Чем опасна анемия во время беременности и как повысить гемоглобин

Чем опасна анемия во время беременности и как повысить гемоглобин

При каждой беременности возникает огромное количество вопросов, касаемых здоровья женщины, один из них  -  пониженный уровень гемоглобина. Почему так случается и какую опасность представляет для здоровья будущей мамы и малыша?

Читайте такжеБеременность и возможные патологии

Гемоглобин – один из основных компонентов в крови, транспортирующий кислород в составе эритроцитов ко всем клеткам тела. У большинства беременных женщин организм испытывает недостаток гемоглобина в течение всего срока ожидания малыша. Фактически это одна из наиболее распространенных проблем и сложностей во время беременности. Поскольку объем крови значительно увеличивается, концентрация эритроцитов в крови уменьшается, поэтому и уровень гемоглобина падает.

istock-489514660_01

Читайте такжеЗамершая беременность: приговор или отсрочка?

Вопрос о пониженном уровне гемоглобина у беременной женщины всегда рассматривается  относительно каждого индивидуального случая. И если уровень гемоглобина самостоятельно не возвращается к норме, значит, процесс кроветворения не успевает за увеличением объемов крови.

Норма гемоглобина при беременности

Современная медицина считает, что нормальный, здоровый уровень гемоглобина во время беременности должен  составлять немного больше  чем 110 г/л. Согласно данным статистики,  к концу периода вынашивания, норма гемоглобина — 110 г/л.

Читайте такжеНужно ли планировать беременность

Однако помните, что все индивидуально. И целесообразно сравнивать и оперировать цифрами уровня гемоглобина еще до беременности.  Если до беременности уровень гемоглобина у вас и так был невысок, лечащего врача будет интересовать скорость его падения. Вполне возможно, что при беременности контрольные цифры могут упасть до уровня 90-100 г/л.

Обычно уровень гемоглобина у беременной женщины ниже, чем 100 г/л., особенно на ранних сроках беременности имеет больше причин для беспокойства, чем в третий триместр. Низкий или пониженный гемоглобин во время беременности на ранних сроках отражает истинную анемию и указывает на повышенный риск преждевременных родов и другие сопутствующие осложнения.

depositphotos_21384583_m-2015

Читайте такжеКак вовремя распознать внематочную беременность

Причины анемии при беременности

Собственно анемия — это симптом. Это такое состояние говорит о том, что что-то в организме происходит не так. Какие же состояния вызывают этот симптом?

  • потеря крови (травма, оперативное хирургическое вмешательство),
  • неправильное питание
  • тяжелый токсикоз (гестоз)
  • патологии крови (серповидноклеточная анемия)

Железодефицитная анемия при беременности

Потребности в железе значительно повышаются при вынашивании ребенка. Железо необходимо для создания гемоглобина, белка в эритроцитах, который несет кислород ко всем клеткам организма. Кроме того, в железе нуждается и растущий ребенок и плацента.

Дефицит железа – безусловно, наиболее распространенная причина анемии при беременности, но, к сожалению, не единственная. Есть вероятность иметь анемию из-за недостатка фолиевой кислоты или витамина B12, при значительных потерях крови или от определенных болезней, связанных с нарушением кровоснабжения.

Лечение анемии зависит от причины ее возникновения. Железные добавки — не всегда единственно правильный ответ.

Признаки анемии во время беременности

Низкий гемоглобин — чрезвычайно частая проблема во время беременности, так как организм беременной женщины должен удовлетворить потребность в железе для себя и растущего ребенка. В течение всего срока беременности количество крови должно увеличиваться, чтобы адекватно питать растущий плод. Организм настраивается на производство крови в более быстром темпе.

depositphotos_30398067_m-2015_01

Читайте такжеЧем опасна поздняя беременность

Как лечить анемию при беременности

В плане профилактики очень важно иметь нормальный уровень гемоглобина еще до беременности. Потом — когда беременность станет свершившимся фактом, повысить уровень гемоглобина будет сложнее. Какими средствами можно повысить гемоглобин?

Витамины для беременных, у которых основным компонентом является железо. Кроме всех рекомендаций и препаратов важно отрегулировать рацион, богатым железом и витамином C.

Продукты, повышающие общий уровень гемоглобина в крови, богатые железом. Это зеленые листовые овощи, сухофрукты, морепродукты, постное мясо, хлеб из муки цельного помола и злаки. Правильно подобранная диета, включая витамины, гарантирует, что уровень гемоглобина сохранится в рамках нормы в течение всего срока беременности и даже после него.

Препараты железа. Назначаются только врачом и принимаются при его строжайшем контроле с соблюдением дозировки. Иногда они вызывают тошноту, изжогу — симптомы, которые и без того часто сопровождают беременность. Однако несмотря на это препараты железа нужно принимать на пустой желудок — так железо лучше усваивается.

Низкий уровень гемоглобина во время беременности может быть несколько опасен как для матери, так и для ребенка. Поэтому, особо обращайте внимание на продукты, богатые железом, чтобы поддержать нормальный уровень гемоглобина, регулярно проверяйте и контролируйте сроки сдачи анализов для безопасности и здоровья матери и ребенка. 

Читайте такжеЧем опасна беременность, наступившая после аборта

Обязательно узнайте, как легче пережить лето беременной за рулем авто.



Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK