Какие обезболивающие нельзя пить во время месячных

Какие обезболивающие нельзя пить во время месячных
Какие обезболивающие нельзя пить во время месячных
istockphoto.com

Часто женщины пользуются любым доступным обезболивающим, чтобы улучшить свое состояние во время менструации. Но это неправильно и не эффективно.

Читайте такжеМенструальные чаши - за и против
Болезненные месячные знакомы приблизительно 70% женщин, в медицине это состояние называется альгоменореей. Она бывает первичной и вторичной, от этого зависит подбор препаратов.

Первичная альгоменорея обычно возникает сразу с первой менструации и сопровождает женщину вплоть до менопаузы. Вторичная - развивается в течение жизни после длительного безболезненного периода.

Сразу отметим, что лекарства от вторичной альгоменореи должен подбирать исключительно врач-гинеколог. Это состояние может свидетельствовать об эндометриозе, варикозной болезни, миомах тела матки, хронических воспалениях в органах малого таза, спаечной болезни и т.д. В данном случае нельзя заниматься самолечением, необходимо провести диагностику.

Что касается первично альгоменореи, то причин для нее может быть много.

Читайте также7 продуктов, чтобы справиться с головной болью без таблеток
Например, нарушение синтеза простагландинов, которые повышают чувствительность и усиливают болевые ощущения. Это сопровождается такими симптомами как тошнота, рвота, головная боль, озноб, диарея, частое мочеиспускание. В данном случае лекарства нужно принимать перед началом месячных, их прописывает врач.

Причина первичной альгоменореи также может быть в строении матки: острый угол между телом и шейкой матки, загиб, аномалии развития и др.

Какие лекарства будут НЕ эффективны для обезболивания при месячных?

Анальгин. Это очень растпространенное, дешевое и доступное обезболивающее. Оно действует, но чревато значительными побочными эффектами.

Читайте такжеТОП-3 причины боли в яичниках
Поскольку во время болезненных месячных таблетки приходится пить неоднократно и в течение нескольких дней, то риск побочных эффектов очень высок.

Анальгин оказывает сильное токсическое влияние на кроветворную функцию и костный мозг. Принимать его можно только разово и в крайнем случае, если нет возможности приобрести другой препарат.

Цитрамон. Популярный и дешевый препарат, который используют от головной боли. В его состав входит парацетамол, ацетилсалициловая кислота и кофеин. 

Лекарство оказывает очень слабое воздействие, почти не снимает болевых и неприятных ощущений.

Дротаверин. Это препарат от спазмов. Он частично снимает боль, но не убирает воспаление, эффект не стабильный и не продолжительный.

Какие лекарства будут эффективны, чтобы снять боль при месячных?

Препараты могут иметь разное рыночное название, важно смотреть на их состав и количество действующего вещества.

Читайте такжеПравила питания для женщин после 40 лет
Самый дешевый и доступный эффективный вариант - это чистый парацетамол в высокой дозировке. Но лучше брать препараты, где он находится в комплексе с другими веществами.

Парацетамол и кофеин. Такое лекарство оказывает гораздо лучший эффект, чем просто парацетамол. Кофеин помогает нормализовать давление, "взбодрить" центральную нервную систему.

Парацетамол и дицикломин гидрохлорид. Второе вещество хорошо тем, что отлично снимает спазмы, в том числе в кишечнике.

Парацетамол, кофеин и ибупрофен. Врачи считают это оптимальным сочетанием, чтобы улучшить сове состояние при месячных. Парацетамол обезболивает, ибепрофен снимает воспаление, кофеин "приводит в чувство" давление и нервную систему.

Также во время месячных стоит "налегать" на продукты, богатые железом.

Из-за кровотечения в организме снижается уровень гемоглобина, это выражается в утомляемости, сонливости, головокружениях, вялости, низком давлении, головных болях. Чтобы поднять гемоглобин - нужны богатые железом продукты.

Читайте также5 продуктов для здоровья суставов
Для этого отлтично подойдут субпродукты (в частности, печень), красное мясо, морепродукты, соя, чечевица, гречка, овсянка, сухофрукты.

Вам также будет интересно прочитать:


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK