Как защитить спину школьника от сколиоза: лучшие упражнения

Как защитить спину школьника от сколиоза: лучшие упражнения
Как защитить спину школьника от сколиоза: лучшие упражнения
istockphoto.com

Если ваш ребенок гризет камень науки в позе "зю", то ежедневное сидение за партой может закончиться сколиозом.

Читайте такжеНа спине или на боку: как правильно спать во время беременности

Рекомендуем делать следующие упражнения утром, не вставая с постели:

"Крокодильчик"

Лежа на спине с прямыми ногами (на ширине плеч) и раскинутыми в стороны руками (вниз ладонями), в течение двух минут ребенок должен поворачивать только стопы влево, затем вправо. Во время таких движений будут прорабатываться мельчайшие мышцы вдоль позвоночника, наиболее — вдоль поясницы: это будет их тренировать и расслаблять одновременно, плюс усилится питание позвонков. Достигнуть такого эффекта невозможно ни при одном традиционном упражнении — при их выполнении нагружаются лишь крупные мышцы.

"Пляжник"

Исходное положение для туловища и рук — то же. Ноги (прямые) — закинуты одна на другую так, чтобы щиколотка правой лежала на щиколотке левой ноги. Ребенок должен поворачивать стопами (и только ними) влево и вправо в течение 1—1,5 минуты. Затем пусть сменит положение, чтобы сверху оказалась стопа левой ноги, и выполнит те же движения еще 1—1,5 минуты. Так прорабатываются мельчайшие мышцы прежде всего грудного отдела позвоночника.

"Часики"

Исходное положение — как в упражнении "Пляжник". Носок ноги, что сверху, надо тянуть на себя, помогая носком ноги, что снизу, а затем — от себя. Движение должны быть амплитудные и динамичные, словно тиканье часиков. Через одну минуту "тиканье" стоит повторить, поменяв местами ноги. В ходе этого упражнения прорабатываются мелкие мышцы прежде всего шейного отдела позвоночника.

istockphoto.com

Читайте такжеПравильная походка, ровная спина, гибкая осанка: ТОП-7 упражнений для ребенка

На перемене:

"Пружинка"

Руки в замок упираются в затылок, спина — прямая. Ребенок должен поднимать голову и оказывать этому движению сопротивление руками (в "замке"). Через 30 с. голову стоит опустить ниже и проделать те же движения. Через каждые 30 с. сопротивления голову необходимо опускать ниже и ниже, пока лоб не коснется стола. Это расслабит мышцы шеи и несколько растянет шейные позвонки.

"Дерево под ветром"

Необходимо стать боком к стене на расстоянии 20—30 см от нее и тянуть одновременно бедро к стене, а руки — вверх. Через одну минуту повторить другим боком. Так расслабляются мышцы в районе поясницы.

"Ракета на старте"

Необходимо стать на расстоянии 20—30 см от стены спиной к ней и 15 секунд одновременно тянуться попой к стене, а вытянутыми руками (вдоль ушей и параллельно полу) — вперед. Ноги можно слегка сгибать в коленях. Повторить так еще 3—5 раз. Упражнение улучшает кровообращение в районе копчика, который при долгом сидении нагружается не меньше, чем весь позвоночник.

Вечером: "книжка"

Лежа на спине, обхватить руками согнутые в коленях ноги и тянуть их к подбородку — с каждым разом все ближе, и задерживаясь на 5—7 секунд в каждом положении. Повторить 5—7 раз. Таким образом разгружаются мышцы вдоль всего позвоночника и растягиваются связки между позвонками.

Вам интересно будет узнать почему болит спина


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK