Мифы о женской многозадачности

Мифы о женской многозадачности
5 мифов о женской многозадачности
istockphoto.com

Многозадачностью принято хвалиться и считать это женским преимуществом, недоступным большинству мужчин. Но так ли это на самом деле?

Читайте также5 способов, как взрослым разобраться с собственными детскими травмами
Умение делать сразу несколько дел считается чисто женской особенностью, связанной с тем, что на женщине издавна лежит множество дел, которые невозможно успеть сделать последовательно, только параллельно: следить за детьми, хозяйством, собой, готовить, стирать, убирать, работать и т.д.

И считается, что многозадачность - это преимущество, дающее большую продуктивность. Однако ученые, которые изучали этот вопрос, пришли к выводам, которые противоречат этим стереотипам.

1. Не все женщины многозадачны, а мужчины - однозадачны. Среди обоих полов есть примерно одинаковое число тех, кто способен к многозадачности. 

В ряде экспериментов с несколькими задачами лучше справлялись женщины, в других - мужчины, в третьих - одинаково.

Соответственно, стереотип об именно женской многозадачности прижился, потому что удачно соответствует другим гендерным стереотипам: например, что на женщине лежит все хозяйство и дети, а мужчина занят только "добычей". Причем чаще всего о таком быте людей "с древних времен" говорят люди, крайне далекие от антропологии и истории.

2. Любой человек в принципе плохо справляется с многозадачностью. То есть в определенный момент все может, конечно, пройти хорошо: например, вы варите борщ и слушаете аудиокнигу - одно другому не мешает. Но если вы ведете машину, говорите по телефону и красите губы в зеркало заднего вида - быть беде.

Многозадачность перегружает мозг, ему приходится постоянно переключаться и очень мноо информации удерживать "в оперативной памяти".

Читайте также5 признаков, что ваш стресс перешёл в опасную стадию
Если вы одновременно делаете отчет, ведете личную и рабочую переписку, отвлекаетесь на детей и рекламу в интернете, да еще и варите борщ - вот здесь вряд ли результат будет более эффективным, чем если бы вы сделали дела по порядку.

На самом деле только 1% людей действительно эффективно справляется с несколькими задачами сразу. Остальные 99% только думают, что могут так делать. Но при этом их мозг мечется, отвлекается, между делами, не может сосредоточиться. От этого страдает каждое из дел, потому что им уделяется меньше внимания и затрачивается меньше усилий, чем требуется.

К тому же, вспомните свое состояние после целого дня постоянного выполнения нескольких дел сразу. Вы вымотаны, раздражены, устали, зачастую недовольны полученным результатом и собой. Стоило ли оно того? Или грамотное распределение времени, позволяющее сосредоточиться на каждой задаче, сделало бы вас спокойнее и продуктивнее?

Вам также будет интересно прочитать:


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK