Почему люди плачут "без причины"

Почему люди плачут
Почему люди плачут "без причины"
istockphoto.com

Замечали ли вы за собой особую плаксивость, когда слезы льются без понятных на то причин?

Читайте такжеМифы о женской многозадачности
Повышенная чувствительность и слезливость свойственны далеко не всем, потому часто докучают людям, которые ими обладают. Неудобно постоянно объяснять окружающим, что у тебя ничего страшного не случилось, просто была трогательная реклама, грустная песня, сентиментальная история, нагрянули воспоминания и т.д.

Люди, которые плачут по поводу и без, часто даже не задумываются, почему это происходит. Они привыкают, что это случается постоянно без особых причин. А вот для всех остальных мы поясним, отчего такая слезливость появляется.

1. Долгое сдерживание эмоций

Если у человека накапливаются негативные эмоции, которые приходится сдерживать в себе, то однажды его все равно "прорвет". И причина будет не только в том, что стало последней каплей, но и во всем, что случилось ранее.

Например, вас раскритиковали на работе - и вы безудержно рыдаете. Но причина вообще не в работе. Просто в личной жизни не заладилось, сорвались планы, поссорились с близкими, набрали лишний вес и тома подобное - и все снежным комом рухнуло именно сейчас, когда ваш мозг понял, что больше не может все держать в себе.

В таком случае слезы могут стать разрядкой и облегчением, после чего будет проще двигаться дальше.

2. Воспоминания о прошлом

Это могут быть как потери и жалость к себе, так и приятные воспоминания. Часто эти слезы человеку сложно объяснить даже самому себе: почему он так глубоко переживает то, что осталось позади.

Читайте также5 способов противостоять окружающему пессимизму
Выяснить связь может помочь психотерапевт, если понять их самостоятельно невозможно. Например, когда до слез доводит мелодия, которая, как может оказаться, связана глубоко в подсознании с людьми, которых уже нет в живых.

3. Потребность в сочувствии

Дети плачут, чтобы получить внимание, любовь и заботу. Этот навык не покидает человека всю жизнь. Расплакаться во взрослом возрасте с той же целью - совсем не стыдно и вполне понятно, даже если эта цель лежит на подсознательном уровне.

Каждому человеку нужны тепло и забота. И иногда единственный понятный и доступный способ обратить на себя внимание - просто заплакать.

Что делать если вы постоянно плачет по любому поводу?

1. Дать себе поплакать

Если организм требует разряда. - позвольте ему нарыдаться.

2. Позволить себе испытывать чувства

Читайте такжеПродукты, которые нельзя есть во время стресса
Да, вы рыдаете от новостей о родившемся в зоопарк медвежонке, а уж от смерти кого-то вообще впадаете в истерику. Самый простой вариант облегчить себе жизнь - перестать это отрицать. Чувствительность - не недостаток, хотя и может иногда мешать тормозить работу.

3. Просите о помощи прямо

Далеко не все люди знают, как реагировать на чужие слезы, что говорить и делать. Потому не нужно ждать конкретной, нужно вам реакции, если вы не сообщили о своих потребностях и желаниях прямо.

Вам также будет интересно прочитать:


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK