5 ошибок родителей при лечении детских зубов

5 ошибок родителей при лечении детских зубов
5 ошибок родителей при лечении детских зубов
istockphoto.com

Какие действия взрослых воспитывают в детях панический страх перед стоматологами?

Читайте также4 ошибочных преимущества частной клиники перед государственной
Родители часто и сами боятся ходить к зубному. А значит - показывают детям негативный пример, как не нужно относиться к здоровью зубов.

Вот самые распространенные ошибки, которые совершают родители при лечении зубов.

Ребенка ведут к стоматологу, когда уже что-то болит

Когда у ребенка болит зуб - он как огня боится любого постороннего вмешательства в ротовую полость. Начинать в это время знакомство со стоматологом - худший из вариантов.

Ребенок должен привыкнуть к врачу заранее, знать, что посещение врача может быть немного дискомфортным, но происходит оно регулярно и боли не приносит.

Если же в рот к ребенку, который первый раз в жизни испытывает зубную боль, полезет незнакомый дядя с жужжащей зубной машиной - то панический страх перед зубным врачом обеспечен.

Первый визит к стоматологу можно нанести уже в 8-12 месяцев, когда появились зубки. Чем регулярнее будет посещение стоматолога, тем меньге вероятность, что ребенок будет его очень бояться.

Важно найти клинику, где работают именно с детьми. Лучшего врача, который сможет уговорить ребенка спокойно посидеть в кресле, легче всего найти по отзывам других родителей.

Насилие при лечении

Кажется, что путей вылечить ребенку зубы всего два: или он дает это делать добровольно, или его держат силой. И второе случается, к сожалению, часто.

Родители разводят руками: а что делать, лечить-то надо.

Во-первых, всегда надо действовать на предупреждение. Осматривать и лечить до того, как ситуация стала настолько критичной, что уже некогда уговаривать.

Во-вторых, проводить психологическую подготовку ребенка к лечению еще до входа в кабинет врача. Разговаривать, объяснять (многократно и спокойно), мотивировать, играть дома в стоматолога (в роли пациента - то ребенок, то родители, то игрушки), взрослым - самим ходить к стоматологу и показывать ребенку, что это не страшная и рутинная процедура.

Читайте такжеУ ребенка короткая уздечка - когда начинать беспокоиться?
В-третьих, если момент упущен, ребенка уже насильно держали и он паникует от одного упоминания о стоматологе - нужна работа с психологом.

Да, как ни странно, прорабатывать с психологом нужно не только какие-то сложные психические травмы, но и такие страхи. В любом случае, насилие и угрозы точно не сделают вашего ребенка здоровее и не научат его должным образом следить за здоровьем зубов.

В-четвертых, многие клиники предлагают лечение детей под общим наркозом. Он действует недолго и в целом безопасен. Если зубы ребенка нужно лечить немедленно - то это экстренный выход. А далее все равно нужны уговоры и проработка страхов.

Ограниченное и неудобное для ребенка время посещения врача

Чтобы ребенок шел на переговоры и был более покладистым и терпеливым, он должен быть "в ресурсе". То есть не уставшим, выспавшимся, нацеленным на игру и общение.

Для этого поход к стоматологу не должен выпадать на раннее утро, поздний вечер, время обеденного сна. Также не нужно вести к зубному, когда ребенок страдает от других заболеваний: кашель, насморк, температура или любые другие болезни.

Перед приемом ребенку нужно привыкнуть к месту, поиграть, посмотреть мультфильмы, освоиться, поговорить с врачом - потому приходить всегда нужно заранее, не спешить, не торопить ребенка.

Родители обещают, что ребенку "ничего не будут делать"

Говорить, что ребенку вообще ничего не будут делать - это всегда означает обманывать. Как минимум, врач будет осматривать зубы, для этого придется сесть в кресло, держать рот широко раскрытым, врач будет использовать инструменты - а это уже не "ничего не делать".

Тем более как объяснить ребенку, зачем вообще идти к врачу, если ничего не будут делать?

Обманывать ребенка в таких случаях - это однозначно подрывать его доверие. Один раз он поведется - а второй раз уже нет. А если родители обманывают - то кому тогда вообще верить?

Говорите ребенку прямо, что врач посмотрит зубки, а если нужно будет - то немного полечит. Не используйте слова "сверлить", "вырывать", "укол", "кровь", "больно" и т.д.

Читайте также4 неочевидные привычки, которые старят ваши зубы
Если зубы будут лечить - нужно ребенка предупредить об этом. Если вы пообещали, что будет только осмотр - сдержите свое обещание и не приступайте к лечению в этот визит.

Вы можете сказать, что ребенок не захочет идти к врачу, если ему прямо сказать о лечении. Да, может. Но задача родителя - не дотащить до врача любыми усилиями - а там уже пусть стоматолог сам справляется. Задача родителя - подготовить ребенка, мотивировать, договориться, убедить заботиться о здоровье зубов.

Эта задача не решается за один раз и один разговор. Это должна быть постоянная, регулярная работа, постоянное проговаривание важности здоровья зубов.

А стоматолог, кстати, вполне может вам просто отказать в лечении и осмотре, если ребенок не будет должным образом подготовленным. Врач ведь не волшебник и не психолог, его задача - лечить зубы.

Неправильная мотивация

Как мотивировать ребенка сделать что-то, что он не хочет? Конечно, пообещать награду - игрушку, сладости, развлечения.

Но в вопросах здоровья это так не работает.

Во-первых, потому что страх перед врачебным вмешательством всегда сильнее желания получить игрушку или сладость (кстати, не вздумайте обещать сладкое в кабинете стоматолога, особенно если у ребенка больные зубы). Подумайте, будет для вас мотивацией лечить зубы обещание какой-то безделушки? Наверняка нет.

Читайте такжеКак мотивировать ребенка - 11 подсказок для родителей
Во-вторых, если "мотивация" подействует - то ребенок будет требовать с каждым разом все больше. А потом и вовсе с дивана не встанет, если не пообещать подарок.

Тогда как правильно? Мотивацией должно быть само здоровье. Маленькому ребенку еще не очень понятно такое абстрактное явление, особенно если он практически ни с какими болезнями не сталкивался.

Но объяснять важность здоровья все-таки нужно. Рассказать о микробах, которые пачкают зубки и могут сделать дырочку, а дядя стоматолог почистит зубки от микробов и закроет дырочку, чтобы зубки не болели. Для каждого возраста должны быть свои объяснения, понятные конкретному ребенку.

Не можете подобрать слова - поучительные книжки и мульткии о врачах вам в помощь.

И самое главное - никогда не пугайте ребенка врачом и не угрожайте лечением, уколами, скорой помощью и т.д. Создавайте у ребенка максимально положительный образ любого врача как человека, который помогает чувствовать себя лучше и быть здоровым, а не мучает и наказывает "за плохое поведение".

Вам также будет интересно прочитать:


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK