8 правил питания в жару: уменьшите обед и ешьте горячее

Лесная Тамара
Лесная Тамара

Редактор выходного дня

Все статьи автора...

8 правил питания в жару: уменьшите обед и ешьте горячее
8 правил питания в жару
istockphoto.com

Если пить воду в жару мы не забываем, то с едой ситуация совершенно другая. Аппетита нет, для охлаждения – мороженое и побольше воды со льдом. Как питаться летом, чтобы чувствовать себя хорошо?

Читайте такжеСпасение в жару: 10 продуктов с самым высоким содержанием воды
Казалось бы, какие правила еды летом? Самое главное – сохраняй питьевой режим и наслаждайся изобилием фруктов и овощей. А, нет, оказывается!

1. Перераспределите приемы еды 

Диетологи рекомендуют сместить привычные  приемы пищи  на более прохладное время – утро и вечер Нет, от обеда отказываться не стоит. Но он должен быть максимально легким. В общем, завтрак и ужин съешьте сами, а половину обеда отдайте врагу. 

2. Вместо айс латте – горячий чай 
Вместо холодного напитка - горячий / istockphoto.com

Кто не знает: в жару лучше охлаждает горячий напиток. Как известно, у нас на языке множество рецепторов, которые работают как датчики, передающие информацию мозгу. Так вот, когда вы пьете горячее в жару, мозг получает сигнал, что жарко, и в организме запускаются собственные системы охлаждения. Кроме того, когда мы пьем или едим горяченькое, улучшается потоотделение. А это прекрасное естественное "кондиционирование". 

3. Поддержите сердце

Когда на улице неистово палит солнце, нашему сердцу нелегко. Оно работает верх силы и требует подпитки. Выбирайте продукты, богатые калием: картофель, кунжут, бананы, брокколи, гречку. А еще обязательно включите в рацион абрикосы: они прекрасно поддерживают нашу сердечную мышцу. 

4. Вместо мяса – овощная окрошка

Мясные продукты повышают обмен веществ. Потому зимой рекомендуют есть наваристые супы, часто хочется сала, жареного мяса – так организм пытается согреться. А вот летом по-другому. Потому постарайтесь отдавать предпочтение кисломолочным продуктам – айрану, кефиру, йогурту. Идеальная летняя еда – овощная окрошка.

5. Кто на пляж, тот ест кашу

Обычно в выходные хочется провести время у водоема. И получается, что между завтраком и ужином большой перерыв. Чтобы чувствовать себя хорошо в таком случае, старайтесь на завтрак съедать полную порцию цельнозерновой каши – она подарить сытость, энергию, будет держать сахар в крови на должном уровне.

6. Избегайте льда

Сладкие газировки со льдом, мороженое, холодные смузи с сиропом, айс латте с допингом – забудьте об этой еде до осени. Сладкое повышает вязкость крови, долго перевариваться. Ну, и холодные продукты часто вызывают боль в горле.

7. Йод, женьшень и кофе

Медики не советуют летом употреблять йодированную соль, потому что она замедляет процессы пищеварения. Настойки из женьшеня и кофе – тоже под запретом. Последний отнимет силы, вместо того, чтобы тонизировать, да еще и дополнительно усилит нагрузку на сердце.

8. Водный режим 
Не бойтесь отеков - пейте воду / istockphoto.com

Отеков летом не избежать. Но это отнюдь не повод сократить потребление воды, даже наоборот – суточную норму необходимо повысить. Расчет такой: 5% от вашей массы тела. 

Также вам будет интересно:

Трусы с ветерком и ледяной шарф: ТОП-7 товаров, которые помогут пережить жару

Как спастись от жары в городе?

Напитки, которые убивают организм в жару


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK