Эпиляция при беременности: можно или нельзя

Эпиляция при беременности: можно или нельзя
Эпиляция при беременности: можно или нельзя
istockphoto.com

Во время беременности есть много запретов на косметологические процедуры. Но женщина всё равно хочет быть красивой. Можно ли делать эпиляцию во время беременности – разберемся в статье.

Читайте такжеКружится голова у беременной: как облегчить состояние
Нет запрета на удаление волос бритвой или домашним эпилятором. Они удаляют только видимую часть волоска. Эпиляция же разрушает его корень, да и эффект от нее дольше. Можно ли удалять волосы таким методом?

Эпиляция при беременности / istockphoto.com

Электроэпиляция

Читайте такжеСиняки на ногах у беременных: в чем причина, как лечить
Ее суть в том, что в волосяной фолликул водят специальную иглу, которая его разрушает с помощью электрических импульсов. Такую процедуру проводят только в салоне. Беременным ее делать категорически запрещено.

Лазерная эпиляция

Здесь также разрушают волосяной фолликул, но только лазером. Строгого запрета не делать процедуру во время беременности нет. Но в салоне вам все-таки могут отказать ее проводить без разрешения гинеколога.

Фотоэпиляция

С помощью специальной вспышки воздействуют на кровеносные сосуды. Питание волоска прекращается, и он выпадает. Беременным делать ее нельзя. 

Восковая эпиляция

С помощью воска и полосок вырывают волосок вместе с корнем. Он вырастает через 3-4 недели. Проводить ее женщинам в положениине не запрещено. Но такой способ может навредить. Во время болевых ощущений будет выделяться гормон стресса, что негативно может повлиять на плод. Также восковая эпиляция может травмировать кожу и есть риски занести инфекцию.

Когда категорически нельзя делать эпиляцию во время беременности?

Исследований безопасности эпиляции во время беременности не проводилось. Но почти все гинекологи сходятся во мнении, что в первый триместр, когда у ребенка закладываются все жизненно важные органы, лучше маме лишний раз не рисковать.

Вам также будет интересно узнать можно ли есть арбуз во время беременности.


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK