Дистанционная учеба: что по закону должен делать учитель

Дистанционная учеба: что по закону должен делать учитель
Дистанционная учеба должна быть организована по установленным правилам
istockphoto.com

Обязан ли учитель проводить уроки он-лайн, как правильно даются задания на дом, накажут ли родителей за «невыход» школьника в интернет-класс и другие вопросы о дистанционке

Казалось бы, за год карантина дистанционное обучение уже должно было стать на какие-то рельсы. Однако интернет-школа по-прежнему вызывает у родителей много вопросов. Обязан ли учитель проводить уроки он-лайн и сколько синхронных уроков должно быть в день? Обязаны ли дети сидеть на таких уроках, и почему учителя отключают детей без веб-камеры? Что делать, если учитель не проводит уроки, и весь материал ребенок должен осваивать сам? Иногда между учителями и родителями разгораются настоящие конфликты, заложниками которых, как ни прискорбно, становятся дети. Между тем, ответы на все эти вопросы есть, и они закреплены законодательно: в «Положении о дистанционной форме получения полного общего среднего образования», в письме МОН «Об организации дистанционного обучения», в Методических рекомендациях МОН на эту же тему и в обновленном «Санитарном регламенте для учреждений общего среднего образования». 

Первое и самое важное: ваша школа должна быть готова к «дистанционке». Никакие отговорки о том, что в школе старые компьютеры или нет стабильного доступа к интернету, не принимаются. Еще в сентябре прошлого года Кабинет Министров принял Положение об организации дистанционного обучения. В этом документе четко прописано, что дирекция школы должна заранее позаботиться о системно-техническом обеспечении учителей и учебного заведения. Вплоть до того, что педагогам обязаны выдать компьютеры, если по каким-то причинам у них этой техники нет. Поэтому, если вам отказывают в проведении онлайн-занятий «по техническим причинам», смело пишите в региональное управление образования. Ведь по закону, эту проблему школа должна была решить еще полгода назад.

Как должны проводиться уроки онлайн

На дистанционке не меньше трети занятий должны проводиться он-лайн / istockphoto.com

Форму и способы организации дистанционного обучения каждая школа определяет самостоятельно. Но есть одно важное правило: не меньше 30% занятий должно проходит в синхронном режиме. Синхронный режим означает, что учитель и ученики взаимодействуют в реальном времени, могут задавать вопросы, отвечать на них и общаться друг с другом «в прямом эфире». Проще говоря, это уроки он-лайн, чаще всего при помощи видеоконференций (хотя законом допускаются и аудиоконференции).

Это значит, что треть всех уроков педагог обязан проводить «вживую». К примеру, если по расписанию у вас три урока математики в неделю, как минимум один из них должен проходить он-лайн. Больше – можно (на усмотрение учителя), а вот меньше нельзя. Так что, если с начала карантина у вашего ребенка не было ни одного урока по интернету, а вся работа учителя сводится только к сбрасыванию заданий в мессенджеры, имеете полное право пожаловаться дирекции школы.

Бывает такое, что педагог уже в возрасте, и не может освоить современные способы «дистанционки». При всем уважении к учителям старшего поколения, это не должно быть вашей проблемой. Дирекция обязана обучить такого педагога, дать ему помощника для проведения онлайн-уроков или заменить его другим учителем на время дистанционного обучения.

Школа обязана обучить пожилых учителей новым технологиям / istockphoto.com

Как должны проходить асинхронные уроки

Асинхронные уроки – это те 70% занятий, которые даются школьнику на самостоятельную обработку. Однако они не должны выглядеть, как «стр.58-64, упр.145,146, 148». В Положении об организации дистанционного обучения прописано, что асинхронный режим занятий также должен быть максимально обеспечен учителем. В идеале для обработки материала педагог должен давать школьникам все то, что он сам использует при проведении занятий, – видео- и аудиоматериалы, презентации, доступ к виртуальным библиотекам и образовательным платформам. Очень приветствуется (хотя и не обязательна) начитка материала учителем в формате аудиолекций или видеовыступлений.

Учитель должен обеспечить асинхронные уроки нужными материалами / istockphoto.com

Все нужные файлы для асинхронных уроков учитель дает накануне занятий. Ребенок обрабатывает материал в удобное для себя время. А вот контроль выполнения этих заданий лежит на родителях. Со своей стороны, учитель имеет право потребовать отчет о выполнении домашних заданий – например, в виде фотографий в мессенджер. Учитель может оценивать эти работы и выставлять за них баллы. Если для этого используется электронный журнал, вы должны иметь к нему открытый доступ. Если оценки выставляются другим способом – вы может узнать о них напрямую у учителя или у классного руководителя.

Сколько времени длятся уроки он-лайн

Этот вопрос вызывает у родителей много споров и разногласий. Кто-то жалуется на то, что дети целый день проводят перед компьютером. Кто-то, наоборот, недоволен, что синхронные занятия длятся очень мало, и ребенок за это время не успевает усвоить материал. На самом деле, длительность проведения уроков он-лайн закреплена в обновленном к условиям карантина Санитарном регламенте для школ. Согласно этому документу, беспрерывное сидение ребенка за компьютером должно укладываться в такие временные рамки:

  • 1 класс – не больше 10 минут
  • 2-4 класс – не больше 15 минут
  • 5-7 класс – не больше 20 минут
  • 8-9 класс – не больше 25 минут
  • 10-11 класс – не больше 30 минут

Ребенок должен сидеть перед монитором ограниченное время / istockphoto.com

Эти требования, конечно, довольно спорные, и с реальностью совместимые мало. Любой учитель младших классов согласится, что 10 минут интернет-урока уходит только на организацию деток перед монитором. Изложить какой-то материал за это время физически невозможно, не говоря уже об общении и минимальной проверке знаний. Поэтому более долгие занятия учителя должны прерывать динамичными физкульт-минутками, быстрой зарядкой и упражнениями на расслабление зрения.

Если нет возможности быть на онлайн-уроках

Далеко не всегда у родителей есть возможность обеспечить ребенка необходимыми гаджетами для выхода в он-лайн. Такое бывает, к примеру, в малообеспеченных семьях. Или если в семье есть несколько детей, и все они школьного возраста. Каждому в таком случае нужно дать не только отдельный телефон или компьютер с доступом в интернет, но и выделить в доме тихое место, где ребенок сможет слушать урок и отвечать на вопросы учителя. В этой ситуации никто штрафовать родителей не будет. Законом допускается отсутствие школьника на синхронном уроке по уважительным причинам. И если родители не могут купить малышу «учебный» телефон – это одна из таких причин.

Школа обязана войти в положение школьника и дать ему возможность проходить синхронные уроки другим способом. К примеру, учитель может проводить для него консультации по телефону, или скидывать презентации и видео для самостоятельной обработки материала. Деткам из социально незащищенных или многодетных семей даже может быть позволено ходить в школу – при условии соблюдения всех карантинных норм. А вот отключать ребенка от урока на основании того, что у него нет веб-камеры – это грубейшее нарушение права ребенка не образование. Обязательно жалуйтесь дирекции школы, ведь такие действия учителя не подкреплены никаким законом и попросту противоправны.

Можно ли записывать онлайн-уроки на видео

Видеозапись онлайн-уроков можно проводить только с согласия учителя / istockphoto.com

Это вопрос интересует многих работающих родителей младшеклассников. Сейчас им приходится оставлять ребенка дома самого или под присмотром пожилых родственников. Не каждый пенсионер может освоить онлайн-конференции, да и сам ребенок тоже не всегда может (или хочет) выходить на  синхронные уроки. В этой ситуации запись занятия была бы прекрасным выходом из ситуации. Но здесь законодательство отдает решение вопроса учителю.

Согласно нормам Гражданского кодекса, аудио- и видеозапись человека можно проводить только при его согласии. Сбор информации о человеке без его разрешения считается нарушением закона. Запись проведения урока с юридической точки зрения можно читать сбором информации об учителе. Поэтому вы должны обязательно предупредить педагога, если планируете записывать урок (например, на работе).

На каком языке должны проходить онлайн-уроки

Языковый вопрос в нашей стране, казалось бы, решен. Все государственные и тем более образовательные учреждения в своей работе должны пользоваться только государственным языком. Тем не менее, некоторые учителя по привычке продолжают преподавать предметы на русском языке. Это нарушает Закон Украины «Об образовании», поэтому обращайтесь за помощью к дирекции школы. Руководство должно обязать учителя к преподаванию на государственном языке. Или заменить его, если он отказывается это делать.

Как перевестись на дистанционку насовсем

Родители имеют право перевести ребенка на дистанционку насовсем / istockphoto.com

Если за время карантина родители пришли к выводу, что дистанционная учеба для ребенка куда лучше, чем традиционное обучение в школе, они имеют полное право перейти на «дистанционку» насовсем. В нашей стране родители могут свободно выбирать форму получения образования для своего ребенка. Единственное, будьте готовы к тому, что после окончания карантина вам придется поменять школу.

Дистанционное обучение – это добровольная форма получения образования (как, например, семейное образование или экстернат). Но главное ее отличие от других форм – то, что дистанционка предусматривает прямой контакт ученика с учителем (30% от общей программы). Поэтому далеко не все школы в обычном режиме работы (не в карантин) могут обеспечивать школьникам возможность учиться дистанционно. Если вы хотите выбрать для ребенка именно такой формат учебы, нужно узнать в управлении образования, какая школа предлагает такой формат, и написать туда заявление о зачислении ребенка на дистанционное обучение.

Вам также будет интересно почитать:

Как помочь ребенку не отвлекаться при дистанционном обучении

Как сохранить зрение школьника во время дистанционного обучения

Признаки того, что ребенку лучше учиться дистанционно

 


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK