Что можно и что нельзя пить беременным

Что можно и что нельзя пить беременным
В зависимости от срока беременности женщине нужен разный объем жидкости
istockphoto.com

Питьевой режим беременной женщины: следим за водным балансом, не злоупотребляем минералкой и заменяем кофе и чай тизанами

Узнав о беременности, будущая мама практически всегда пересматривает свой рацион. В топку идут колбасы, копчености, сладкие и соленые снеки, фастфуд и полуфабрикаты. Точно так же придирчиво, как к еде, нужно относиться и к напиткам. От многих из привычных вариантов питья придется отказаться, а в чем-то нужно будет себя существенно ограничить. Какие жидкости можно и нужно пить беременной женщине, а что до рождения малыша отныне находится под запретом, читайте в нашем материале.

Сколько нужно пить беременной женщине

Мастхев для беременной женщины – это питьевая вода без газа с безопасным химическим составом. Она не задерживается в организме, как другие жидкости, не нагружает почки, оптимальна для работы эндокринной и  сердечно-сосудистой системы. Можно пить минеральную воду без газа, но при ее выборе внимательно читайте этикетку. Столовая минералка беременным разрешена. К тому же она лучше, чем обычная, снимает неприятную симптоматику токсикоза. А вот лечебно-столовая, и тем более лечебная вода – это то, что не стоит покупать без консультации с врачом.

Необходимое количество воды в день зависит от срока беременности / istockphoto.com

В первом триместре, когда женщину часто мучает токсикоз, воды можно (и нужно!) пить столько, сколько хочется. Общий объем потребляемой жидкости нужно доводить до 2,5 л в день, из которых на воду должно приходиться не меньше литра. Остальное – это чай, первые блюда, сочные фрукты и овощи. Начиная с 20 недели, скорость кровообращения в организме женщины увеличивается на 40%. Из-за этого обмен веществ ускоряется, а жидкость выводится гораздо быстрее. Позывы в туалет настигают будущую маму в самых неожиданных местах. В это время врачи рекомендуют уменьшить объемы жидкости до 1,5 л в день (на воду, опять-таки, должно приходиться не меньше половины).

Что можно пить беременной женщине

Кроме воды, беременным разрешается не так уж и мало. Во-первых, это натуральные соки. Однако обратите внимание, речь идет о свежевыжатых соках. Заменять их соками из пакетов (пусть даже прямого отжима и без консервантов, как написано на упаковке) не рекомендуется. На самом деле, полезные микроэлементы, из-за которых будущая мама чаще всего и пьет сок, содержатся только в свежевыжатом соке. Доказано, что уже через 20 минут после отжима сок теряет до 45% своих витаминных свойств. Не забывайте, что в употреблении свежевыжатых соков есть свои правила. Пить их нужно натощак, примерно за полчаса до еды. Сладкие фруктовые соки лучше пить до обеда, а овощные, наоборот, во второй половине дня.

Пакетированные соки лучше заменить свежевыжатыми / istockphoto.com

Сейчас, пока сезонных фруктов еще нет в продаже, а прошлогодние яблоки подрастеряли свои витамины, соки можно заменить фруктовыми напитками и компотами. Лучше всего использовать для этого домашнюю заморозку: ягоды и фрукты из морозилки достаточно довести до кипения, и оставить настаиваться на несколько часов. В таком напитке витаминов поменьше, чем в натуральном соке. Но он отлично помогает снять жажду. Главное, не злоупотребляйте сахаром. Лучше приготовить компот вообще без него и при необходимости подсластить капелькой меда.

Третий напиток, который можно беременным, – это тизан. Так сейчас принято называть травяные чаи без содержания кофеина. Их можно купить в аптеке в готовых пакетиках для разовой заварки, но лучше брать траву в россыпи и заваривать, как чай – неполную чайную ложку травы на стакан кипятка. Один из самых полезных фиточаев для беременных – чай из листьев малины. Это отличный антиоксидант, который кроме того, содержит витамины группы B и C, калий, магний, фосфор и железо. Также беременным можно ромашковый чай, который хорошо влияет на нервную систему и обладает противовоспалительным эффектом. Чай из плодов шиповника очень богат аскорбиновой кислотой, в первом триместре он хорошо снимает токсикоз, разгружает работу почек и нормализует давление. А вот мятные чаи лучше пить дозировано: настои из этого растения на поздних сроках могут спровоцировать сокращение матки.

Тизаны можно чередовать практически без ограничения / istockphoto.com

Также безопасными тизанами для беременных считаются ройбуш (красный чай из листьев аспалатуса с насыщенным сладковатым вкусом и древесным привкусом), каркаде (чай из цветков гибискуса), куцяо (тайваньский гречишный чай), анчан (тайский чай из синих бутонов травянистой лианы) и наш славянский иван-чай. Однако все эти напитки обязательно нужно чередовать между собой, не увлекаясь чем-то одним и не заменяя чаями воду.

Что нельзя пить беременной женщине

Список запретов, наверное, стоит начать не с кофе, а со сладких газированных напитков. Это то, что по-хорошему не стоит употреблять ни взрослым, ни детям, ни тем более, беременным. Мало того, что в этих напитках содержится убойная доза сахара и химических вкусовых добавок.  Газировка вызывает метеоризм (избыточное газообразование в кишечнике), часто вызывает боли в желудке и препятствует нормальному усвоению кальция организмом. В этот же список добавим пакетированные соки – они хоть и не бродят в кишечнике, но тоже содержат много лишнего сахара и консервантов. Если уж очень захотелось «готового» сока – выбирайте хотя бы те, которые выпускают для детского питания.

От кофе во время беременности лучше отказаться совсем / istockphoto.com

Запрет на кофе для многих беременных равносилен отказу от сладкого. Ведь зачастую этот напиток – не просто горячая жидкость в чашке, а маленький утренний ритуал, который дает позитивный настрой на весь день. Если это имеет для женщины какую-то психологическую ценность, врачи разрешают одну порцию кофе в день, но с оговорками. Кофе должен быть натуральный, а не растворимый. Пить его нужно с большим количеством молока (подойдут напитки типа латте или капучино). Делать это желательно до 12 часов дня, чтобы избежать бодрящего эффекта на вечер.

В черном и зеленом чае кофеина не меньше, чем в кофе / istockphoto.com

Заменять кофе черными или зеленым чаем тоже не рекомендуется. Ведь кофеина (из-за которого, собственно, кофе и запрещают беременным) там содержится ничуть не меньше. Чашка крепко заваренного черного чая по содержанию кофеина «переплюнет» стакан латте. Поэтому замена считается равноценной. Если хотите выпить чай – заварите его еле-еле, так чтобы вода слегка закрасилась в бледный цвет. Правда, многим такой чай кажется совсем безвкусным, поэтому лучше переходить на тизаны.

Вам также будет интересно почитать:

Какие жидкости необходимо пить беременной в жару

Почему ученые запретили пить беременным чай и кофе

7 главных продуктов в меню будущей мамы

 


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK