Как уберечь ребенка от ожирения и помочь ему похудеть

Как уберечь ребенка от ожирения и помочь ему похудеть
Как уберечь ребенка от ожирения и помочь ему похудеть
istockphoto.com

Лишний вес, в первую очередь, негативно отражается на здоровье ребенка. Если у вас есть впечатление, что вашему сыну или дочке нужно немного похудеть - для начала нужно разобраться в причинах лишнего веса.

Читайте такжеОсенняя быстродиета: пару лишних килограммов как не бывало!
Обычно родители боятся, чтобы ребенок не остался голодным. А также чтобы не замерз и не заболел, гуляя на улице, и чтоб в спортивной секции не получил травму. А за хорошее поведение ему, конечно, полагается конфетка. Таким потаканием детским слабостям, ограничением активности родители сами приводят к тому, что у ребенка появляются лишние складочки в том возрасте, когда он далеко не грудничок и не пупс.

Кризисными периодами в наборе лишнего веса педиатры называют первые три года жизни ребенка, 5-7 лет и 12-17, когда наступает половое созревание. Если вы видите, что ребенок выглядит полным - пересмотрите его рацион и количество физической активности, а также обратитесь к педиатру и диетологу для консультации. Возможно, причина лишнего веса вовсе не в количестве съеденного. Избыточный вес может быть симптомом ряда заболеваний, в том числе болезней щитовидной железы.

Важно не упрекать ребенка съеденным куском и лишним весом. Конечно, ему тяжело: вчера можно было всё, а сегодня только овощи на пару. Но именно ваша поддержка поможет ребенку не только придерживаться здорового питания, но и не удариться в другую крайность - анорексию, булимию и другие расстройства пищевого поведения.

Если вы решили оздоровить меню ребенка, правильно питаться должна вся семья. Это не обязательно означает, что будет невкусно. Подойдите к приготовлению пищи творчески, чтобы она не вызывала желания бросить эту затею.

Читайте такжеНа заметку мамочкам с лишним весом: передается ли полнота по наследству?
Ребенок с лишним весом должен питаться дробно: 5-6 раз в день маленькими порциями. Мясо, рыбу и яйца лучше есть в первой половине дня, растительную пищу, молочные продукты - во второй. Нельзя вычеркивать из меню ребенка абсолютно все жиры - это приведет к тому, что ряд витаминов из еды не будет усваиваться, соответственно, вместо одной проблемы со здоровьем получите несколько других.

А вот лишний сахар действительно нужно убрать. Как минимум в виде очевидных сладостей - шоколад, конфеты, сладкая газировка, белый хлеб, макароны, фруктовые добавки в йогуртах и так далее.

Если ваша семья привыкла есть перед телевизором или с планшетами/смартфонами в руках - об этом лучше забыть, пока вес не придет в норму. Отвлекаясь от еды, человек продолжает есть, даже когда уже не голоден. Так ребенок будет потреблять лишние каллории. А вы обязаны поддержать его в том, чтобы есть вдумчиво, потому стоит ввести обычай, например, семейных ужинов с неторопливым разговором - вместо созерцания телевизора.

Постарайтесь, чтобы еда ребенка была разнообразной и разноцветной. Тогда ему придется по душе новый образ жизни.

Читайте такжеЛишний вес у ребенка: ТОП-7 причин ожирения
Следите за тем, чтобы ребенок пил достаточно воды и не заменял ее соком, газировкой или компотом с бубликом.

Помогите ребенку полюбить спорт. Возможно, ваш ребенок мало двигается и много ест, потому что берет пример с вас, родителей? Возьмите за правило проводить выходные активно, всей семьей. Гуляйте в парке, катайтесь на велосипедах, лыжах, санках, главное - обходите стороной фаст-фуд.

Вам будет интересно узнать идеальный продукт для борьбы с лишним весом.


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK