7 удивительных свойств красного перца, о которых вы не знали

7 удивительных свойств красного перца, о которых вы не знали
Полезные свойства красного жгучго перца
istockphoto.com

Красный жгучий перец обладает удивительными свойствами благодаря наличию в его составе капсаицина, алкалоида, содержащегося в различных видах красного перца и обладающего полезными свойствами.

В странах Латинской Америки красный перец используется при приготовлении различных блюд каждый день. Латинская кухня отличается острыми и при этом полезными рецептами. Мексиканцы уверены, что он осветляет разум, а жители Таиланда и Индии употребляют красный перец больше других и утверждают, что благодаря ему имеют хорошее здоровье.

Красный перец рекомендуется добавлять в мясные блюда / istockphoto.com

Полезные свойства красного жгучего перца

1. Улучшение пищеварения

Читайте также7 причин каждый день есть морковь: полезные для здоровья свойства, о которых вы не знали
Так, жгучий перец улучшает пищеварение и ускоряет обмен веществ, благодаря чему еда переваривается быстрее, а калории быстрее сжигаются. Но если у вас есть заболевания желудка (язва, гастрит или повышенная кислотность), то вводить в рацион красный перец следует с осторожностью и проконсультироваться с врачом. 

Также красный перец улучшает перистальтику кишечника, предупреждает газообразование, колики и даже может помочь в нормализации стула.

2. Улучшение кровообращения

Так, регулярное употребление красного жгучего перца предупреждает образование тромбов и разжижает кровь. Кроме того, красный перец способствует образованию эритроцитов.

3. Нормализация менструального цикла

Женщинам, у которых цикл нерегулярный, а месячные болезненные, рекомендуется употребление красного перца. Дело в том, что жгучий перец стимулирует работу яичников, что благотворно влияет на работу организма женщины и ее гормональный фон. Но не стоит вводить в рацион перчик во время менструации.

4. Повышение иммунитета

Красный перец - полезный для иммунитета офощ / istockphoto.com

Читайте также10 специй, которые помогут не мерзнуть и не болеть осенью: секреты вашей кухни
Так как в красном перце содержаться алкалоиды, то он повышает сопротивляемость организма, повышает иммунитет и помогает справиться с простудными и вирусными заболеваниями. Поэтому врачи рекомендуют вводить в рацион красный перец в осенне-зимний период во время эпидемий гриппа и ОРВИ.

5. Стимулирование роста волос и укрепление ногтей

Красный острый перец эффективно стимулирует рост волос, укрепляет волосяные луковицы и делает ногти крепкими и здоровыми. Маски для волос с добавлением острого красного перца прекрасно стимулируют кровоснабжение кожи головы и укрепляют корни волос.

6. Снижение веса

Красный перец активизирует кровообращение и ускоряет обмен веществ, а жировые отложения расщепляются быстрее. Кроме этого, перец помогает выводить из толстой кишки различные токсины и вредные вещества.

7. Повышение потенции

Ученые выяснили, что регулярное введение в рацион жгучего перца улучшает работу мужской половой системы и способствует повышению потенции. Для этого следует каждый вечер употреблять по 20 капель настойки, приготовленной из спирта и жгучего перца.

Читайте такжеАптечка на кухне: специи, которые помогают при болезнях

Вам также полезно будет узнать, чеснок - полезный антибиотик или опасный яд?


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK