Как развивается культура сексуального воспитания в Украине

Как развивается культура сексуального воспитания в Украине
Как развивается культура сексуального воспитания в Украине
istockphoto.com

Доказано, что недостаток сексуального воспитания ведет к распространению ВИЧ, ЗППП, нежелательной беременности. Как обстоит дело с сексуальной грамотностью в Украине?

Читайте такжеРанний секс, наркотики, зависимость от соцсетей у украинских подростков: исследование ЮНИСЕФ

ВОЗ еще 10 лет назад начала бить тревогу и разработала стандарты полового воспитания в европейских странах, но Украина стоит в самом начале пути. Сексуальная грамотность включает в себя не только разговоры с подростками о сексе и контрацепции, это воспитание толерантности к секс-культурам, разговоры о предотвращении насилия и прочее. 

Как развивается культура сексуального воспитания в Украине / istockphoto.com

Читайте также5 прав подростка, которые родители не хотят признавать

Украина стоит в самом начале формирования культуры полового воспитания, открываются клиники для подростков, прошли специальную подготовку семейные врачи, которые теперь компетентны в общении и работе с молодыми людьми.

В школе уроки сексуального воспитания еще не введены, но все к этому идет и вероятнее всего, в ближайшее время в расписании украинских школьников появится новый предмет "сексуальная грамотность"

Ситуация не так критична благодаря Интернету, социальным сетям и блогерам, которые популяризируют сексуальную культуру и обучают подростков через экраны гаджетов. Сейчас блогер — очень популярная профессия, поэтому молодежь активно доверяет советам известных в сети личностям. Насколько правильными бывают эти советы, это уже другой вопрос.

Появляются сексуальные педагоги, которые ездят с лекциями и тренингами по всей Украине, проводят вебинары, пишут статьи для просвещения не только подростков, но и взрослых. Ведь взрослое население тоже никто не просвещал и не учил, поэтому они не знают, как предотвратить те или иные ситуации, связанные с подростками и их сексуальным воспитанием.

В любом случае, возможность учиться у тех, кто это хочет, - есть, есть масса информации, вебинаров, которые могут помочь разобраться в трудностях, научиться разговаривать с подростком и обучить его сексуальной грамотности.

Читайте также7 оправданий плохого поведения подростков

Также вам будет интересно узнать о том, как правильно говорить с подростком о сексе


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK