Одна минута и ноль гривен: 5 быстрых тестов для проверки своего здоровья

Одна минута и ноль гривен: 5 быстрых тестов для проверки своего здоровья
5 экспресс-тестов на состояние здоровья
istockphoto.com

Мы часто оттягиваем профосмотры у врачей по двум причинам: нет времени и денег. На эти диагностические тесты вам не понадобится ни то, ни другое. Потому что вы можете их провести сами

Читайте также5 тревожных симптомов, что пора перестать пить кофе
Чтобы определить четкую картину своего здоровья, нужно пройти полное обследование. Это не очень быстро и не совсем не дёшево. Конечно, экспресс-тестами не заменить полноценную диагностику. Но если даже они скажут вам, что пора беспокоиться, значит точно самое время посетить врача.

Тест на здоровье щитовидной железы

Станьте прямо, закройте глаза и вытяните руки перед собой, ладони смотрят вверх, пальцы раздвинуты. Путь кто-то положит вам на ладонь лист бумаги. Если при этом пальцы и бумага на них дрожат - пора обратиться к эндокринологу.

Тест на здоровье сердца и дыхательной системы

Для теста понадобится секундомер. Сядьте на стул и другую поверхность (для безопасности). Сделайте несколько глубоких вдохов и выдохов, после одного из выдохов задержите дыхание и засеките, сколько сможете не дышать.

Читайте такжеЧто такое ложная беременность и какие у нее признаки
Потом отдохните пару минут, дышите спокойно. Сделайте глубокий вдох и снова задержите дыхание. Засеките, как долго получится не дышать.

В норме вы должны продержаться хотя бы 25-30 секунд на выдохе и 40 секунд на вдохе. Если не получилось - пора проверить здоровье сердца и дыхательной системы.

Тест на отеки

Сильно нажмите большим пальцем на область в верхней части стопы, ближе к голени. Когда уберите палец, проследите, как быстро пропадет ямка. Если в течение нескольких секунд, то отеков у вас нет.

Тест на циркуляцию крови

Налейте в стакан очень холодную воду, опустите туда кончики пальцев и держите 30 секунд. Если за это время они побелеют или посинеют, значит циркуляция крови нарушена и вам срочно нужно к врачу.

Не делайте такой опыт, если испытываете болевые ощущения, а также во время беременности или до достижения 18 лет.

Тест на здоровье позвоночника

Оденьтесь так, чтобы со стороны можно было увидеть ваш позвоночник. Наклонитесь вперёд, тянитесь руками к полу. В это время кто-то из близких должен осмотреть ваш позвоночник.

Что должно вызвать тревогу: позвонки расположены не ровным рядом, один или несколько "выбиваются"; некоторые позвонки выступают или вдавливаются относительно общего уровня.

Читайте также5 продуктов для здоровья суставов
Сядьте на пол, ноги раздвиньте в стороны. Здесь опять понадобится помощь со стороны. Нагнитемь вперёд и тянитесь руками как можно дальше, не сгибая колен.

Пусть кто-нибудь близкий измерит расстояние, на которое вам удалось дотянуться: от уровня пяток до конца пальцев рук (руки должны быть дальше, чем пятки). Если больше 15 см - это отличный результат, 5-10 см - хороший, меньше 5 см - не очень хороший.

Важно проверить здоровье позвоночника, а также следить за весом и делать упражнения на растяжку.  

Вам также будет интересно прочитать:


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK