4 правила питания при проблемной коже

4 правила питания при проблемной коже
4 правила питания при проблемной коже
istockphoto.com

Красота лица и тела начинается с вашей тарелки и ее содержимого.

Читайте такжеКак бороться с прыщиками и ухаживать за проблемной кожей: ТОП-7 рецептов
К сожалению, полностью избавиться от прыщей и угрей с помощью одного лишь питания не удастся. Первопричина их появления - проблемы с гормонами. Потому если ваша кожа сильно страдает от акне - проблему нужно решать комплексно: с косметологом, дерматологом и эндокринологом. Но даже в тяжёлых случаях корректировка питания помогает достичь лучшего результата и является обязательной частью терапии.

Если же вы считаете свою кожу проблемной, но прыщи не сопровождают вас 365 дней в году, то изменения в рационе полностью помогут вам обрести сияющий и здоровый вид.

Вот несколько главных правил питания, которые нужно соблюдать людям с проблемной кожей.

Больше полезных жиров

Читайте такжеЖирные кислоты омега-3 предотвращают преждевременные роды
К полезным относятся жирные молочные продукты, авокадо, жирная рыба, орехи, оливковое масло. Эти продукты позволят вашей коже быть напитанной, увлажнённой. С полезными жирами работа сальных желез придет в норму - значит будет меньше угрей и воспалений, кожа станет чище.

Вредные жиры нужно минимизировать, а в идеале - исключить. Это сосиски и колбасные изделия, жирное мясо, жареные блюда, шоколад и все кондитерские изделия со сливочным маслом или маргарином.

Меньше углеводов

Читайте такжеКак две недели без сахара могут изменить ваш мозг и тело
Сахар провоцирует воспалительные процессы в организме. Если ваша кожа и так склонна к воспалениям, то избыток сахара быстро проявится на ней. Соответственно, из рациона нужно исключить кондитерские изделия с добавленным сахаром (фруктовую пастилу без дополнительногл сахара можно оставить), белый хлеб, пиццу, алкоголь.

Меньше острых специй и кофе

Читайте такжеСпеции и пряности, от которых лучше отказаться во время беременности
Увы, кофе тоже способно сделать вашу кожу более жирной и покрытой акне. Специи стоит заменить на те, в которых нет остроты. Также желательно минимизировать добавление соли.

Больше витаминов В, С и Е

Много витамина С есть в черной смородины, капусте, болгарском перце, цитрусовых. Витамины группы В содержатся в бобовых (чечевица, фасоль, моя), сухофруктах, моркови, яйцах, помидорах и говядине. Эти витамины способствуют хорошей чистке организма от вредных веществ, которые его засоряют вплоть до кожи.

Витамин Е можно найти в листовых овощах, авокадо, орехах, семечках, яичном желтке. Он помогает коже ставиться эластичной.

Читайте такжеКакие витамины подготовят кожу и волосы к холодам
Как видите, чтобы бороться с проблемами кожи, достаточно придерживаться принципов правильного сбалансированного питания. Чтобы отказ от привычных вкусностей не был для организма излишним стрессом, делайте это постепенно.

Сначала откажитесь от того, что вам нравится из запрещённого меньше всего. Например, бутербродов с маслом или шоколада. Когда жизнь без них войдёт в привычку - вычеркивайте ещё один вредный продукт, найдя ему полезную замену. Так вы обезопасить себя от срывов и неврозов, очистите свою кожу и организм в целом.

Вам будет интересно узнать как стремление к правильному питанию может превратиться в болезнь.


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK