5 способов сэкономить на родах

5 способов сэкономить на родах
5 способов сэкономить на родах
istockphoto.com

Часто в страхе перед родами женщины готовы платить и переплачивать, чтобы обеспечить, как им кажется, лучшие условия и максимальный комфорт для себя и будущего малыша. Всегда ли эти траты оправданы?

Читайте такжеМодные роды: 5 современных трендов деторождения
Потратиться во время родов приходится по многим статьям: 

  • "благотворительный взнос" в роддом,
  • оплата одноместной палаты,
  • "благодарности" врачу и сопровождающей его "бригаде", 
  • лекарства, 
  • вещи первой (второй, третьей) необходимости для мамы и ребенка.

Вроде как нечего вычеркнуть из этого списка затрат - и в таком случае роды выльются в значительную сумму. Но ведь расходы на ребенка с родами не закончатся, а только начнутся. Вот несколько советов, как сэкономить на родах.

1. Откажитесь от платной договоренности на роды с конкретным врачом. На этом можно сберечь не меньше 1000 у.е. Если ваша беременность протекала без осложнений и врачи не видят рисков в будущих родах - можете смело рожать с дежурной бригадой роддома.

Успех нормальных естественных родов зависит прежде всего от женщины и ее умения отстоять свои права. Тогда никто без острой необходимости в роды вмешиваться не будет. И не имеет права.

2. Покажите список вещей в роддом, которые вам сказали принести с собой, рожавшим подругам. Или посоветуйтесь на интернет-форуме, всё ли из этого списка пригодилось.

Список вещей в роддом и необходимых лекарств обычно выдают, когда будущая мама приходит подписывать обменную карту - то есть договариваться, что будет рожать именно здесь, и обсуждать условия.тБывалые люди точно подскажут, что можно смело вычеркнуть из выданного списка.

Читайте такжеЕсли роды начались до приезда "скорой" помощи
Посоветуйтесь с врачом, который наблюдает вашу беременность, не требуют ли от вас принести слишком много лекарств, которые могу понадобиться только в крайнем случае.

Помните, что, во-первых, если вы не принесёте какие-либо лекарства, вы не останетесь без медпомощи, т.к. в городских роддомах все необходимое есть. С помощью вас роддом просто хочет сэкономить.

Во-вторых, если после родов вам понадобятся какие-либо лекарства для себя или для ребенка - это на 99% будет совсем не то, что вам говорили взять с собой на роды, так что в аптеку придется бежать не раз и нет смысла изначально брать с собой пакет всевозможных лекарств "на всякий случай". Экономнее будет пообещать врачу или акушерке, что вы восполните потраченные на вас медикаменты по факту их использования.

3. Если обычные (читай - бесплатные) палаты в роддоме находятся в терпимом состоянии, не нужно переплачивать за VIP-палату. Так как точный день ваших родов заранее предсказать невозможно, предварительно оплаченная вами палата повышенного комфорта может оказаться попросту занята другой роженицей, которая так же ее оплатила, но родила раньше вас. И в итоге вы окажетесь в бесплатной многоместной палате по цене платной одноместной.

Читайте такжеСекс на поздних сроках: может ли он вызвать преждевременные роды?
4. Не стесняйтесь не давать денег врачам, акушеркам и санитаркам, особенно если вам не за что их благодарить. Роды - это для многих женщин сложный процесс как физически, так и морально, и проходят они часто не так легко, как хотелось бы. Если вам пришлось пережить моральное или физическое насилие в родах - вас унижали, оскорбляли, выдавливали ребенка, заставляли лежать на схватках, когда хотелось ходить, не отвечали на ваши вопросы и т.д. - вам не за что благодарить этих людей. Пережить этот процесс и родить здорового малыша - это ваша заслуга прежде всего. И нет ничего "неудобного" в том, чтобы не поддерживать традицию коррупции в роддоме.

5. Пройдитесь по "мамским" группам в соцсетях. Там часто предлагают отдать даром вещи, которые покупали для роддома, а они не пригодились. Например, распечатанную упаковку одноразовых пелёнок, или послеродовых трусов/прокладок, или вещи на малыша, которые оказались малы уже при его рождении. Отдают также большие прозрачные сумки специально для вещей в роддом. Если заняться этим вопросом хотя бы за месяц до предполагаемых родов, можно бесплатно или с существенной экономией собрать почти всё по списку необходимого.

Вам будет интересно узнать о преимуществах и противопоказаниях родов в воде.


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK