4 неочевидные привычки, которые старят ваши зубы

4 неочевидные привычки, которые старят ваши зубы
4 неочевидные привычки, которые старят ваши зубы
istockphoto.com

Проверьте, сколько ошибок из приведенных ниже, вы совершаете, и поймёте, есть ли у ваших зубов риск постареть преждевременно.

Читайте такжеКак правильно чистить зубы: до завтрака или после?
Человеческие зубы на деле оказываются более хрупкими, чем принято думать. Они страдают от вредных привычек, избытка сахара и различных кислот в еде, а также от низкого качества средств по уходу за ротовой полостью.

Вот несколько самых распространенных привычек, которые могу испортить и состарить ваши зубы ещё до 30 лет.

1. Деревянные зубочистки

Читайте такжеНе только сладости разрушают зубы
Ковыряться в зубах деревянной зубочисткой - занятие травмоопасное и, правду говоря, малопривлекательное. При этом расположенные в свободном доступе зубочистки в кафе и ресторанах как бы намекают, что пользоваться ими надо почаще. Однако это не так. Если у вас постоянно застряет в зубах еда настолько, что от нее невозможно избавиться обычным полосканием, - стоит обратиться к стоматологу. Использование деревянной зубочистки может травмировать дёсны и усугубить ситуацию с попаданием остатков пищи между зубами либо десной и коронкой. Если же манипуляции с зубочисткой - это просто привычка, которая казалась полезной, то о ней тем более нужно забыть немедленно, пока она не принесла новых проблем.

2. Чистка зубов до завтрака или сразу после него

Читайте такжеСоветы врача: как сделать посещение стоматолога приятным, а зубы здоровыми
Если вы чистите зубы сразу после сна, то избавляетесь от ночного налета и неприятного запаха изо рта. Однако мало кто чистит зубы затем и после завтрака. А ведь появившийся после еды налет, во-первых, глубже проникнет в эмаль и сильнее повлияет на ее цвет, если сразу его не удалить, а во-вторых, будет способствовать разрушению эмали, обрпзуя благоприятную среду для размножения бактерий.

Если же вы чистите зубы сразу после завтрака, то травмируете слой эмали, который как рпз размягчился под действием кислот из продуктов питания. Чтобы минимально травмировать зубы и одновременно качественно их очистить, достаточно хорошо прополоскать рот после пробуждения, а чистить зубы уже через 30-60 минут после завтрака.

3. Откусывание зубами посторонних предметов

Читайте такжеТОП-9 важных вопросов о молочных зубах
Способов "убить" зубы в этой категории масса: от откусывание нитки до открытия пивных бутылок. Все это создаёт излишнее давление на зубную эмаль и может обернуться массой проблем, из которых стертость эмали - лишь вершина. Грызть ногти - так же вредно и для зубов, и для ногтей, и для пищеварительной системы, в которую можно занести массу инфекций.

4. Домашнее отбеливание зубов

Частое использование отбеливающих паст, особенно из среднего ценового сегмента (или ещё дешевле), в которых содержатся сильные абразивные вещества, приводит к царапинам и стиранию эмали. Соответственно зубы становятся более чувствительные, а налет съедается в них ещё легче и быстрее.

Как помочь своим зубам сохранить здоровое состояние?

Читайте такжеКак правильно выбрать зубную щетку и пасту для малыша
1. Проконсультироваться с ортодонтом. Возможно, вам нужно исправить прикус - это актуально для многих взрослых людей, потому не стоит стесняться ходить в брекетах, если они понадобятся. Неправильный прикус прводит, в частности, к тому, что зубная эмаль быстро стирается из-за неправильного распределения давления на зубы. Также из-за него могут возникать клиновидные дефекты, проблемы с деснами и другие заболевания, например, челюстных суставов.

2. Вместе со стоматологом подберите наиболее подходящий именно вам вариант ухода за полостью рта. Речь не только о выборе пасты и щетки, но и других приспособлений для чистки - например, ирригатора. Также имеют значение правильные движения при непосредственной чистке зубов. Бездумно водить по зубам щеткой - занятие малоэффективноеи потенциально вредное.

Вам будет интересно узнать как любителю кофе сохранить улыбку белоснежной.


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK