Как не разориться на новогодних подарках

Как не разориться на новогодних подарках
Как не разориться на новогодних подарках
istockphoto.com

Каждый год в период новогодних праздников почти каждая семья тратит гораздо больше денег, чем планировалось и чем было реально нужно.

Читайте такжеВ каких покупках нельзя отказывать подростку
Если вы знаете, что можете увлечься и потратить на новогодние подарки гораздо больше, чем можете себе позволить, то лучше заранее подготовиться к их покупке, пока вас не охватило предпраздничное настроение.

Итак, как сэкономить на новогодних подарках?

1. Не откладывайте на последний момент

У вас не будет ни времени, ни терпения выбрать подарок с оптимальной ценой. В последний момент зачастую берут уже по любой цене и что есть, лишь бы купить.

2. Составьте четкий план покупок

И придерживайтесь его. Не забудьте оставить запас на непредвиденные расходы, если что-то окажется дороже, чем ожидалось, или потребуется дополнительный подарок.

3. Не трогайте вещи, которые не входят в ваш план покупок

Читайте такжеУловки в супермаркете, которые заставляют купить больше
Перед Новым годом в магазинах все такое привлекательное, уютное - и вам сразу хочется купить что-то дополнительное если не себе, то хотя бы в подарок. Но если вы отклонитесь от своего плана и начнете примерять, трогать, нюхать - то с большой вероятностью действительно купите лишнюю вещь (еще и по завшенной цене).

4. Выдерживайте паузу перед покупкой

Самые затратные покупки - спонтанные. Потому поставьте себе правило не покупать что-то, как только возникла идея. Проживите с ней хотя бы день - и тогда решите, стоит ли тратить деньги.

5. Откажитесь от рассылок

Бесконечный поток акций, специальных предложений, зазывающих слоганов - все это провоцирует вас тратить больше. Чем меньше вы будете видеть таких сообщений - тем целее будет ваш бюджет. Не обманывайте себя, что "таких акций больше не будет" - еще и как будут, к следующему же календарному поводу (или без него).

Вам также будет интересно прочитать:


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK