Как научить ребенка безопасности, чтобы он не стал жертвой насилия

Как научить ребенка безопасности, чтобы он не стал жертвой насилия
Как научить ребенка безопасности, чтобы он не стал жертвой насилия
istockphoto.com

Ребенка подстерегает много опасностей - в том числе чужие взрослые. Как научить его не доверять чужим или даже знакомым, которые ведут себя неправильно?

Читайте такжеКакие фразы нельзя говорить жертвам насилия, если хотите помочь
Ребенку можно долго объяснять опасность общения с чужими и/или не хорошо поступающими людьми, но основой должны быть три правила. Из нужно заучить на зубок и многократно повторить в игровой форме, воссоздав возможную ситуацию.

  1. Нет
  2. Беги
  3. Расскажи

Это три аксиомы, которые ребенок должен помнить лучше, чем что-либо, чтобы уберечь себя от насилия.

Важно, чтобы у ребенка был хоть один близкий человек, которому он может довериться в любой ситуации. Идеально, если родители. Но они часто выступают строгими судьями по любому поводу (и эта ситуация исправляется потом годами), так что доверенным лицом может стать бабушка, дедушка, старшие братья и сестры, другой близкий родственник.

Зачастую педофилы пользуются тем, что жертва теряется и не знает, как себя вести (по правде, и со взрослыми происходит то же самое). Потому ребенок должен до автоматизма заучить, как действовать, если взрослый или ребенок постарше предлагают показать интимные части тела или тому подобные "игры".

Однозначно первой реакцией должно быть "нет". С замахом, угрозой начать драку, с криками. Ребенок не должен стесняться кричать (это, конечно, камень в огород тех родителей, которые учат ребенка всегда вести себя тихо).

Читайте также5 главных вопросов и ответов о домашнем насилии
Ребенка нужно научить прямо говорить, что чьи-то действия его задевают и нужно прекратить. Потому что педофилы не всегда тащат в кусты - они могут как бы между прочим тереться в общественном транспорте или в очереди. И ребенок должен громко и уверенно заявить, что это ему не подходит. 

Важно также научить ребенка различать плохие и хорошие секреты. Ведь обычно педофилы стараются убедить жертву, что происходящее должно остаться их общим секретом.

Потому ребенок должен чувствовать разницу: готовим сюрприз на день рождения мамы - хороший секрет, надо молчать. А любые действия со стороны посторонних, которые касаются физической близости и половых органов - плохой секрет, о котором срочно нужно рассказать.

Многократное пояснение и повторение "нет, бежать, рассказать", объяснение, что к интимным частям тела никто не имеет права прикасаться, проигрывание возможных ситуаций могут уберечь ребенка от таких посягательств в будущем.

Вам также будет интересно прочитать:


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK