21 неделя беременности: сформировались зачатки молочных зубов

21 неделя беременности: сформировались зачатки молочных зубов
21 неделя беременности
istockphoto.com

21 неделя - это начало шестого месяца беременности, поэтому можете смело собирать первое приданое и присматриваться к роддомам. Что еще ждет будущую маму на этой неделе?

Читайте такжеБелок в моче во время беременности: причины, лечение и профилактика

Половина срока позади, поэтому до встречи с крохой с каждой неделей остается все меньше времени. Давайте узнаем, что происходит в этот период с женщиной, как развивается малыш, какие проблемы могут подстерегать и каких рекомендаций нужно обязательно придерживаться.  

На кого похож малыш? 

Развитие плода на 21 неделе беременности / istockphoto.com

Малыш с каждой неделей становится все больше похож на младенца, у него округляются формы, ножки становятся длиннее. К этой неделе уже полностью сформировались зачатки молочных зубов, появились бровки и реснички.

В крови малыша начинают вырабатываться лейкоциты, которые будет защищать его от инфекций.

Ребенок сейчас очень активен, за сутки он совершает более 300 шевелений, но мама ощущает только 10-15 активных толчков.

Совершенствуются и включаются в работу все органы и системы, активно работают на этом сроке нервная, выделительная и пищеварительная система. У малыша сформировано обоняние и вкус, поэтому он знает вкус околоплодных вод и если они ему нравятся (например, сладкие, после съеденного мамой пирожного), то он их с удовольствием пьет.

Ребенок сейчас очень зависим от психологического состояния мамы, поэтому все переживания и тревоги лучше оставить, а наслаждаться беременностью. Ребенок очень активен, за сутки он совершает более 300 шевелений, из которых мама ощущает 10-15 активных толчков.

Рост: 20 см
Вес: 300 г

Что происходит с женским организмом?

Боли в спине при беременности / istockphoto.com

В целом состояние будущей мамы на этом сроке довольно хорошее, может беспокоить изжога, запоры. В таком случае нужно пересмотреть свое питание, есть небольшими порциями и пить много воды.

Читайте такжеМодная беременность: 25 самых стильных образов беременной Меган Маркл

На 21 неделе беременности матка поднимается на 1-2 см выше пупка, формы становятся более округлыми. Важно следить за прибавкой в весе и не забывать, что время активного набора веса еще впереди, поэтому ешьте полезную еду, небольшими порциями, 4-5 раз в день.

На 21 неделе беременности женщину могут беспокоить тренировочные схватки - схватки Брэкстона-Хикса, не волнуйтесь, так ваш организм постепенно начинает готовиться к родам. Если схваткообразные ощущения кратковременны и не периодичны, то не несут никакой угрозы ни женщине, ни малышу.

Увеличивается матка, поэтому иногда может присутствовать дискомфорт в тазовой области. Животик уже достаточно большой, поэтому для предотвращения появления растяжек, пользуйтесь маслами или специальными кремами, чтобы увлажнять кожу.

Какие анализы сдать?

Плановые УЗИ беременности / istockphoto.com

20-21 неделя - срок второго скринингового УЗИ, поэтому если вы еще не сделали его, сейчас самое время. На этом УЗИ доктор оценивает состояние и развитие внутренних органов малыша, уделяя особенное внимание сердцу. Если есть какие-то вопросы, то будущую маму могут направить на дополнительные обследования.

Читайте такжеОтеки при беременности: причины, симптомы и профилактика

Кроме того, на 21 неделе нужно планово посетить вашего акушера-гинеколога, который ведет беременность и сдать общие анализы крови и мочи.

Возможные осложнения

Различные боли. Часто на этом сроке женщину беспокоят болезненные ощущения по бокам живота, это растягиваются связки, так как матка начинает активно расти. Если это боли нечастые и кратковременные, то волноваться не стоит.

Кроме того может болеть голова из-за перепадов давления или переутомления. Отеки и варикозное расширение вен провоцируют боли и дискомфорт в ногах. Возрастает нагрузка на спину из-за стремительного роста матки, поэтому женщина ощущает боли и дискомфорт в спине, особенно в поясничном отделе.

Выделения. Выделения на этом сроке достаточно обильные, но они должны быть бесцветными, однородными и без запаха. Если выделения красного цвета, нужно немедленно вызывать скорую помощь и отправляться в больницу.

Читайте такжеТОП-5 полезных книг для беременных

Преждевременные роды. К сожалению, по ряду причин на этом сроке могут случиться преждевременные роды, поэтому если вы ощутили резкую боль внизу живота, нарастающие схватки, излитие околоплодных вод или кровянистые выделения, немедленно отправляйтесь в больницу. На кону будет стоять ваше здоровье, так как плод на этом сроке еще не жизнеспособен.

Что рекомендует врач?

Как разговаривать с ребенком в животе / istockphoto.com

Погода за окном снова радует, поэтому старайтесь больше гулять на свежем воздухе, не переутомляйтесь, не нервничайте. Если на работе или дома возникают какие-либо конфликты, старайтесь абстрагироваться от них, так как от вашего эмоционального состояния зависит психическое здоровье будущего ребенка.

Если до 21 недели вы носили свою "добеременную" одежду, то пора обновить гардероб, одежда должна быть удобной, не сдавливать и не приносить дискомфорта.

Во время сна и отдыха лежать лучше всего на левом боку, чтобы не передавливать полую вену, иначе малыш может испытывать недостаток кислорода.

Питайтесь правильно и сбалансировано, старайтесь есть больше клетчатки, полезных жиров, выпивать достаточное количество воды в день.

Начинайте общаться с малышом, ведь он вас уже прекрасно слышит, разговаривайте с ним, пойте ему песенки, включайте красивую мелодичную музыку.

Читайте такжеВнутрипеченочный холестаз у беременных: причины, симптомы и лечение

Также вам будет интересно узнать о том, какие 5 ценных рекомендаций помогут не набрать лишний вес во время беременности


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK