Пусть чаще бьется от любви! ТОП-7 продуктов для здорового сердца

Лесная Тамара
Лесная Тамара

Редактор выходного дня

Все статьи автора...

Пусть чаще бьется от любви! ТОП-7 продуктов для здорового сердца
Сердечные продукты: что употреблять для здоровья органа
istockphoto.com

Сердце – главный орган нашего тела, о котором мы вспоминаем, только когда или кольнет, или пульс участится. А, может, стоит пересмотреть свой рацион и помочь своему мотору с помощью правильных продуктов?

Читайте такжеКашляете - проверьте сердце: 4 неочевидных симптома сердечных проблеи
Не секрет, что инфаркты помолодели. И также все знают, что именно смертность по причине сердечно-сосудистых заболеваний занимает первое место в мире. Как поддержать свое здоровье? Во-первых, исключите все губительные факторы - курение, чрезмерное употребление алкоголя и соль/сахар в избытке, уберите стресс. Дальше, смените свой рацион. Сердцу необходимы продукты, содержащие калий и магний, а также полезные жиры. А именно:

Рыба

Основой вашего рациона должна быть рыба. Постарайтесь взять за правило, чтобы на ужин у вас была рыба. И не обязательно это должна быть дорогая семга или лосось. Рекордсмен по содержанию полезных омега-3-жирных кислот, которые снижают риск инфарктов,  - обычная селедка. А еще жирных кислот много в салаке, мойве и корюшке.  

Авокадо

Уникальный продукт! Он не просто модный, как говорят некоторые скептики, но и очень полезный именно для сердца. Сытный, жирный авокадо, представьте себе, при регулярном употреблении может снизить высокое давление!

Брокколи

Брокколи содержит уникальное вещество – сульфорафан. Ученые из Швеции доказали, что это вещество снижает уровень сахара в крови. Три порции брокколи в неделю – и сосуды с сердцем скажут вам спасибо.

Яблоки

В яблоках кладезь флавонидов, которые оказывают сильною фитотерапевтическое действие. Яблочко в день – и плохой холестерин пойдет на спад. А это, как известно, очень мощный фактор возникновения проблем с сердцем.

Грейпфрут

В чем уникальность грейпфрута? В нем много гликозидов, которые владеют кардиотоническими и антиартимическими свойствами. Сердечникам часто рекомендую ввести этот фрукт в рацион.

Бананы

Сладкие бананы – лучший источник калия и магни, таких необходимых сердцу. В целом, бананы благотворно влияют на кровообращение, они выравнивают уровень гемоглобина в крови и поддерживают нервную систему.

Абрикос

Пока сезон – налегайте на абрикосы! Они, так сказать, приструнивают ритм сердца. Если у вас рывки – то чаще пульс, то слабее, стоит постараться есть много абрикос, или кураги – в зимнее время года.

Также вам будет интересно:

Доктор Комаровский назвал ТОП-5 правил здорового сердца

ТОП-3 неожиданных признака, что у вас проблемы с сердцем


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK