Для этого достаточно выбрать тихое спокойное место, без посторонних звуков, сесть в удобную позу и в удобной одежде, закрыть глаза. Дышите ровно и спокойно: на 6 счетов вдох, еще на 6 - выдох. Постарайтесь сосредоточиться на дыхании и отключиться от всех внешних раздражителей. Не думайте о том, что вам удалось или не удалось дышать в нужном ритме, просто расслабьтесь и ни о чем не думайте.

10. Гимнастика для глаз. Если вам хочется спать и глаза "слипаются" от усталости, попробуйте размять их специальными упражнениями. Гимнастика для глаз займет 5-10 минут, при этом поможет лучше концентрировать зрение, нормализовать кровообращение в глазных яблоках, улучшить остроту зрения.

Вот некоторые полезные упражнения, которые помогут вашим глазам отдохнуть: 

  • крепко зажмурьтесь на несколько секунд, повторите 3-5 раз;
  • быстро поморгайте в течение 1 минуты;
  • водите глазами влево-вправо, вверх-вниз, по кругу;
  • водите глазами, рисуя в воздухе воображаемые линии, предметы, спирали.

Вам интересно будет узнать о 5 продуктах, которые снимают усталось.


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK