Ротавирус: чего делать категорически не стоит

Ротавирус: чего делать категорически не стоит
Ротавирус: чего делать категорически не стоит
pixabay.com

Ротавирус встречается повсеместно, особенно распространение его усиливается при несоблюдении правил гигиены. Распространяется он быстро. Недаром врачи говорят, что один инфицированный может заразить весь мир

Читайте такжеНужно ли закрывать ребенку рот и нос шарфом в мороз: доктор Комаровский

Ротавирус часто называют кишечным гриппом, хотя к вирусам гриппа ротавирус отношения не имеет. По данным ВОЗ, 95% детей в возрасте до 5 лет болеют этой кишечной инфекцией. Правда, не застрахованы от нее и взрослые. Что важно знать о ротавирусе, а главное, как правильно его лечить?

Ребенку, например, для заражения достаточно получить всего 10 вирусных частиц. В то время как больной человек выделяет миллиарды! Проблема еще и в том, что передается ротавирус всеми возможными путями: воздушно-капельным и контактно-бытовым. К тому же возбудители болезни на редкость живучие и стойкие во внешней среде. Интересно, что летом люди чаще всего заражаются во время купания в бассейнах и водоемах и при употреблении некачественной воды. 

Как распознать инфекцию? 

Начало у ротавирусной инфекции достаточно острое. У заболевшего человека резко повышается температура до 39oС и выше и держится в течение 2–3 дней. Помимо температуры могут быть и другие симптомы, сходные с ОРВИ: заложенность носа, боль в горле, слабость. Однако в последующие несколько часов после заражения появляются особые симптомы, которые и позволяют распознать ротавирусную инфекцию (РВИ). Это частая рвота и диарея. Они могут сохраняться 3–4 дня.

При этом в течение всей болезни человека нередко беспокоят тянущие и ноющие боли в кишечнике (схваткообразные или постоянные). В лечении ротавируса большую роль играет правильное и щадящее для организма питание. Важно соблюдать и питьевой режим, благодаря которому справиться с коварной инфекцией будет легче. На что еще нужно обратить внимание при лечении ротавируса?

Ротавирус: чего делать категорически не стоит / pixabay.com

Читайте такжеСиндром дырявого кишечника: причины, симптомы, профилактика болезни

Когда к врачу?

При обнаружении первых симптомов ротавирусной инфекции необходимо обратиться к врачу. После осмотра специалист поставит окончательный диагноз и определит тактику лечения. Помимо обильного питья и симптоматического лечения чаще всего назначаются ферменты для восстановления микрофлоры кишечника, пробиотики, препараты от спазма и боли. Во время лечения также важно соблюдать диету. Из рациона стоит исключить продукты, которые стимулируют работу кишечника. Среди них – фрукты, овощи, бульоны, выпечка, молочная и кисломолочная продукция. 

После перенесенного заболевания не вырабатывается стойкий иммунитет. По­этому от повторного заражения, к сожалению, никто не застрахован. Чтобы снизить риск инфицирования, важно тщательно соб­людать правила личной гигиены, чаще мыть руки и пить только фильтрованную или бутилированную воду. 

Кому нужна прививка?

Маленьких детей сегодня рекомендовано прививать от ротавируса. Особенно перед поездкой на море, где риск контакта с вирусом выше.

1. Курс состоит из 3 или 2 вакцинаций, в зависимости от препарата. Вакцину (капли в рот) нужно сделать в возрасте от 6 до 32 недель жизни. Первая вводится в возрасте от 6 до 12 недель. Следующие – не раньше чем через 4 недели. Вакцину от ротавирусной инфекции можно вводить одновременно с любыми другими вакцинами, кроме БЦЖ и живой полиомиелитной вакцины.

2.  В первый год после вакцинации эффективность очень высокая. В последующие годы она постепенно снижается. Опыт применения вакцины от РВИ за рубежом показал снижение заболеваемости на 79–94%. 

Интересные факты о ротавирусе

Если посмотреть на ротавирус под микроскопом, то он напоминает крошечное колесо со ступицами и ободком. Отсюда и название (rota на латинском – «колесо»). Ротавирус был обнаружен относительно недавно. В 1973 году его выявили австралийские исследователи. До этого события любое расстройство ЖКТ, которое протекало с высокой температурой, рвотой и симптомами ОРВИ, называли кишечным гриппом. 
Из 8 типов ротавирусной инфекции для человека опасны лишь 3 (А, В и С). В 90% случаев болезнь вызывает вирус типа А. 

Ротавирус: чего делать категорически не стоит / pixabay.com

Чего делать при ротавирусе категорически не стоит

  • Без назначения врача не принимайте противодиарейные препараты. Диарея – естественный механизм вывода возбудителей болезни и токсинов из организма. А противодиарейные лекарства «запирают» эту защитную реакцию. 
  • Не принимайте антибиотики. Важно запомнить, что ротавирус – это вирус, а не бактерия. Антибактериальный препарат на него не окажет совершенно никакого действия. 
  • Противовирусные лекарства при ротавирусе принимать бессмысленно. Специфических препаратов от ротавирусной инфекции все равно не существует. Все лечение заболевания, по сути, сводится к симптоматическому. Нужно принимать жаропонижающие – для снятия температуры выше 38,50С и энтеросорбенты – для выведения токсинов. 
  • Ни в коем случае не пейте "для промывания желудка" раствор марганцовки. Врачам известны случаи, когда кристаллики марганцовки разъедали желудок и приводили к необратимым последствиям. Чтобы избежать обезвоживания, рекомендуется пить аптечные солевые растворы (пакетик разведите в 1 литре воды). Но солевой раствор можно приготовить и самим. Для этого разбавьте по 1 ч. л. соли, соды и сахара в литре кипяченой воды. Маленькому ребенку нужно давать пить такой раствор небольшими порциями – по 1 ч. л. каждые 5 минут. 

Также вам будет интересно прочитать: прививка от ротавируса: кому и зачем ее нужно делать


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK