Ребенок-Близнецы: как воспитывать малыша «два в одном»

Ребенок-Близнецы: как воспитывать малыша «два в одном»
Активности в ребенке-Близнецах хватит на двоих детей
istockphoto.com

На что обращать внимание при воспитании детей-Близнецов? Как раскрыть лучшие качества в этом ребенке, стать для него авторитетом и лучшим другом?

Если ваш ребенок родился или только планирует появиться на свет под знаком Близнецы, готовьтесь к тому, что вам придется воспитывать отчаянного непоседу. Это маленький ветер, который везде и всюду, а временами способен превратиться в настоящий ураган. Не зря Близнецы относятся к стихии Воздуха. Такие дети переменчивы, непостоянны, своенравны и очень свободолюбивы. Их практически невозможно «приструнить» и потому нельзя оставить без присмотра. А их неуемную энергию постоянно нужно направлять в какое-то созидательное русло. С таким ребенком вам точно не будет легко, но есть и свой плюс: Близнецы всегда держат родителей в тонусе и заставляют чувствовать себя на много лет моложе.

Ребенок-Близнецы: особенности развития

Ребенок-Близнецы будет настоящим сорви-головой / istockphoto.com

Главное, к чему нужно быть готовым с Близнецами, – это очень активные ребята с хорошим физическим развитием. Как правило, они рано начинают ползать, ходить, говорить. Такая активность в сочетании с неуемным любопытством Близнецов – настоящая бомба. Оставлять такого ребенка без присмотра нельзя ни на минуту: он сразу начинает все брать, хватать, разглядывать, трогать и изучать. Очень важно с маленького возраста занимать его время и направлять энергию в правильное русло. Это как раз те дети, которым показаны активные занятия, много кружков и секций самой разной направленности. Близнецы все схватывают на лету. Их с самого детства можно спокойно отдавать на танцы, плавание, ролики, в бассейн или театральный кружок.

Нужно учитывать, что дети-Близнецы беспокойные и легковозбудимые. Они не только очень подвижны физически, но еще обладают живым активным умом. Поэтому в детстве они часто будут тяжело засыпать. Такому ребенку перед сном нужна максимально спокойная обстановка. Никаких страшилок, телевизора или компьютерных игр. За пару часов до сна рекомендуется принять ванну, почитать книгу, послушать сказку.

Близнецы – очень общительные дети, которые легко знакомятся и быстро находят общий язык со всеми. Они часто идут на контакт первыми, сами начинают знакомство, и готовы из любопытства уйти со двора, даже не предупредив родителей. Поэтому с раннего детства их нужно научить правилам безопасности в общении с незнакомыми людьми. Несчастные случаи, когда киднепперы приманили ребенка конфеткой или позвали показать котенка, с большой долей вероятности могут случиться именно с Близнецами.

Ребенок-Близнецы: особенности характера

Близнецы очень любят хитрить и фантазировать / istockphoto.com

 «Классические» Близнецы – это ребенок, который достаточно расчетлив и непослушен. С раннего детства он показывает свой характер, любит поступать по-своему. Это не ярко выраженный лидер, но это точно не тот ребенок, которым можно управлять. Близнецы могут быть хорошим манипуляторами и стараться из любой ситуации извлекать выгоду. Если этому ребенку что-то нужно, он очень легко может этого добиться. Если он чего-то не хочет, то обязательно придумает, как от этого увильнуть. Поэтому очень важно с такими детьми все время быть начеку.

Эти детки часто могут и любят приврать, приукрасить или наоборот недосказать. Потому очень важно научить ребенка говорить правду. Для этого нужно самому быть честным родителем. Чем более честны вы будете с ребенком, тем лучше он поймет, что вранье в общении с вами неуместно. Кроме того, нужно правильно реагировать на детскую ложь. Не закрывать на это глаза и ем более не наказывать, а объяснить, что это не правильно и очень расстраивает близких. Это не однодневный, а длительный процесс, но если вы будет упорны и последовательны, то добьетесь от Близнецов честности.

Это очень неусидчивые и нетерпеливые дети. Поэтому усидчивость нужно деликатно вырабатывать. При этом нельзя бросаться в крайности и отдавать ребенка на кружки, которые требуют долгой и кропотливой работы. Классическая игра на фортепиано для ребенка точно не подойдет. Ему больше понравятся занятия, связанные с проявлением творчества, – театральная студия (близнецы замечательные актеры), рисование, поэзия, журналистика. Однако будьте готовы к тому, что кружок не займет Близнецов надолго. По складу характера таким детям нужна постоянная смена впечатлений, поэтому они часто бросают дело, которое больше не представляет для них интереса.

Ребенок-Близнецы: отношения с родителями

Родители должны стать для Близнецов авторитетом / istockphoto.com

Дети-Близнецы часто бывают не сильно привязаны к родителям. Вы должны быть готовы, что в будущем ваш ребенок, скорее всего, рано покинет родительское гнездо, уедет подальше, и в лучшем случае будет навещать вас время от времени. Это не ваша вина: Близнецы в целом не склонны к сильным привязанностям. Даже в дружбе они непостоянны, и легко меняют товарищей в зависимости от ситуации и настроения. Некоторая холодность, расчетливость и эгоизм Близнецов могут сильно ранить родителей, но к этому нужно подходить спокойно и мудро. Если с раннего детства вы заработаете доверие ребенка, в будущем ваши отношения могут быть достаточно крепкими.

В воспитании ребенка-Близнецов очень важно быть для него авторитетом и  другом. Не строгим родителем, который все запрещает и пытается управлять ребенком, а преданным соратником, которому можно доверять. Этим знаком нельзя командовать, ему нужно все объяснять. Это очень важно, чтобы получить хоть какое-то доверие от ребенка, чтобы в дальнейшем он с вами советовался. В противном случае он за вашей спиной вытворять очень много всего, о чем вы даже не будет знать. Важно помнить: если ребенок-Близнецы не видит в родителях авторитета, он может начать искать его в других людях и находить себе разных, иногда совсем неудобоваримых кумиров.

Учтите, что в старшем возрасте такие дети любят, когда родители в курсе последних трендов, и с ними можно что-то обсудить. Чем более вы современный родители, тем выше стоите в рейтинге Близнецов и тем на больший авторитет можете рассчитывать. Очень важно, общаясь с Близнецами, быть с ними на одной волне. Это невероятное ощущение, которое позволит вам всегда быть немного подростком.

Ребенок-Близнецы: отношение к учебе

В учебе Близнецам не хватает терпения и усидчивости / istockphoto.com

Учеба дается Близнецам легко и без напряжения. Они часто очень сообразительные и смышленые, все схватывают с первого раза. Однако их быстрый, живой и активный ум провоцирует некоторую рассеянности и невнимательность к деталям. Это еще один навык, который нужно с детства вырабатывать у Близнецов. Отличниками эти дети бывают редко, но только потому, что сами к этому не стремятся. Они делают, если нравится и не делают, если не нравится. Поэтому вряд ли вы их заставите что-то учить. При этом у Близнецов феноменальная кратковременная память, за счет которой они часто «выезжают» на контрольных и экзаменах. Они могут очень быстро запомнить большой объем информации, получить оценку и тут же все благополучно забыть.

Близнецы, как правило, очень любят читать и вырастают настоящими книголюбами. Однако для этого родителям очень важно привить ребенку любовь к чтению в раннем возрасте. Показывать своим примером: много читать самим, и также много и постоянно читать ребенку. Правильные книги помогут развить склонности Близнецов в хорошую сторону. В детстве такие детки очень любят книги из серии «Все обо всем», где есть много вопросов и ответов из самых разных сфер жизни.

В школе Близнецы всегда становятся душой компании. Они любят внимание и признание, любят быть в курсе всего. Кстати, Близнецам из-за их харизматичности и заразительной увлекаемости часто подражают одноклассники. Их можно назвать идейными вдохновителями своих одногодок. При этом они не готовы брать на себя роль лидера. Потому что лидерство – это ответственность, а ответственности Близнецы всячески стараются избегать.

Вам также интересно будет почитать:

Близнецы, Весы и Водолей: 10 поразительных открытий

Влияние Луны на здоровье разных знаков Зодиака: Овен, Телец и Близнецы

Лучшие родители по знаку Зодиака: ТОП-3 идеальные пары

 

 

 


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK