Правила питания для женщин после 40 лет

Правила питания для женщин после 40 лет
Правила питания для женщин после 40 лет
istockphoto.com

С возрастом у женщин замедляется обмен веществ и изменяются потребности в витаминах и микроэлементах.

Читайте также5 мифов о питании беременных
Чтобы сбалансировать гормональный фон, позаботиться о здоровье сердца и других внутренних органов, а также продлить молодость кожи, нужно пересмотреть свой рацион после 40 лет.

Всего несколько простых правил питания позволят вам надолго сохранить свою молодость и бодрость.

1. Добавьте в рацион бобовые и орехи

В фасоли, чечевице, горохе и соевых бобах содержатся фитоэстрогены, антиоксиданты и минеральные вещества - они помогут сохранить кости крепкими, а кожу сияющей и гладкой. Также антиоксиданты считаются хорошей профилактикой онкозаболеваний.

Читайте такжеТОП-3 продукта, которые опасно есть во время месячных
Орехи также замедляют старение благодапя содержанию в них экстрогеноподобных веществ, кроме того, они нормализуют работу щитовидной железы.

2. Не забывайте о жирных кислотах

Омега-3 жирные кислоты содержатся в авокадо, оливковом масле, жирной рыбе (лосось, форель, тунец, сельдь), семенах и масле льна. Они нормализуют обмен веществ, помогают держать себя в форме, делаюти ноги более крепкими, а волосы - густыми и сильными. Также жирные кислоты необходимы для профилактики атеросклероза.

3. Кальций, магний и цинк - ваше всё

Эти вещества в идеале должны быть в достаточном объеме в рационе всю жизнь человека, но в питании взрослых людей после 40 они играют особенно важную роль.

Читайте такжеТОП-3 продукта, которые уберегут вас от стресса
Чтобы ваш организм получал достаточно магния, цинка и кальция, не забывайте употреблять натуральные кисломолочные продукты (без подсластителей и нормальной жирности), твердый сыр, овощи темно-зеленого цвета.

Кальций сделает ваши кости крепче, цинк поможет вырабатывать прогестерон и нормализовать гормональный фон, а магний позволит сохранять спокойствие в любой ситуации.

4. Откажитесь от соли, сладостей и кофе

Читайте также5 продуктов, которые портят вам настроение
После 40 отказ от этих продуктов - вопрос здоровья, а не фигуры. Соль вымывает кальций из костей, потому желательно полностью от нее отказаться. Кофе замедляет метаболизм, что в сочетании со сдобной булочкой приводит к набору лишнего веса. Потому сладости желательно тоже свести к минимуму.

5. Пейте много воды

Читайте такжеКак две недели без сахара могут изменить ваш мозг и тело
Выпивайте не менее 2 л воды в день, не считая чая и первых блюд. Чистая воды поможет сохранять эластичность кожи, нормализует аппетит, освежит внешний вид.

Вам будет также интересно прочитать:


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK