Почему нельзя выслушивать жалобы и как вести себя с жалобщиками

Почему нельзя выслушивать жалобы и как вести себя с жалобщиками
Почему не стоит выслушивать жалобы других людей
istockphoto.com

Проблемы в жизни свойственны всем людям. Так же естественно делиться ими с другими. Но если вас «кормят» жалобами – это негативно может сказаться на вас.

Читайте также5 признаков того, что вы зрелая и гармоничная личность
Все слова – это энергия. Одни нас заряжают, а другие – «воруют» нашу энергию. Жалобы относятся к число разрушающих слов. Если на вас часто «сливают» нытье, то стоит задуматься: не используют ли вашу энергию?

Не нужно слушать жалобы других людей / istockphoto.com

Почему не стоит выслушивать жалобы?

Читайте такжеКакие черты характера помогут дожить до глубокой старости
У любого человека может быть сложный период. Черная полоса проходит и тогда человек перестает жаловаться. Но есть такие люди, которым повода не дай поныть – они всегда найдут на что жаловаться. Президент, плохая погода, грязь в подъезде – да мало ли «трудных» ситуаций. Конечно, не хочется показаться бездушным и не посочувствовать такому человеку. Но это такой стиль его жизни, а вас используют в качестве «унитаза» для эмоций. 


Что происходит с человеком, в которого «сливают» жалобы?

Нытики высасывают вашу энергию. После общения с ними чувствуешь себя опустошенным. Человек принимает проблемы «жалобщика» за свои и у него возникают такие проблемы: эмоциональный дисбаланс, сложности с решением собственных трудностей, его посещают негативные мысли.

Не нужно слушать жалобы других людей / istockphoto.com

Как помочь себе, если вам часто жалуются?


Не давайте собой манипулировать

Читайте такжеКто такая девушка плюс и как ею стать: 10 ярких признаков
Невозможно полностью оградить себя от таких людей, часто это наши близкие люди, например, родители. Нужно научиться не давать собой манипулировать. Цель «жалобщика» вызвать у вас сострадание. Если вы не будете вникать в жалобы или заканчивать разговор, как только дело доходит до нытья, он поймет, что его манипуляции не работают.

Его проблемы — это его проблемы

Не старайтесь решить проблемы человека за него. Дайте ему понять, что взрослые люди – самостоятельные и решать трудности ему придется самому.

Границы — прежде всего

«Жалобщики» выливают поток негатива на тех, кто готов их слушать. Если вам надоело слышать постоянное нытье по поводу и без, вы вправе об этом сказать. Конечно, такой человек может поссориться из-за этого и приклеить вам ярлык «бездушного и бессердечного», но ваше благополучие должно быть ценнее для вас, чем жалобы других людей. 

Вам также будет интересно узнать психология дарения: ТОП-3 подарка, которые дарят неуверенные люди.


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK