Как адаптировать ребенка к детскому саду: ТОП-10 советов

Лесная Тамара
Лесная Тамара

Редактор выходного дня

Все статьи автора...

Как адаптировать ребенка к детскому саду: ТОП-10 советов
Что сделать, чтобы ребенок быстро адаптировался к детскому саду
istockphoto.com

В первый раз в детский сад - задача непростая и для малыша, и для родителей. Эти советы помогут адаптировать ребенка к детскому саду максимально мягко для его и вашей психики

Читайте такжеСкоро в садик: какая справка нужна ребенку и каких врачей обойти
Первый раз в садик – это всегда тревожно и страшно. Мамы переживают, как будут малыши без стабильной поддержки семьи, найдут ли друзей, смогут ли «вписаться» в коллектив.  Тут еще и карантин сыграл злую шутку. Многие придерживались изоляции и не посещали детские площадки, не общались с другими малышами. Коммуникация и социализация в таком случае проходит не совсем гладко. Так как правильно настроить ребенка на изменения в жизни? 

Как делать не надо

  1. Не говорите плохо о садике или воспитателе. Даже если именно у вас так и было в детстве. Не делитесь негативным опытом с ребенком даже в шутку. Старайтесь «сосватать» воспитателя малышу: познакомьте его еще до начала учебного года. Психологи рекомендуют, при первой встрече пожать руку воспитателю: так ребенок поймет, что мама ему доверяет, значит могу и я. 
    Не говорите плохо ни о детском садике, ни о воспитателе / istockphoto.com
  2. Не отдавайте в сад сразу на целый день. Резкая смена картинки – из дома в незнакомое место, способна не только расстроить малыша, но и в последующем создать негативное восприятие сада как второго дома. В первые дни старайтесь забирать ребенка через час-два. Постепенно увеличивайте время, ориентируясь по малышу.
  3. Озвучивайте, когда вы заберете ребенка из сада. Большинство детей не умеют ориентироваться по часам. Потому ваше «Заберу тебя в шесть» не дает никакой опоры малышу. Тут постарайтесь объяснить ребенку в какой именно момент вы его заберете: после сна, когда придешь с прогулки, покушаешь полдник и т.д. И запомните золотое правило - никогда не опаздывайте!
  4. Не рассказывайте сказок о саде. Не преувеличивайте радость пребывания ребенка в саду. Излишняя восторженность и радость учебному заведению может быть истолкована буквально. Но ведь в саду есть все, как в жизни: обиды, борьба за игрушки, слезы и т.д. Говорите честно и открыто с малышом, что его ждет в саду. Детально описывайте распорядок дня – подготовьте его к разнообразным бытовым ситуациям.

Как облегчить расставание с мамой?

  1. Не уходите, когда ребенка отвлекли. Это подрывает доверие к вам. Всегда прощаясь, говорите: заберу после супа, после сна и т.д
  2. Если с мамой очень сильный контакт, пусть в сад отводит папа, а забирает мама.
  3. Придумайте ритуалы, и проговорите их с воспитателем. Например, пусть ребенок обязательно машет маме из окна сада.
  4. Договоритесь с воспитателем погулять с вами и ребенком в частном порядке (обсудите сумму). В идеале, если бы он побывал у вас в гостях.
  5. Разрешите брать любимую игрушку в сад. Пусть ребенок исполняет роль родителя этой игрушки – ведет ее в сад, рассказывает о том, чем игрушка будет заниматься и т.д. такой друг очень помогает во время адаптации к саду. 
    Для мягкой адаптации к саду разрешите ребенку взять в сад свою любимую игрушку / istockphoto.com
  6. Мама=ребенок. Вы можете нарисовать одинаковые рисуночки на ладошках. Когда грустно – можно посмотреть на руку и вспомнить маму. Или, например, сердечки в кармане – та же цель: когда грустно, вытягивать бумажное сердечко.

Также вам будет интересно:

Родители теперь могут заходить в школы и садики

10 типов родителей, от которых в ужасе воспитатели в саду

Ребенок отказывается от еды в детском саду


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK