Сколько нужно заниматься спортом, чтобы улучшить память

Сколько нужно заниматься спортом, чтобы улучшить память
Сколько нужно заниматься спортом, чтобы улучшить память
istockphoto.com

Физическая активность поддерживает в тонусе не только ваши мышцы, но и мозг - в том числе улучшает память.

Читайте такжеПочему вы занимаетесь спортом, но не худеете?
Как выяснили учёные, существует прямая зависимость между занятиями спортом и улучшением памяти и внимания. Все дело в особом белке - BDNF, который вырабатывается при физических упражнениях. Он также отвечает за развитие нейронов - клеток мозга.

Одновременно занятия спортом стимулируют рост гиппокампа - части мозга, которая отвечает за формирование нейронных связей, ассоциаций, а также за настроение. 

То есть занятия спортом прямым образом влияют на улучшение памяти и вашего настроения. Чем больше в мозгу формируется нейронных связей, чем больше образуется серого вещества - тем лучше связь между вашим телом и сознанием. Таким образом, спорт защищает от развития старческого слабоумия и помогает долгие годы держать сознание ясным.

Читайте такжеФитнес с детьми: играем, занимаемся спортом и развиваемся
Подробно связь интеллектуальных способностей с занятиями спортом изучала американский нейробиолог Венди Сузуки. Она пришла к выводу, что для наилучшего эффекта для мозга можно достичь, если комбинировать аэробные упражнения (например, бег, танцы) и ментальные (мантры, аффирмации, медитации). Это помогает прочувствовать связь мозга и тела, поддерживать мотивированность, а также эффективнее повышает настроение.

Вам будет интересно узнать 3 вида спорта, которые продлевают жизнь.


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK