Можно ли пить кофе при беременности

Можно ли пить кофе при беременности
Можно ли пить кофе при беременности
istockphoto.com

Для некоторых людей кофе - неотъемлемая часть жизни. И, конечно, не очень хочется отказываться от него во время беременности.

Читайте также5 самых интересных и необычных рецепта холодного кофе
Кофе считается довольно вредным напитком, а потому автоматически считается, что беременным его нельзя. Их пугают выкидышами и другими проблемами, связывая это с кофе. Но как на самом деле?

Когда и какой кофе пить можно:

1. Можно пить кофе, если вы заядлая кофеманка и ваш организм буквально живет на кофе. Тогда, в случае отказа от этого напитка, к обычной беременной сонливости прибавится эффект отказа - и всё, упадок сил будет постоянный. По чуть-чуть снижая дозу, можно продолжать пить, резко отказываться не стоит, если вы продолжаете активный образ жизни.

2. Если вы редко пьете кофе и в принципе не зависите от этого напитка - тогда чашка кофе время от времени не нанесет значительного ущерба, если вы чувствуете себя хорошо и не пьете кофе на ночь.

3. Безопаснее всего пить кофе во втором триместре, потому что опасными с точки зрения прерывания беременности или преждевременных родов считаются первый и третий.

4. Кофе без кофеина - не вариант. Это не совсем натуральный кофе, он специально обработан, а таких продуктов действительно лучше избегать.

5. Пейте кофе с молоком. Так вы снижаете нагрузку на желудок и не рискуете заработать обострение гастрита или других заболеваний ЖКТ. Но если у вас запор - то стоит выпить чистый кофе, он способствует перистальтике.

Читайте также5 тревожных симптомов, что пора перестать пить кофе
6. Не добавляйте в кофе сахар и сливки. Так вы делаете из напитка десерт, который к тому же провоцирует чувство голода. А во время беременности аппетит и так возрастает, так что такие напитки дадут вам лишние и пустые калории.

7. Пейте только 1 порцию кофе за раз. Это уже лучше, чем ничего, если очень хочется. Так вы минимизируете все риски, но удовлетворите свою внутреннюю потребность. Если пить кофе еще и не каждый день, а при этом употреблять достаточно много воды (добавляя 1 стакан воды в день, когда выпили кофе), то при нормальном течении беременности волноваться не о чем.

8. Не переживайте из-за выпитой чашки кофе.Больше проблем принесет ваш стресс и переживания, чем сам кофе. Сомневаетесь, пить или не пить - спросите у врача в женской консультации. Если он адекватный и современный, то наверняка просто вас успокоит и напомнит об умеренности. Вы же не больны, а беременны.

Вам также будет интересно прочитать:


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK