Должен знать каждый родитель: что никогда нельзя делать вместо детей

Должен знать каждый родитель: что никогда нельзя делать вместо детей
Должен знать каждый родитель: что никогда нельзя делать вместо детей
istockphoto.com

Из самых лучших побуждений родители стараются помочь ребенку во всем - ведь у них больше опыта, знаний и сил. Чем это может быть вредно и что точно не нужно делать вместо ребенка?

Читайте также5 модных способов воспитания ребенка, которые принесут ему вред
Если в первые несколько лет жизни ребенка основная задача родителей - обеспечить его безопасность, то в дальнейшем они должны постепенно научить ребенка обходиться без них. Как это ни печально, но рано или поздно дети уходят от родителей и начинают жить своей жизнью. Во всяком случае в благополучных семьях со здоровым психологическим климатом. К этому времени ребенок должен уметь сам о себе позаботиться, а родители - передать необходимые навыки.

Что нельзя делать за ребенка, чтобы он вырос самодостаточным?

1. Домашние задания

Читайте такжеТерпение, только терпение: как научить ребенка делать уроки самостоятельно
Картина, когда вся семья вечерами сидит над уроками, - уже привычное клише, означающее, что в семье есть школьник. Родители так стараются помочь ребенку, что ему вообще не приходится напрягаться: папа решает задачки, мама рисует / лепит / шьет / чертит, бабушка пишет сочинение, а дедушка мастерит табурет на урок труда. Интеллектуальное развитие всей семьи идет полным ходом, но чему учится при этом сам ребенок?

Может показаться, что без помощи и контроля ребенок просто перестанет выполнять домашние задания. Но если перед ним не ставить никаких задач, то не стоит и ждать их выполнения. Помогите ребенку так спланировать свой день и время на уроки, чтобы он мог не спеша все выполнить. Если что-то не получается - не спешите все делать самостоятельно, а помогите исправить конкретную ошибку, подтолкните в нужном направлении. Зато ребенок сможет гордиться хорошими оценками, которые будут именно его достижением и стимулом учиться дальше.

2. Выбирать профессию

Читайте такжеОпыт работы или высшее образование: что важнее?
Огромное количество абитуриентов, которые каждый год берут штурмом юридический и экономический факультеты, - это отнюдь не признак того, что 17-летним подросткам больше всего в жизни хочется заниматься финансами или адвокатурой. Но их родители уверены: именно в этих профессиях ребенок достигнет успеха. 

К выбору профессии и учебного заведения действительно нужно подходить вдумчиво и с долей расчета. Однако главным критерием должно быть желание ребенка, его склонности и способности. Иначе это может обернуться брошенной учебой, скандалами или просто потерей нескольких лет жизни на получение ненужного образования. Сложно с этим смириться, но ваш ребенок может быть счастлив, путешествуя на разбитом автобусе с собственной рок-группой и вообще не получив высшего образования. А за оказанное давление при выборе профессии благодарности вы точно не дождетесь.

3. Рыться в его личных вещах и выбрасывать их

Читайте такжеКак выстраивать личные границы: полезные советы на каждый день
Даже если вашему ребенку стукнуло 30 лет, он живет отдельно и растит собственных детей - будьте осторожны с его личными вещами, которые остались у вас дома. Это могут быть коробки с какими-то записками, открытками, тетрадками, рисунками, безделушками, фотографиями, которые дороги ему. Не стоит думать, что все это - далекое прошлое, о котором ваш подросший ребенок не вспоминает.

Сколько бы лет ни было вашему ребенку - предоставьте ему возможность самому распорядиться своими вещами. Хотите навести порядок - сложите в одну коробку все, что, по вашему мнению, требует упорядочивания, и отдайте ребенку. Пусть он сам решит, что делать с этими вещами.

Само собой, ни в коем случае нельзя читать личные дневники, записки, стихи и прочие записи вашего ребенка. Если вы требуете уважения к себе, то проявляйте его и к растущему рядом маленькому человеку.

4. Решать проблемы с друзьями и "второй половинкой"

Читайте такжеПервая влюбленность ребенка: 6 советов родителям
Если у вашего ребенка возник конфликт с ровесниками - не спешите рваться на помощь. В некоторых случаях вмешательство взрослых действительно необходимо. Например, когда ребенка унижают и физически обижают одноклассники. Однако и тогда разговаривать вы должны не с этими детьми, а с их родителями и педагогами, которые могут быть свидетелями подобного поведения.

Если же у ребенка проблемы в романтических отношениях - не вмешивайтесь, пока он сам не попросит совет. Ваше участие в его любовных делах должно ограничиться разговором по душам, если ребенок чувствует в нем необходимость. Звонить девушке или парню вашего ребенка, их родителям - это лишнее.

Помните, что совершение ошибок - это неизбежный этап развития и взросления. Ваша задача - быть рядом и контролировать ситуацию "издалека", чтобы не пропустить тревожных признаков того, что она становится небезопасной.

Вам будет интересно узнать как родителям отвечать на интимные вопросы детей.


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK