ТОП-10 лучших мест для семейного отдыха в Украине: мнение эксперта

ТОП-10 лучших мест для семейного отдыха в Украине: мнение эксперта
Куда поехать с детьми в Украине? Лучшие места - выбор эксперта

Директор Центра развития туризма в Украине рассказал, где в Украине можно интересно отдохнуть всей семьей. Города, курорты, парки - выбор эксперта.

Читайте такжеОтдых на море в Украине: Кинбурнская коса – рассказ эксперта
 Весна-лето – прекрасное время для того, чтобы путешествовать всей семьей. Директор Центра развития туризма Украины Владимир Царук назвал нам лучшие места для семейного отдыха в Украине.

Морской отдых всей семьей

Отдохнуть всей семьей можно отлично в Одесском регионе. Здесь большой выбор курортов и жилья на любой кошелек, а также много мест, куда будет интересно съездить вместе с детьми.  Например, «украинская Венеция» - Вилково. Это небольшой городок на воде. Вместо улиц там каналы, а самый ходовой транспорт –лодки. Неподалеку от Вилково находится Дунайский биосферный заповедник, где вы сможете увидеть просто полчища разных птиц. 

Вилково - уникальный город на воде / istockphoto.com

Комфортный семейный отдых в Бердянске. Во-первых, сюда ходят прямые поезда со многих уголков Украины. Приехали в город – и уже через 10-15 минут вы на нужной базе отдыха. Во-вторых, здесь море на любой вкус. Мелкое, спокойное, с пологим заходом – в заливе, на котором расположены все городские пляжи. Бурное и  глубокое – на Бердянской косе. Там очень любят отдыхать любители виндсерфинга, кайтинга. Кроме пляжа, в Бердянске есть, чем заняться. Детям по душе придутся зоопарк, аквапарк, дельфинарий, лунапарки.

На Бердянской косе - шикарные песочные пляжи / istockphoto.com

Еще одно отличное место для семейного отдыха на море – Арабатская стрелка. В ее начале, в районе Геническа, Генгорки, море очень мелкое – подойдет для отдыха с самыми маленькими курортниками. В конце стрелки, в районе села Стрелковое, море уже глубокое. Оптимальный курорт для отдыха с детьми на Арабатской стрелке – село Счастливцево, которое находится между Генгоркой и Стрелковым. Здесь и заход в море пологий, и родителям для того, чтобы нормально поплавать, не надо брести несколько минут по колено в воде, чтобы найти глубину по пояс.

На Арабатке детям будет, чем заняться. Здесь есть зоопарк «Сафари-парк», аквапарк «Акваленд». Понравится детворе и местное «Мертвое море» - озеро неподалеку от села Счастливцево. Вода в нем настолько соленая, что ты в ней висишь, как поплавок. Здесь запросто можно сделать такое же фото, как и на Мертвом море в Израиле, – когда лежишь на воде и читаешь газету.

Карликовые коровы в парке природы "Беремицкое"

Природный туризм

Если ваша семья любит бродить по лесу и наблюдать за жизнью диких животных, вам обязательно стоит побывать в парке природы «Беремицкое» (Черниговская область, в часе езды от Киева). Здесь проложено три прогулочных маршрута. На экотропинках вы запросто можете повстречаться с косулями, тарпанами, зайцами. Если захотите узнать побольше о жизни  беремицких обитателей можно заказать экскурсию «По следам  диких животных». А еще в парке есть «Живой музей кошачих». Никаких чучел и клеток. Знакомиться с жизнью диких котов вы будете с помощью современных технологий. Но самый большой восторг у детей, пожалуй, вызывает мини-зоопарк. В нем живут минипиги, карликовые коровы и фалабэллы – кони, которые гораздо меньше даже пони.

Цветущий Чернигов/Фото О. Безулик

Парк «Беремицкое» находится недалеко от Чернигова (90 км). Побывайте в этом городке с детьми. Цветущий, ухоженный, старинный, он  находится на берегу Десны. В центре города – отличный пляж. По вечерам работает светомузыкальный фонтан.

Свето-музыкальный фонтан в Чернигове/Фото О. Безулик

Санаторный отдых с детьми

Если кому-то из членов семьи нужно поправить здоровье и попить минеральной воды, то хорошо провести отпуск в санатории. Самые ориентированные на семейный отдых курорты, которые славятся своей минеральной водой, - это Трускавец, Миргород и Сатанов. Например, в Трускавце даже дельфинарий открыли, чтобы маленькие отдыхающие не скучали. В Миргороде можно съездить с детьми на костюмированное шоу «Вечера на хуторе близ Диканьки». А в Сатанове – много отелей, «заточенных» на семейный отдых. С детскими площадками, комнатами, анимацией. Кстати, в некоторых санаториях можно оздоровить ребенка бесплатно

Старинный Львов / istockphoto.com

Познавательные путешествия

По количеству исторических достопримечательностей и колориту другим городам тяжело переплюнуть Львов. Обязательно побывайте с детьми в интерактивном музее «Тайная аптека»: здесь они смогут примерять на себя роль алхимиков. А в Мастерской шоколада они станут настоящими шоколатье – будут делать шоколад по своему авторскому рецепту.

В Камянце-Подольском всей семьей совершите путешествие во времени

А вот если ребенок мечтает увидеть настоящую крепость, то тогда однозначно нужно отправляться в Каменец-Подольский.  В крепости проводят костюмированные экскурсии, благодаря которым вы всей семьей совершите путешествие во времени.

Вам также будет интересно прочитать:

Добропарк-2021: как добраться, что посмотреть - отзыв редакции

Отдых на море в Украине: ТОП-7 отелей "все включено"

 

 


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK