5 упражнений от психологов, чтобы почувствовать себя красивой

5 упражнений от психологов, чтобы почувствовать себя красивой
5 упражнений от психологов, чтобы почувствовать себя красивой
istockphoto.com

Как часто мы слышим советы вроде "полюби себя" или "считай себя красивой", но этого не достичь по щелчку пальцев. Зато можно воспользоваться специальными психологическими упражнениями.

Читайте такжеЭкспресс-упражнения от психологов, чтобы быстро расслабиться
Ощущение собственной красоты полностью субъективно и зависит от настроения, от комментариев или внимания окружающих, от самочувствия, падающего света и многого другого. Вы можете видеть в зеркале потрясающую красотку, но через минуту очень неудачно получиться на фотографии - и всё, вашей уверенности в своей красоте как ни бывало.

Чтобы почувствовать себя красивой, необязательно потратить уйму времени в салоне красоты. Иногда даже это не гарантия того, что вы действительно почувствуете себя на все 100%.

Потому психологи советуют изменить сам подход к уходу за собой: есть полезную еду не потому, что нужно похудеть, а потому что это вкусно, даёт ощущение лёгкости, довольства собой. Ходить в тренажерный зал не потому, что надо сжечь столько-то калорий, а потому что вам приятно проводить там время, ощущать, как тело становится сильнее и выносливее. То есть уход за собой должен иметь целью достичь гармонии, наполнить ощущением "мне хорошо", которое позволяет не задумываться о какой-то конкретной складочке или морщинке.

Также психологи советуют регулярно выполнять несколько несложных упражнений, которые помогут принять себя и быть к себе благосклоннее.

1. Миримся с "ненавистными" частями тела.

У людей с комплексами в отношении собственной внешности есть как минимум одна "нелюбимая" часть себя, которая забирает львиную долю внимания, когда мы пытаемся оценить со стороны свою привлекательность. Одних людей очень волнуют их ноги, других - живот, третьих - уши и нос и так далее. Как примириться с этим "врагом" вашей красоты?

Возьмите несколько фотографий, на которых вы себе нравитесь. Сядьте ровно, расправьте плечи и внимательно рассмотрите фотографии. Затем составьте два списка: что вам нравится в собственной внешности и что - нет. Сосредоточьтесь мысленно на главном, по вашему мнению, недостатке вашей внешности. Например, это ноги. Подумайте об их форме, длине, прикоснитесь к ним, вспомните, кто и какие комплименты говорил вам об этой части тела. Продолжайте думать об этих доброжелательных отзывах в вашу сторону, одновременно соедините, например, большой и указательный пальцы на руках. Этим жестом вы закрепите положительную эмоцию. 

Читайте такжеСекрет психологов! Ведение дневника сделает вас более счастливой
Затем разожмите пальцы, подумайте о ногах снова как о недостатке - и тут же сожмите пальцы и вспомните о комплиментах. Повторять упражнение нужно не менее 4 раз. Плюс практикуйте его каждый раз, когда поймаете себя на мысли, что снова подумали о ногах как о "ненавистной" части тела.

2. Тренируем внутреннее сияние.

Чтобы быть именно тем человеком, который одним своим присутствием "озаряет" комнату, обратите внимание на положение своего тела. Уверенные в своей привлекательности люди обычно держат спину ровной, подбородок слегка приподнятым, не зажимают плечи, улыбаются и не боятся смотреть окружающим в глаза. Вспомните тех, кого вы считаете примером уверенности в себе, и постарайтесь перенять их манеру подавать себя.

Упражнение для тренировки своего сияния: представьте, что вы - главная героиня фильма, которую все обожают и одаривают комплиментами. Представьте конкретных людей, которые это делают - одного, второго, третьего. Все вас искренне хвалят и смотрят с восхищением. Погрузитесь в эту сцену, наполнитесь позитивными эмоциями. И возвращайтесь в нее регулярно, чтобы закрепить полученные эмоции.

3. Путешествуем вглубь себя

Читайте также3 психологических техники, которые помогут преодолеть страх
Для выполнения упражнения нужно сесть в удобную позу и закрыть глаза. Дышите глубоко, медленно и расслабленно. Почувствуйте, как тяжелеют ваши руки, ноги, как тело релаксирует, насладитесь этим моментом. Затем представьте, что вы движетесь к источнику света и тепла, который дает вам огромную уверенность в себе, к центру себя, из которого исходит ваша красота. Почувствуйте эту энергию уверенности, ваше внутреннее сияние. Выполнять упражнение можно каждый раз, когда ваша уверенность в себе пошатнулась.

4. Ищем контакт со своим лицом

Сядьте в удобную позу, дышите спокойно. Мысленно сосредоточьтесь на своем лице. Сделайте вдох через нос, сожмите челюсти, на выдохе - разомкните их. Затем сделайте вдох ртом, одновременно произнося губами звук "о", челюсти при этом не двигаются. Выдохните и расслабьте лицо. Сядьте на стуле удобно и спокойно дышите, сконцентрируйтесь на своем лице. Вдохните через нос, сожмите челюсти, выдохните и разожмите их. Потом сделайте вдох через рот, произнося одними губами звук «о», сделайте выдох и расслабьте все лицо.

Упражнение помогает расслабиться, ощутить комфорт.

5. Даем лицу светиться

Читайте такжеТОП-19 новых техник красоты, благодаря которым вы будете неотразимы
Мысленно сосредоточьтесь на своем лице. Аккуратно потрогайте его руками, как что-то очень хрупкое, ценное, невиданное, как будто делаете это впервые в жизни. делайте легкие движения, как будто заботливо наносите на лицо любимый крем. Думайте о том, как крем проникает в кожу, впитывается в каждую морщинку, увлажняет контур глаз. Улыбнитесь своему лицу, каждой его части, на каждом вдохе и выдохе посылайте внутреннюю улыбку глазам, щекам, лбу, каждой морщинке. Представьте, что все ваше лицо сияет, от него исходит мягкий приятный свет. Сохраните это ощущение и возвращайтесь к нему при каждом взгляде в зеркало.

Вам интересно будет узнать как продлить молодость с помощью китайской медицины.


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK