Как справиться с психическими травмами детства

Как справиться с психическими травмами детства
5 способов, как взрослым разобраться с собственными детскими травмами
istockphoto.com

Очень многие взрослые живут с детскими травмами, даже не задумываясь, что их проблемы родом из детства.

Читайте такжеКак выровнять свою самооценку в несколько шагов
Повышенная тревожность, пищевые расстройства, боязнь новых людей и всего нового, социофобия - очень многие психологические проблемы взрослых идут из детства. 

Самый правильный способ с ними справиться - обратиться к профессиональному психотерапевту. Но что делать, если такой возможности нет?

1. Тренируйте эмоциональный интеллект

Учитесь правильно выражать эмоции и определять жмоциональное состояние других людей.

Управляйте своим настроением, распознавайте смешивание эмоций.

Научитесь управлять своими негативными переживаниями, отстраняться от них при необходимости.

Вычислите свою мотивацию и настоящее обоснование своих поступков, особенно тех, которые доставляют вам неудобства в жизни.

2. Определите свои триггеры и учитесь ими управлять

Триггеры - это спусковые крючки, которые запускают определенные модели поведения. Например, вы начинаете переедать, когда тревожитесь. Или кричите на детей, когда устали. 

Пьете алкоголь, когда чувствуете вину. И так далее. Это повторяющиеся эмоциональные состояния, которые заставляют вас действовать привычным способом. 

Читайте также8 советов, как перестать заедать стресс
Научитесь распознавать такие моменты проживать их осознанно, не давать такому спусковому крючку влиять на ваше настроение и здоровье. Вы ведь прекрасно понимаете, что сладкая еда, например, напрямую не убирает источник тревоги, а алкоголь - источник чувства вины.

Осознанный подход к свои чувствам в таких ситуациях - это уже половина дела. Разрешите себе пережить эту эмоцию, действуя не так, как привыкли, а каким-то иным способом. Для начала придется себе заставить, но с каждым разом будет легче.

3. Сопереживайте себе

Если у вас в детстве не было безусловной любви и принятия со стороны родителей, то наверняка вы привыкли в любой ситуации винить себя. Почему у других 5 за контрольную, а у вас - 4 - и так всю жизнь.

Найдите то, что вас радует в себе. Тогда на все внутренние обвинения в несовершенстве у вас будет достойный контраргумент. Пусть вы не заработали миллион, зато ваши дети счастливы, муж доволен, а дом в полном порядке и вы чувствуете себя здоровой и счастливой.

4. Будьте водителем своей жизни

Отвыкайте действовать и, главное, чувствовать реакционнно - берите все под контроль. Мысли и чувства пошли в неправильном напралении? Выкручиваем, выворачиваем и выезжаем на правильный путь.

Читайте также5 признаков, что ваш стресс перешёл в опасную стадию
Каждый раз, когда чувствуете, что ваше психологическое состояние идет не тем путем, мысленно садитесь в кресло водителя и ведите свой транспорт в нужном напарвлении.

5. Ставьте цели

Если вы чувствуете, например, проблему с тем, чтобы заводить близкие отношения, доверять людям - распишите пошагово, как вы можете это изменить. Хотя бы первые несколько шагов, которые вы можете сделать навстречу людям, которые этого заслуживают.

Боитесь отстаивать свое мнение? Заведите правило или дежурную фразу, которой будете это делать хотя бы на начальном этапе. И обозначьте, что еще можете сделать в будущем в эттом направлении. Пусть не все сразу, но постепенно.

Вам также будет интересно прочитать:


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK