Пост с пользой: как восполнить запас белков, жиров и витаминов

Пост с пользой: как восполнить запас белков, жиров и витаминов
Какие постные продукты богаты белками и витаминами
istockphoto.com

Во время Великого поста питаться нужно таким образом, чтобы не навредить себе, ведь его задача — духовное и физическое очищение, но не в ущерб здоровью.

Постящимся нужно реально оценить свои силы и питаться регулярно, а общая калорийность питания не должна меняться — для взрослого человека это около 1600–2000 ккал. Ешьте часто и понемногу. Чтобы не чувствовать голод, желательно есть 5 – 6 раз в день небольшими порциями.

Какие продукты полезны во время Великого поста / istockphoto.com

Читайте также4 продукта, которые не так вредны, как многие считают
Постящиеся обычно употребляют больше углеводов, а их избыток является одной из главных причин замедления обмена веществ, что приводит к ряду заболеваний, среди которых ожирение и сахарный диабет. Кроме того, при высокоуглеводном питании повышается вероятность развития аллергии, а иммунитет снижается.

В каких продуктах искать белки и жиры 

Таким образом, необходимо разнообразить своё меню продуктами, богатыми белками и жирами, но — растительного происхождения. Большое содержание белков в креветках, кальмарах, сое, гречке, бобовых, горохе и орехах. Жиры есть также в орехах, в жирных сортах океанской рыбы, семечках подсолнуха и тыквы.

Сухофрукты и орехи очень полезны для организма / istockphoto.com

Читайте такжеЧто такое холин, в каких продуктах содержится и почему важен для здоровья (таблица)
Отличным источником жиров растительного происхождения являются все виды масел: оливковое, льняное, кунжутное, тыквенное, кедровое.

Чем заменить мясо

Заменить мясо во время Великого поста можно соевыми продуктами, потому что соя содержит на 40 % белка больше, чем мясо. Соевое масло – это кладезь витаминов А, В1, В2, Р, РР, лецитина, очень важного для строения нервной ткани, а также он снижает уровень холестерина в крови.

Но следует помнить, что в больших количествах соя вредна для организма, потому что растительный белок намного хуже усваивается, поэтому при употреблении сои соблюдайте меру. Также, покупая продукты на основе сои, нужно внимательно изучать состав, ведь многие из них изготовляются с использованием генетически модифицированных организмов.

Читайте также7 причин каждый день есть морковь: полезные для здоровья свойства, о которых вы не знали

В орехах содержится около 15 % белка, но в них также присутствуют 8 из 10 незаменимых аминокислот. Для ежедневного употребления достаточно 10–20 орехов, потому орехи очень калорийны и содержат до 700 ккал на 100 грамм.

Вам также полезно будет узнать, чем полезен киви для здоровья.


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK