Как правильно пить кофе, чтобы получить максимум бодрости

Как правильно пить кофе, чтобы получить максимум бодрости
Как правильно пить кофе, чтобы получить максимум бодрости
istockphoto.com

Если кофе перестал "работать" и не помогает взбодриться - примите к сведению, как можно это исправить.

Читайте такжеУмеете ли вы варить кофе: 5 самых частых ошибок
Кофе может нести организму и вред, и пользу - все дело в дозировке и правильном употреблении. Речь конечно, о настоящем молотом кофе, а не растворимых порошках с уймой сахара.

Как пить кофе, чтобы извлечь из него максимум пользы и избежать негативных последствий? Вот несколько простых правил.

Избавьтесь от привычки пить кофе каждое утро

Утренний кофе для многих людей - обязательный ритуал. Но при ежедневном употреблении организм быстро привыкает к кофеину и уже не реагирует на него желаемой бодростью. Соответственно вам нужно все больше кофе, а это вредно для сердечно-сосудистой системы и грозит обезвоживанием организма. Не говоря уже о потемнении зубов и появлении дополнительных морщин.

Читайте также7 советов, как и когда пить кофе с пользой для здоровья
Как надо? Пейте кофе перед выполнением действительно важного задания, когда вам нужна максимальная концентрация и собранность. Так вы сможете рассчитывать на то, что кофеин действительно вас взбодрит и придаст нужные силы телу и мозгу.

Чем заменить утренний кофе? Кислые яблоки, вода с лимоном. Если вам важно сохранить ритуал - заваривайте чай ли травяные настои.

Исключите кофе перед важным мероприятием, связанным с людьми

Читайте также10 лучших способов взбодриться без кофе
Это правило подходит для интровертов. Если вам предстоит презентация, свидание, публичное выступление, знакомство с важными людьми и любая социально активная деятельность, то кофе совсем не поможет вам собраться с духом. У интровертов само ожидание взаимодействия с людьми настолько учащает пульс и повышает кровяное давление, что порция кофеина может окончательно выбить их из колеи и заставить перенервничать.

Прекращайте пить кофе задолго до сна

Читайте такжеТОП-5 мифов о кофеине, в которые стыдно верить
Чтобы кофеин окончательно переработался организмом, нужно от 8 до 14 часов - у всех людей индивидуально, в зависимости от скорости обмена веществ. Соответственно, за 14 часов до сна желательно прекратить употребление напитков, содержащих кофеин, если вы хотите полноценно и качественно отдохнуть. Да, это означает, что уже в обед кофе пить не стоит.

Делайте перерывы в употреблении кофеина

Читайте такжеУченые рассказали, кому противопоказано пить кофе
Причем важно не заменять кофе энергетиками. Дайте своему организму немного отвыкнуть от кофеина, чтобы активнее реагировать на него после перерыва. Бросить пить кофе для настоящего кофемана не легче, чем бросить курить для курильщика. Но все же стоит периодически устраивать себе такой "челлендж". Так и вкус кофе заиграет новыми красками, и сила воле натренируется, и кофеин снова будет бодрить вас. Чтобы минимизировать симптомы "отмены", старайтесь не пить кофе два дня подряд, а делать это через день. 

Вам будет интересно узнать в каких продуктах содержится много кофеина.


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK