5 распространенных инфекций, которых можно подхватить в транспорте: как себя обезопасить

5 распространенных инфекций, которых можно подхватить в транспорте: как себя обезопасить
5 распространенных инфекций, которых можно подхватить в транспорте: как себя обезопасить
istockphoto.com

Какие инфекции можно подхватить в автобусе, метро, трамвае или маршрутке? Как себя обезопасить от болезней? Об этом наша статья

Читайте такжеВирус Коксаки у ребенка: симптомы и как его лечить

Общественный транспорт, безусловно, далек от стерильности. На поручнях оседают миллионы всевозможных вирусов и бактерий. Плюс душный теплый воздух в непроветриваемых вагонах и салонах – идеальные условия для микробов!

Кто в группе риска?

Главная опасность для пассажиров – это, конечно, инфекции, передающиеся воздушно-капельным путем (ОРВИ и прочие). Если в салоне есть хотя бы один больной человек и он чихнет, не прикрыв рта, то в воздух попадут сотни тысяч микроорганизмов. В результате все пассажиры в радиусе 1,5 м от "эпицентра" могут заразиться.

В группе особого риска

  • пожилые
  • дети
  • люди, чей организм ослаблен хроническими заболеваниями.

По статистике, поездки в общественном транспорте в 6 раз повышают риск развития ОРВИ в последующие 5 дней.

5 распространенных инфекций, которых можно подхватить в транспорте: как себя обезопасить / istockphoto.com

Читайте такжеВирус папилломы: симптомы, лечение, последствия

ОРВИ, педикулез, чесотка, кишечные инфекции, гепатит и прочие неприятности

В общественном транспорте есть вероятность заразиться и кое-чем более неприятным. Например, педикулезом. Особенно в час пик, когда в тесном салоне автобуса или вагона метро пассажиры стоят, плотно прижавшись друг к другу, "голова к голове".

Подхватить чесотку, подержавшись за поручень в транспорте, можно лишь теоретически – при очень неудачном стечении обстоятельств. Здоровая кожа обладает защитными функциями. Поэтому, если вы не сидели рядом с бомжом, на ваших руках нет ран и порезов, а после поездки вы тщательно вымыли руки с мылом, заражение маловероятно.

Кишечные инфекции (их огромное количество!) и гепатит А. Возбудители гепатита А и бактериальных кишечных инфекций передаются через грязные руки. Принцип заражения похож во всех случаях: возбудители попадают на руки, например, через грязные поручни. Затем человек по привычке подносит руки к лицу – так инфекция попадает в организм. Стопроцентного риска заражения, конечно, не существует. Как и стопроцентной защиты.

Единственная мера профилактики, которая дает максимальные гарантии – это вакцинация против некоторых инфекций. Так, например, существуют вакцины от наиболее опасных кишечных инфекций – дезентерии и брюшного тифа, а также от гепатита А. Первые две чаще всего рекомендуются декретированным группам населения (людям, чья профессия связана со сферой обслуживания). Или работникам, которые имеют контакт с возможным источником инфекции. Вакцину от гепатита А рекомендуется делать всем, хотя в календарь прививок она не входит.  

Также есть вирусные кишечные инфекции, которые очень легко передаются воздушно-капельным путем. К примеру, ротавирус можно подхватить в транспорте, даже не прикасаясь к поручням или другим зараженным поверхностям. Иногда достаточно просто постоять в тесном вагоне метро с зараженным человеком. Прививку от ротавирусной инфекции рекомендуется делать маленьким детям, так как у них развиваются самые тяжелые формы этого заболевания.

Возможно ли заражение туберкулезом?

На заражение влияет массированность выделения бацилл и длительность контакта с больным. Поэтому чаще всего заражаются люди, которые постоянно живут вместе с больным человеком (с открытой формой туберкулеза) или работают с ним в одном коллективе. Однако теоретически инфицирование палочкой Коха может произойти в любых местах массового скопления людей. В том числе и в общественном транспорте.

При этом необязательно находиться рядом с переносчиком инфекции. Достаточно, к примеру, вдохнуть в автобусе или метро воздух, в котором остались микобактерии туберкулеза от больного. Однако это не означает, что человек обязательно заболеет. Возможных сценариев несколько.

  1. Произойдет инфицирование и, если у человека снижен иммунитет, он заболеет. К счастью, это происходит не так уж часто. По статистике, из 100 человек, инфицированных палочкой Коха, заболевают примерно 5.
  2. Инфицирование произойдет, но микобактерия будет всю жизнь «дремать» в организме и никак себя не проявит.
  3. Заражения вообще не произойдет (есть люди, генетически невосприимчивые к микобактериям). 

5 распространенных инфекций, которых можно подхватить в транспорте: как себя обезопасить / istockphoto.com

Как себя обезопасить

Здесь никто еще ничего нового пока не придумал:

  • здоровый образ жизни,
  • закаливание
  • личная гигиена.
  1. Если вы едете в транспорте, а рядом кто-то чихает и кашляет, отойдите подальше или выйдите.
  2. Не прикасайтесь к лицу руками, чтобы микробы не попали в организм через глаза, рот и нос.
  3. При выходе из транспорта протрите руки антибактериальной салфеткой или дезинфицирующим гелем. 
  4. Еще один способ защиты – медицинские маски. Правда, мнение специалистов относительно их эффективности неоднозначно.

Одни считают, что носить маску нужно только уже заболевшим, чтобы не заразить окружающих. А здоровым это делать бесполезно. Вирусы, к примеру, сумеют проникнуть и через нее. Но также есть мнение, что маски все же снижают риск заражения. Однако эффективны они только в первые 2 часа.

Также вам интересно будет прочитать: ТОП-7 правил интимной гигиены, о которых должна знать каждая женщина


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK