8 вредных советов для молодых мам, которые они слышат постоянно

8 вредных советов для молодых мам, которые они слышат постоянно
8 вредных советов для молодых мам, которые они слышат постоянно
istockphoto.com

Многие люди, а особенно те, у которых тоже есть дети, считают своим долгом дать молодой маме свои рекомендации о том, как растить и воспитывать детей.

Читайте такжеТоп-10 привычек, которые ошибочно считают вредными
Мамы первенцев поначалу могут немного теряться в новой роли, а потому из страха сделать ошибку прислушиваются к советам окружающих. Некоторых советов избежать невозможно в принципе - когда их дают мама или свекровь.

Однако со временем становится ясно: чем меньше советчиков, тем спокойнее живется молодой маме. Ее интуитивного понимания, что именно хочет и требует ребенок, зачастую вполне достаточно для того, чтобы малыш рос здоровым, в любви и заботе.

Стоит отметить, что советы окружающих иногда базируются на устаревшем представлении о мире, здоровье и воспитании, а также исключительно на собственном опыте. Потому эти рекомендации стоит тщательно фильтровать, чтобы они не принесли вред вам и вашей семье.

Вот наиболее распространенные вредные советы, которые слышат молодые мамы.

1. Не укачивай на руках и в коляске.

Аргументы в пользу отказа от укачивания могут приводиться разные. Но все они разлетаются в пух и прах в первую же бессонную ночь, когда "советчики" мирно спят, а молодая мама, не до конца оправившаяся от родов, с болью в груди, спине и всех возможных местах пытается утешить орущего младенца.

Читайте такжеВредные советы старшего поколения, которые разрушат вашу семью и жизнь
Качайте на здоровье, если это помогает вашему ребенку заснуть. Нет научных доказательств того, что у ребенка будут какие-то отклонения из-за этого. И да, уже через несколько месяцев или год он вполне научится засыпать без укачиваний.

2. Не приучай к рукам.

Маленькому ребенку жизненно необходим физический контакт с мамой, это его способ получать и передавать любовь, тепло, заботу, чувство безопасности. Да, ребенок может проситься на ручки и тогда, когда весит уже 20 кг или больше. Но если сама мама хочет носить его на руках, то никто не имеет право вмешиваться в этот способ ее общения с ребенком.

3. Не жалей его, давай проплакаться.

По-настоящему жестокий совет. Мама для ребенка - весь мир, его защита, опора, гарантия безопасности. Если мама не жалеет и оставляет плакать в одиночестве - то кто тогда вообще придет на помощь маленькому беззащитному созданию? Легко говорить о чужих детях, что они просто манипулируют или плачут по пустякам. То, что для взрослого - пустяк, для малыша - действительно трагедия. Не обязательно при каждой слезинке бросать мир к его ногам, но успокоить и утешить - определенно нужно.

4. Сцеживайся до последней капли.

Читайте такжеТОП-7 вредных советов взрослым о воспитании детей
Даже сами советчики током не могут объяснить, откуда взялась эта рекомендация и для чего передается из поколения в поколение. Если вы постоянно сцеживаете грудь, то, во-первых, тратите много времени и сил, которые более разумно потратить на отдых, ребенка, домашние или другие дела. Во-вторых, усиливаете приток молока, а если у вас его и так достаточно, то из-за повышенного образования молока оно будет протекать, грудь будет наливаться и болеть, ребенку будет тяжело ее брать.

5. Пару раз врежь по попе - и будет послушным.

Ни в коем случае не бейте детей и не разрешайте окружающим даже угрожать физическим насилием, не говоря уже о его применении. Это аксиома, которая не обсуждается. 

6. Не спи вместе с ребенком.

От совместного сна отговаривают многие педиатры и даже акушерки в роддомах. Тем не менее, многие мамы быстро привыкают к тому, что это очень удобно. Ребенок быстро засыпает после ночных пробуждений, его можно легко покормить, не вставая с кровати, таким образом сон мамы значительно улучшается.

Читайте также5 причин почему совместный сон с младенцем - это хорошо и правильно
Противники совместного сна считают, что мама может во сне придавить малыша. Но вероятность этого не больше, чем упустить его из рук, потому что встали покормить, а очень хочется спать и руки опускаются. Тем более практически все мамы спят очень чутко и слышат даже изменение дыхания малыша, просыпаясь от каждого его движения, а спят в таких изворотистых позах, что ребенку совершенно ничего не грозит.

7. Купай только в кипяченой воде.

Да, и потрать весь вечер на кипячение, таскание кастрюль в ванную, остужение воды. Потом еще завари травы, добавь в воду, а потом отмой ванну от налета из-за этого отвара. И так каждый день.

Читайте такжеПитьевая, столовая, минеральная, лечебная: в какой таре и какая вода лучше
Современная водопроводная вода подходит для купания детей всех возрастов, главное - не пить ее. Но если немного воды попадет в рот - ничего страшного не случится. Если по какой-то причине из крана бежит явно грязная, ржавая вода - тогда малыша лучше в ней не купать, но это и так ясно каждому родителю. А превращать гигиеническую процедуру в длительный ритуал с кипячением не стоит. Если ваш малыш не любит плавать в ванне, его и вовсе можно обмыть душем.

8. Гладь все вещи и пеленки с двух сторон.

Если у вас очень спокойный ребенок, который оставляет вам массу свободного времени на глажку, а сам гулит и часами рассматривает игрушки в кроватке - то, конечно, можно прогладить все вещи в доме со всех сторон. Но это совершенно не первостепенная и не обязательная задача. Если ребенок родился здоровым и доношенным, а в доме хотя бы относительная чистота, нормальные санитарные условия - то нет необходимости тщательно гладить все, к чему он прикасается. 

Читайте также5 советов для тех, кто не любит гладить
Если ваша мама или свекровь готова взять этот подвиг на себя - пусть берет, но только в первый месяц жизни ребенка, пока вы восстанавливаетесь и учитесь общаться с малышом. В дальнейшем, если у бабушки так много свободного времени, то предложите поняньчить внука, чтобы вы смогли уделить время себе.

Помните, что полная стерильность вредна для ребенка: он не сталкивается с микробами, имунная система бездействует и не учится с ними бороться. В результате, когда малыш отправится в гости к бабушке с дедушкой или столкнется с микробами на улице, то с высокой вероятностью тут же подхватит какую-нибудь болячку.

Вам будет интересно узнать 6 вредных привычек питания, к которым детей приучают бабушки.


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK