Как вырастить авокадо в домашних условиях

Как вырастить авокадо в домашних условиях
Как вырастить авокадо в домашних условиях
pixabay.com

В последние годы авокадо стало особенно модным среди любителей здорового образа жизни. Возможно ли вырастить этот полезный фрукт в домашних условиях?

Читайте такжеЧто приготовить школьнику на завтрак: тост с авокадо
Плоды авокадо богаты полиненасыщенными жирами, витаминами и клетчаткой. Вырастить у себя дома этот вкусный и полезный фрукт – мечта многих хозяек и приверженцев правильного питания. Но насколько это реально?

Даже в естественной среде деревья авокадо дают относительно мало плодов из-за сложной системы опыления цветков. Так, из 1,5-2 млн цветков на многометровых деревьях получается всего дишь до 200 кг плодов в год. То есть шанс появления плода авокадо - 1 на 5000 цветков. Возможно ли повторить этот подвиг у себя дома? Среди цветочников умение не только вырастить само дерево, но и заставить его плодоносить, считается высшим мастерством. Однако попробовать стоит, тем более что само дерево авокадо довольно неприхотливо, растет быстро и выглядит привлекательно. Разберем порядок действий, если вы хотите вырастить авокадо в домашних условиях.

1. Купите в магазине спелый плод авокадо. Спелость можно определить по его очень темному цвету. Разрежьте плод вдоль напополам. Делать это нужно очень аккуратно, чтобы не повредить косточку. Чем больше косточка – тем лучше, т.к. в ней соответственно больше питательных веществ.

2. Отделите косточку ложкой, тщательно промойте теплой водой, чтобы на ней не осталось мякоти. Если на поверхности косточки останутся частички мякоти, то в скором времени может появиться плесень.

3. Чтобы косточка авокадо проросла, ее достаточно просто воткнуть в землю. Но такой способ даст результат через довольно длительное время. Чтобы ускорить процесс, косточку авокадо лучше проращивать в воде.

4. Воткните в косточку 4 зубочистки на глубину около 5 мм, делать это удобнее с равными промежутками.

Читайте такжеПольза авокадо: почему женщинам нужно есть его каждый день
5. Далее косточку нужно поместить в прозрачный стеклянный стакан с водой. Зубочистки при этом помогают удерживать ее таким образом, чтобы косточка только на треть была погружена в воду. В таком виде косточку в стакане нужно поставить в хорошо освещенное место и каждые два дня менять воду.

6. Примерно через 3-4 недели косточка треснет и из нее проклюнется первый корешок.

7. Когда появившиеся корешки дорастут до 3 см, костоку можно пересадить в горшок з землей. Зубочистки перед посадкой неободимо вынуть. Для авокадо подойдет универсальный грунт для цветов, важно, чтобы он был рыхлый. Косточку нужно сажать тупым концом вниз, наполовину присыпав землей.

8. Косточку в горшке необходимо поливать 1 раз в 3 дня. Важно, чтобы земля была влажной и чтобы горшок стоял в теплом, хорошо освещенном месте. При этом на него не должны попадать прямые солнечные лучи. Также для авокадо важна высокая влажность воздуха. Растение необходимо опрыскивать, протирать листья.

9. Росток может появиться уже через несколько дней после пересаживания в горшок. За месяц он может вырасти до 50 см. Авокадо стремительно растет вверх, боковые побеги не появляются. Чтобы дерево росло «вширь», нужно прищипнуть верхушку, когда оно достигнет нужной высоты.

10. Примерно раз в год авокадо нужно пересаживать в новую почву и более крупный горшок.

Читайте такжеКак вырастить крупные помидоры
11. В летний период растение можно вывозить на природу и выставлять под деревья, чтобы оно быстрее зацвело.

12. Впервые авокадо может дать цветы примерно через 3-4 года, однако в условиях квартиры это случается довольно редко.

13. Если ваш авокадо зацвел и вы намерены добиться от него плодов, можно попробовать самостоятельно опылить его. Желательно, чтобы у вас при этом было несколько деревьев авокадо. Бывалые цветоводы делятся опытом, что цветы авокадо раскрываются дважды – в первый раз они функционируют как женские, во второй – как мужские. Если в первый день выбрать несколько цветков и пометить их, то на второй день, когда они будут «мужскими», можно попытаться перенести пыльцу с них на соседние цветки, открывшиеся впервые.

Вам будет интересно узнать как вырастить микрогрин на подоконнике.


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK