Как можно увидеть что-то хорошее в пандемии коронавируса?

Как можно увидеть что-то хорошее в пандемии коронавируса?
6 позитивных моментов в пандемии и карантине
istockphoto.com

Болезни и карантинные меры всех вгоняют в тоску, на некоторых наводят панику. Но как увидеть позитив в том, что происходит?

Читайте такжеМеста в доме, которые нужно дезинфицировать в первую очередь
Пандемия коронавируса уже перевернула жизни миллионов людей с ног на голову и унесла десятки тысяч жизней. А долгосрочные последствия нам ещё предстоит увидеть.

Но все происходящее - не повод падать духом. Стресс ослабляет иммунитет, потому будем искать положительное в сложившейся ситуации и сохранять спокойствие.

Итак, что хорошего в пандемии и карантине.

1. Вы наконец задумались, сколько микробов приносите вместе с покупками.

Раньше как было? Принесли пакеты, разобрали продукты, не всегда даже руки после этого помыли. Сейчас дезинфицируется пакет и все содержимое, а на развесные неупакованные продукты даже смотреть не хочется.

А ведь на них и раньше чихали и кашляли, трогали руками - но кто об этом хотел думать, очень многие их покупали и такими и ели, если речь, например, о выпечке, печенье.

2. Вы начали ценить маленькие радости, которые были у вас до этого.

Поход в гости и кино, может, и был редкостью, но всё-таки был, а сейчас нет и этого.

Может, вы и не страдаете от изолированности (для мам в декрете вообще ничего не поменялось), но саму возможность свободно пойти туда, куда хочешь, начинаешь ценить ещё больше 

3. У вас есть возможность сменить профессию и освоить новую.

У кого-то добровольная, у многих - вынужденная. Если вы не можете продолжать работать из-за карантина - нужно менять сферу деятельности.

Читайте также5 трогательных примеров поддержки друг друга во время коронавируса
Мир хоть и приостановился, но не совсем. А значит вместо 1000 отговорок всегда можно найти 1000 возможностей и новую работу.

4. Вы переживаете исторический момент.

И что особенно важно, вы не просто свидетель великих событий - пусть даже это кризис и события во многом печальные  - вы выживший свидетель. А это уже повод для радости.

5. Вы становитесь более находчивыми и гибкими.

Как разнообразить рацион семьи, если в доме в основном одна гречка? Как развлечь и обучить детей, которые постоянно дома? Что делать с ногтями и покраской волос?

Вы ежедневно находите миллион способов поудобнее устроиться в этой новой реальности и не сойти с ума. Больше придумываете и изобретаете - лучше и активнее работает ваш мозг.

И из карантина вы выйдете подкованными и готовыми к любым жизненным сложностям. Пережили это - переживаете все.

6. Вы постоянно помните о конечности жизни и больше ее цените.

С одной стороны это тревожит и вгоняет в стресс, с другой - каждый день хочется жить как последний, больше ничего не откладывать на потом, делать здесь и сейчас, ценить близких, дарить им любовь и заботу, говорить с ними, обнимать их, исполнять свои и их мечты, прямо здесь и прямо сейчас.

Долой прокрастинацию, если завтра может не настать.

Вам также будет интересно прочитать:


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK