Как понять, что ребенок не готов к отлучению от груди

Как понять, что ребенок не готов к отлучению от груди
Как понять, что ребенок не готов к отлучению от груди
istockphoto.com

Грудное вскармливание выматывает молодую маму, для многих оно является действительно отягчающим обстоятельством.

Читайте такжеУченые: грудное вскармливание влияет на IQ ребенка
Если вы устали от грудного вскармливания и задумываетесь о том, что пора бы его заканчивать, проверьте, не проявляет ли ребенок следующих признаков того, что он еще не готов к этому.

1. У малыша нет пищевого интереса

Большинство детей интересуются взрослой едой в возрасте 6-9 месяцев, тянутся к тарелке, просят попробовать. В это время им начинают вводить прикорм. Если введение прикорма не дает результатов, ребенок почти не ест "взрослую" еду и в основном питается молоком мамы, то прекращать грудное вскармливание точно рано.

2. Ребенок не ест здоровую пищу

Читайте такжеКариес у ребенка на грудном вскармливании: мифы и правда
Практически все дети любят сладкое, печенье, макароны, хлеб и подобную еду. Но если ваш малыш вовсю ест эти продукты и при этом отказывается от овощей, мяса, кисломолочных продуктов, то полезные вещества должны поступать ему из материнского молока.

3. Ребенок просыпается ночью, чтобы поесть

Если малыш просыпается действительно голодным, а не просто хандрит или хочет на ручки, то стоит принять такую особенность развития его пищеварительной системы и оставить ночные кормления.

4. Ребенок не пьет воду

Дети по-разному воспринимают воду и компоты: кому-то сразу "заходит", другие наотрез отказываются. До того времени, пока ребенок не начнет пить достаточное количество чистой воды, ему нужно материнское молоко.

5. Ребенку не исполнился 1 год

Читайте также5 простых правил, которые помогут наладить грудное вскармливание
Педиатры советуют не прекращать грудное вскармливание до этого времени, даже если ребенок, как кажется, уже готов перейти на обычную еду и не нуждается в грудном молоке.

6. Ребенок болеет

Когда малыш заболел, ему еще больше нужно материнского тепла и защиты. Грудное вскармливание обеспечит его не только питательными веществами и достаточным количеством жидкости, но и даст ощущение безопасности. Отлучать в такой стрессовый период от груди крайне вредно.

Вам будет также интересно прочитать:


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK