Воспитать алкоголика: 4 родительские ошибки, которые формируют зависимости

Воспитать алкоголика: 4 родительские ошибки, которые формируют зависимости
4 ошибки воспитания, которые формируют у детей зависимости
istockphoto.com

Мы считаем, что люди с зависимостями вырастают только в неблагополучных семьях. Но нередки случаи, когда и в благополучной семье вырастают алкоголики. Какие ошибки воспитания способствуют этому?

Читайте также7 правил воспитания украинских мам, которые не практикуют заграницей
Почему человек начинает пить? Врачи наркологи говорят, что причины кроются в его детстве. И необязательно в семье употребляют алкоголь, можно быть просто авторитарными родителями, которые подавляют ребенка. Либо совершать эти ошибки воспитания.

4 ошибки воспитания, которые формируют у детей зависимости / istockphoto.com

Не контейнировать эмоции ребенка

Читайте также10 мудрейших цитат о воспитании от украинского педагога Василия Сухомлинского
Что такое психологический контейнер: это способность принимать свои эмоции и переживания другого человека. У ребенка контейнер маленький. Он буквально не справляется со своими эмоциями, не умеет контролировать их. И тут важно, чтобы рядом был взрослый, который поможет сконтейнировать эмоции.

Как это делают правильно?

Ребенок бежал. В это время мама просила быть осторожным. Но малыш споткнулся и содрал коленки до крови. Мама с хорошим контейнером обнимет малыша, скажет утешающие слова и попросит быть осторожным. Мама с маленьким контейнером не справляется с собственными эмоциями страха за ребенка, она их вываливает на ребенка. Проявляется это в криках и классическом: «Я же сказала, чтобы ты не бежал! Сам виноват!»

Ребенку нужен хороший родительский контейнер, с помощью него он научится переживать свои чувства. Если контейнер у родителей маленький, если они еще и вываливают на ребенка свои эмоции, то он не учится адекватно справляться со своими переживаниями. Во взрослой жизни он начнет убегать от них с помощью алкоголя.

Неумение сказать твердое «нет»

Это формирует у ребенка неумение выдерживать фрустрацию — стресс, который мы испытываем, когда нам чего-то хочется, а нельзя.

Дети часто реагируют на запреты тем, что пытаются повлиять на мнение родителей. Мама говорит нет, тогда ребенок начинает плакать, капризничать и мама сдается – лишь бы не орал.

Ребенок считывает такой запрет так: если мне нельзя, но очень хочется, то можно.

Зависимые люди не умеют выдерживать фрустрацию. Ребенок, который также не умеет этого делать, склонен к зависимостям.  

4 ошибки воспитания, которые формируют у детей зависимости / istockphoto.com

Подмена реальности

Слова и действия родителей расходятся. Родители курят, но рассказывают ребенку о вреде курения. Они говорят, что нужно переходить дорогу только по пешеходному переходу, но иногда могут перебежать ее вместе с ребенком. Либо они всем показывают, что они - интеллигентные люди, но сами нарушают правила: бьют детей, ездят пьяными за рулем, берут взятки и т.д. 

Читайте также6 частых ошибок воспитания, которые мешают детям создать крепкую семью

Игнорирование проблем. Ребенок жалуется, а родители не принимают его сторону. Или отмахиваются от его проблемы.   Также в семье может происходить насилие, но родители не решают проблему, а показывают всем, что у них всё хорошо.

Фальшивый оптимизм. Человек пытается не видеть проблему и уверяет себя, что всё сейчас у него хорошо. Оптимизм – это неплохо, но не тогда, когда вместо решения проблемы, человек занимается самовнушением.

Популярность ребенка.  Ребенок самый умный в школе, у него влиятельные родители, он снимается в роликах, поэтому популярен. В случае популярности ребенка родителям нужно быть предельно осторожными в воспитании, потому что ребенок не осознает, кто он есть на самом деле и риски зависимостей возрастают.

Гиперконроль родителей

В детстве ребенок учится навыкам самоконтроля. Это очень важный навык, которым часто не обладают люди с зависимостями. Но его легко подавить. Делают это родители своим гиперконтролем.

Поначалу родители всё решают за ребенка. Но малыш взрослеет и ему постепенно передают право самоконтроля. Родителям проще всё сделать самим. Навыки детской автономии не формируются, более того родители всё контролируют. Так у человека будет внешний контроль, но не будет внутреннего, а это первый шаг к зависимости.

Вам также будет интересно узнать 10 фраз, которые тормозят процесс воспитания и травмируют детей.


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK