Что такое паническая атака и как ее остановить

Что такое паническая атака и как ее остановить
Как остановить паническую атаку
istockphoto.com

Существуют ли методы снижения интенсивности симптомов панических атак или избавления от них навсегда?

Читайте такжеЕсли захлестывают чувства и эмоции: 7 стратегий как управлять собой
Многие люди в последнее время все чаще сталкиваются с таким недугом, как приступы панических атак. Некоторые, из страдающих данным недугом, пытаются зажать свою волю в кулак и справиться как-то сами. Некоторые же обращаются за помощью к специалистам.


Что собой представляет паническая атака?


Приступ паники характеризуется как внезапное сильное чувство страха или дискомфорта, которое вызывает у человека острые физические реакции, даже если человек не подвергается какой-либо реальной опасности. Физические симптомы приступов паники, такие как учащенное сердцебиение, боль в груди, одышка, чувство удушья, потливости и головокружения, могут заставить человека чувствовать, что он теряет над собой контроль. Многие люди сравнивают симптомы, которые они испытывают, с симптомами сердечного приступа, что может вызывать у них еще большую панику.

У большинства людей приступы паники могут длиться менее 10 минут. Однако некоторые из них могут испытывать данную симптоматику в течение и более длительного периода времени.

 Данный недуг может возникнуть на фоне какого-либо сильного стрессового потрясения или травмирующего события. Но так же симптомы панической атаки могут и полностью исчезнуть ровно в тот момент, когда ситуация будет разрешена. Однако, к сожалению, это происходит не всегда и не у всех. Для многих  панические атаки могут стать более серьезной и долгосрочной проблемой.

Поскольку приступы паники являются непредсказуемым явлением и имеют интенсивный характер, они пугают людей. У тех же, кто испытывает повторяющиеся симптомы, часто возникает еще больший страх, который дополнительно «окружает» их приступы паники, что и приводит к состоянию, называемому паническим расстройством.

istockphoto.com

Каковы симптомы панической атаки?

Читайте такжеЕсли захлестывают чувства и эмоции: 7 стратегий как управлять собой
Сильная пульсация или учащенное сердцебиение - один из самых обсуждаемых симптомов приступа паники. И, несмотря на то, что многие из нас испытывают учащенное сердцебиение в ответ на какой-либо стресс, настоящий приступ паники включает как минимум 4 из следующих симптомов:

•    Гоночный пульс
•    Грудная боль
•    Сбивчивое дыхание
•    Чувство удушья
•    Тряска и дрожь
•    Головокружение 
•    Потливость
•    Озноб или приливы
•    Тошнота, расстройство желудка и / или дискомфорт в животе
•    Онемение или покалывание
•    Чувство оторванности от себя и реальности
•    Страх потерять контроль
•    Страх смерти

Приступы паники встречаются чаще, чем мы думаем. А некоторые люди могут испытывать одно или несколько перемежающихся случаев в течение своей жизни в ответ на стрессовые события, страдая от повторных атак. 

istockphoto.com


Что вызывает приступы паники?

Читайте такжеЭмоциональное выгорание мамы: 10 способов привести себя в чувство

Точная причина панических атак наукой не доказана, но следующие факторы могут увеличить вероятность того, что могут появиться панические атаки:

•    Основные стрессы, такие как смерть, тяжелые заболевания у близкого человека, развод и т. д.

•    Основные изменения в жизни, такие как новая карьера, брак или рождение ребенка

•    Различные травмы

•    Курение и потребление кофеина могут также увеличить риск панических атак, как и ваш темперамент, а так же способность справляться со стрессом.

Приступы паники могут быть единичными, но у многих людей они случаются снова и снова. Прежде всего, важно понять причину ваших панических атак, чтобы вы могли как можно быстрее их исправить. 


Приведенные ниже советы помогут предотвратить приступы паники:


1.    Распознать предупреждающие знаки и симптомы


Поскольку симптомы панической атаки могут быть настолько интенсивными и пугающими, первое, что вы должны сделать - это распознать предупреждающие знаки. После возникновения приступа паники постарайтесь записать физические и психологические симптомы, с которыми вы столкнулись, чтобы была возможность со временем вычислить последовательность. 

Запишите свои симптомы в записной книжке, которую вы всегда носите с собой, или в виде заметки на смартфоне, и напоминайте себе, что вы должны просматривать свой список каждый раз, когда начинаете ощущать симптомы надвигающейся панической атаки. Это поможет вам вспомнить, что вы не теряете контроль и не имеете сердечного приступа, поэтому можете спокойно сосредоточиться на стратегиях, которые помогут вернуться в спокойное состояние.

istockphoto.com

Читайте такжеКарта эмоций человека: где живут чувства и какие болезни с ними связаны
2.    Время ваших атак


Большинство приступов паники достигают своего максимума в течение 10 минут (или менее) после появления симптомов, и хотя в данный момент это может ощущаться как целая жизнь, полезно знать, что цель уже видна. Если вы считаете, что это будет полезной стратегией для вас, запишите продолжительность ваших панических атак, чтобы увидеть, есть ли в этом какая-либо последовательность. Затем вы можете установить таймер и как только ваши симптомы начнутся, вы сможете отсчитать момент, пока не почувствуете себя лучше.

 

3.    Выявите свои триггеры


Еще один полезный совет для тех, кто хочет знать, как быстро остановить паническую атаку, - это выяснить, с чего начинаются ваши панические атаки. Это может занять некоторое время, но может быть очень эффективным, помогая в дальнейшем избегать того, что вызывает беспокойство, а также минимизировать данную симптоматику. 

Каждый раз, когда вы испытываете приступ паники, найдите время, чтобы записать события, которые произошли до нее, а также физические и психологические симптомы, которые вы испытали в это время. Со временем вы, вероятно, увидите шаблоны и сможете сформулировать план для того, чтобы избежать или научиться управлять вашими триггерами.

4.    Отступление в тихое место


Внешние раздражители иногда могут усилить паническую атаку. Если вы находитесь на публике, когда начинаются симптомы, подумайте о том, чтобы отступить в более спокойное место, пока вы не почувствуете себя спокойнее. Если этого сделать невозможно, можете попробовать закрыть глаза и использовать практика глубокого дыхания.


5.    Практикуйте осознанность


Внимательность - это наша врожденная способность полностью присутствовать в данный момент - сосредоточиться на том, где мы находимся и что мы делаем, не позволяя другим, навязчивым мыслям, беспокойствам или страхам проникать в наш разум.

Осознанность звучит довольно просто в теории, но мы живем в такой день и эпоху, когда нас поощряют как можно больше планировать свое время. И иногда для многих очень сложно сосредоточиться на настоящем здесь и сейчас.

Если вы ищете советы о том, как быстро остановить приступ паники, внимательность - отличная стратегия для изучения. В Интернете доступно множество отличных ресурсов, чтобы изучить это не только в теории, но и на практике.

istockphoto.com


Читайте такжеЧто такое эмоциональный интеллект: как помочь ребенку понимать других
6.    Занимайтесь физической активностью

 

Упражнения - отличный способ помочь уменьшить и предотвратить симптомы приступа паники, так как любые физические нагрузки уменьшают выработку гормонов стресса, таких как кортизол, а значит,  они способствуют уменьшению и уровня тревоги и приступов паники. Ходьба, йога, плавание, езда на велосипеде и бег - все это отличные варианты для рассмотрения.

 

7.    Обратиться за помощью


Если вы сами не можете справиться с данными симптомами, следует обратиться за помощью к специалисту, который может назначить разные виды терапии, включая и медикаментозную методику.

Обязательно узнайте, какие привычки должны появиться к 30-ти годам


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK