Трудный возраст: 5 зон риска для подростков, которые требуют внимания

Александр Кива
Трудный возраст: 5 зон риска для подростков, которые требуют внимания
5 зон риска для подростков, которые требуют внимания взрослых
istockphoto.com

Подростки склонны к рискам в силу своих биологических и социальных особенностей. Но одни проходят пубертат спокойно, другие могут испортить своим поведением отношения с близкими, здоровье и собственную жизнь.

Читайте такжеТоп-5 книг для підлітків-дівчат: про зміни в тілі, перші поцілунки та інше
Подростковый возраст начинается примерно в возрасте 11 лет и заканчивается в 16-17 лет. За это время ребенок превращается во взрослого человека. Отягощает этот период то, что психика подростка нестабильна и он может наделать глупостей. Какие есть риски пубертата? И на что обратить внимание родителям?

Зоны риска для подростков / unsplash.com

Первая группа – ребенок вредит своему здоровью

Читайте также4 психических заболевания подростков, которые путают с капризами и ленью
Тут можно выделить: неправильное либо вредное питание, курение, употребление алкоголя, наркотиков. Разговоры родителей в таком случае ничего не дают. Подростку сложно себя представить в 20, 30, 40 лет, поэтому он не осознает последствия такого поведения.

Что делать? Нужно понять, почему ребенок начал курить и выпивать. Поняв первопричину, вы можете помочь подростку с ней разобраться. Также важно посчитать вместе с ребенком, сколько стоят сигареты, рассказывать, что сейчас не в моде курение. Помогите ребенку найти занятие, которые будет снимать стресс. Учитесь выстраивать с ним близкие и доверительные отношения.

Вторая группа – экстремальные увлечения

Прогулки на крышах и в подвалах, катание вне салона поезда или электрички, подъем на большую высоту без страховки. Эти модные экстремальные увлечения нередко стоят здоровья и жизни подросткам.

Что делать? Многие подростки любят экстрим, как способ снятия напряжения или от безделья. Нужно им предлагать альтернативу. Например, вместе ходить в походы, посещать уроки скалолазания, освоить каякинг. 

Третья группа – интернет

Современные дети быстро осваивают интернет, а родители не всегда могут проконтролировать, чем ребенок занимается в сети. Конечно, можно пересматривать переписку ребенка и читать историю запросов, но это испортит ваши отношения с детьми.

Что делать? Ребенку нужно рассказывать об опасностях всемирной паутины. К сожалению, интернетом пользуются не только добрые и хорошие люди, но и хакеры, воры, педофилы. Особую опасность представляет кибербуллинг. В сети кажется, что ты пишешь безлико и не несешь ответственности за слова. Ребенку нужно рассказывать, что за поведение в интернете люди также несут ответственность, приводить реальные примеры. Говорите с ним о фейках, а также о элементарных правилах безопасности: не давать чужим людям домашний адрес, номер телефона, номер карточки и т.д.

Зоны риска для подростков / unsplash.com

Четвертая группа – общение со сверстниками

Читайте также5 прав подростка, которые родители не хотят признавать
В подростковом возрасте общение со сверстниками важно для ребенка. Но не все компании могут быть адекватными. Есть агрессивные и деструктивные группы.

Что делать? Строить с ребенком доверительные отношения, знать его друзей, организовывать им совместный досуг, рассказывать о буллинге и ответственности за него, говорить о ранней половой жизни и ее последствиях.  

Пятая группа – азартные игры и секты

Чем похожи азартные игры и секты? Они дают примерно одинаковые ощущения. Если вы заметили, что из дома начали пропадать деньги, ребенок сильно изменился и начал себя вести иначе – лучше обратиться к специалисту.

Что делать? Психолог поможет найти причину такого увлечения ребенка, поможет снять зависимость, а также научит родителей выстраивать теплые отношения с подростком.

Вам также будет интересно узнать ранний секс, наркотики, зависимость от соцсетей у украинских подростков: исследование ЮНИСЕФ.


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK